s0x1c
( )
30/08/2011 23:19:45
День восьмой, 11 августа, продолжение

Следующим пунктом значилась Гортина - римская столица Крита.

Примерный маршрут:


Просмотреть Из дворца в Гортину на карте большего размера


Гугл оценил расстояние в 15,5 км и 20 минут езды. Ну где-то так и есть. Ехать все время по main road, поэтому очень легко. А вот само место так же легко можно проехать. Указатель всего один, и тот еле заметный. Хорошо, что у нас был навигатор.

Если верить карте Гугл, то раскопки находятся в одноименном городе или поселке.
Туда мы пошли с другом вдвоем. Девчонки сказали, что они сыты по горло развалинами.

Ну как хотят Никто силком не тащит.

Вход стоит те же 4 евро и вот такой билетик Ваш:

Билет Гортина

Точно такой же, как и в Археологическом музее. Разница лишь в номере. Даже серия одна у них.

Гортина

Такая вот красивая табличка на входе. Расписание работы обнаружено не было. Либо было хорошо замаскировано.

Сразу после входа, проверки билетов взору предстает первое и почти единственное здание:

Гортина

Которое согласно указателю:

Гортина

оказалось церковью Св.Тита. Если погуглить Гортину, то думаю есть много статей, да и в путеводителях много информации по этому месту.

К сожалению сейчас это здание заселено голубями, которые козлы загадили все, что можно...

Гортина

Гортина

Гортина

Как написано в путеводителе Св.Тит был здесь похоронен. Это видимо остатки надгробия...

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Если смотреть на фотографию, то в левой части базилики находится икона, специальная подставка для свечей (не знаю, как называется) и сами свечи. Плюс есть информационный стенд. Я его не сфотографировал, да и саму икону тоже. Сейчас точно не скажу, но они там расположены в связи с тем, что кто-то из великих мира сего (толи Папа, толи кто-то еще) посетил это место во время очередной поездки. В общем там можно поставить свечку за здравие или упокой. Один мужчина просил у меня зажигалку, а я то не курю Не знаю, смог ли зажечь ее.

Если соберетесь посетить это место, возьмите спички или зажигалку.

Гортина

Гортина

Гортина

Далее по пути следования находятся развалины древнеримского театра - Одеона.

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Все очень хорошо сохранилось. Мы подумали, что это место использовалось и для проведения заседаний суда. Так как чуть далее расположено строение со сводом законов. Было потом интересно почитать об этом в путеводителе.

Гортина

Гортина

Сам доступ к ним закрыт решетками, поэтому сфотографировать было сложно. Но таблиц там реально много. Правда в качестве бонуса мы обнаружили один камень с законами снаружи, чем и воспользовались:

Гортина

Гортина


В самом конец территории находится очень большое древо на котором висит табличка, но на греческом. Если верить путеводителю, то именно здесь у вечнозеленого платана Зевс в обличье быка соединился с похищенной им Европой, в результате чего на свет появились Минос и его братья Радамант и Сарпедон.

Гортина

Далее мы пошли назад, но уже с обратной стороны от свода законов и театра.

Гортина

Гортина

На территории растет немного кипарисов, причем настолько больших, что не помещаются в объектив:

Гортина


Пришлось уйти подальше:

Гортина

Гортина

На выходе есть небольшой умывальник, мы думаем, что современный, стилизованный под старину:

Гортина

Уже на бесплатной территории есть галерея римских статуй:

Гортина

Путь к ней извилист и не прост:

Гортина

Гортина

Гортина

Все-таки голуби уроды, посудите сами:

Гортина

Никакого уважения к старине, поэтому остальные статуи находятся в закрытом помещении:

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Правда почти все без рук и головы. Видимо часто падали...

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Гортина

Вот и вся Гортина, хотя в путеводителях пишут, что помимо огороженной и платной территории рядом есть еще и бесплатные раскопки. Мы их не искали. Не хотели терять время. Перед отъездом купили воды за 1 евро в сувенирном магазине.

В итоге Гортина нам обошлась в 9 евро. Бюджетненько