s0x1c
( )
24/08/2011 23:22:00
День пятый, 8 августа

Ох блин, тяжкий это был день. Покатались дофига. Постараюсь за два дня его описать.

Первой точкой посещения мы выбрали монастырь Аркади:


Просмотреть Из отеля в монастырь Аркадиу на карте большего размера

На самом деле Гугл предложил три варианта, как доехать. Но мне кажется, что мы ехали этим маршрутом. Протяженность 16,4 км, время в пути 24 минуты. Ну где-то полчаса так и есть.

В общем монастырь действительно очень близко к нам расположен.

Далее краткая информация о монастыре из путеводителей:

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу


Припарковаться места много. Здесь проблем нет. Прежде чем идти внутрь монастыря можно ознакомится с небольшим мемориалом. Так установлены бюсты четырех важных людей и расположен небольшой склеп с останками тех смелых людей, что взорвали себя. Мне не разрешили свои девчонки сфотографировать внутренности склепа. Там находится небольшой стенд с костями - черепами и вроде бы там есть икона со свечами. Вот сейчас не помню точно.

Немного фото:

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу


После посещения склепа, кстати бесплатно, можно двигаться к самому монастырю.
На полпути встретите вот это здание:

Монастырь Аркадиу


Как не трудно догадаться, там расположены туалеты. Хотя здание хорошо вписывается в общий антураж. Если приглядеться, то справа можно увидеть небольшой поезд на колесах. Не дай бог вам такой встретится в городе на пути к или от монастыря. Уже не разъехаться. А они падлы туда катаются. Мы так попали. Пришлось ждать, когда он соберет туристов и тронется.

Монастырь Аркадиу

Внешние стены монастыря, прямо крепость. Рядом же организована парковка для автомобилей.

Монастырь Аркадиу

Непосредственно сам вход в монастырь. Там же покупаете входные билеты и выдаются юбочки - накидки. На Крите принято входить в монастыри и церкви в подобающем виде: колени и плечи прикрыты. Головной убор одевать не надо.

Время работы и стоимость билета

Вот самая важная информация. Время работы и стоимость билета, а также информационное сообщение о форме одежды. Стоимость билета 2,5 евро, время работы с 9:00 до 20:00.

Платите 2,5 евро и получаете вот такой билетик:

Билет в Аркадиу


Там же можно взять бесплатный буклет с краткой историей. Возможно даже, что и на русском языке. Сейчас найти не могу, видимо подруга себе забрала. Но в принципе в путеводителях и так все написано.

По сравнению с Превели, Аркадиу очень богатый монастырь. Как и в плане территории: очень ухоженно, много зелени, состояние здания, так и в плане убранства самой церкви. Иконостас больше и богаче.

Далее фотографии самой церкви:

Церковь в Аркадиу

Церковь в Аркадиу

Церковь в Аркадиу

Внутри снимать увы нельзя, как впрочем и везде.

Как и писал, территория очень зеленая, тому есть доказательства:

Зелень в Аркадиу

Зелень в Аркадиу

Зелень в Аркадиу

Зелень в Аркадиу

Зелень в Аркадиу

При желании можно даже поесть винограда. В нашем случае, он еще не успел созреть.

Зелень в Аркадиу

Зелень в Аркадиу


В принципе территория довольна большая и туристы друг другу не мешают. Схематично он устроен так: прямоугольник, стены которого выполняют как защитные функции (крепостная стена), так и жилые, именно в них расположены кельи монахов, а в центре этого прямоугольника находится церковь.

В общем вдоволь насмотревшись как внутренним убранством церкви, так и окружающей зеленью, мы решили таки посмотреть пороховой склад, а именно то место, где и взорвали себя 964 человека и плюс сколько-то там турок.

Пороховой склад Аркадиу

Вот такой вот указатель подсказал нам дорогу.

Пороховой склад Аркадиу

Табличка перед входом.

Пороховой склад Аркадиу

Небольшая инсталляция, находится в глубине порохового склада.

Пороховой склад Аркадиу

К сожалению только на греческом, поэтому что написано, сказать не могу.


Сейчас листал фотографии и нашел вот такую:

Музей Аркадиу

Исторический музей, но сейчас не могу вспомнить где он там и что в нем находится. Но раз есть табличка, значит должен быть и музей.

После осмотра места самоубийства, решили осмотреть и второй этаж. Там, где расположены кельи.

Монастырь Аркадиу

Вот такое вот мертвое дерево. Растет внутри монастыря. Хорошо видно, когда находишься на втором этаже. Возраст наверное насчитывает сотни лет, а может и тысячи?

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Большинство фотографий церкви, расположенной на территории монастыря, 100% делались как раз со второго этаже. Вид оттуда отличный.

Ну и конечно же, куда же без них:

Монастырь Аркадиу

Монастырь Аркадиу

Все котята, а их там много, находятся в углу, на втором этаже. И конечно же все туристы идут их посмотреть, погладить, покормить (у кого есть с собой еда).

Очень красиво смотрится кипарис посреди площади:

Монастырь Аркадиу


И на этой позитивной ноте мы хотели завершить наше посещение монастыря, но девчонки были другого мнения. Ведь там же есть МАГАЗИН. В итоге, пришлось потратить 29 евро и к сожалению только наличными. Карты не принимают.


Вообще хочу отметить, что с собой надо брать много наличных или снимать в банкомате. Мы брали с собой примерно 630 наличными, плюс 100 (заначка). 250 отдали за машину, хотя можно было ограничиться и 150. Правда, если в больших городах, то думаю, деньги можно снять в банкомате. Все-таки музеи, монастыри, парковки и прочее хоть и стоят мало, но со временем сумма набирается приличная.

В общем в монастыре оставили 10+29=39 евро.