ХЕРМоржовый
( )
17/11/2012 21:52:26
Немного о роме

Во всех отелях льют исключительно Мулату.


Так себе , брать домой рекомендую только если у барменов по дешевке купить. И то, учитывая цены на ром, разница с тем же гавана клубом получается по нашим меркам ничтожная

Далее после Мулаты, я поставлю Кубай. Получше Мулаты, но тоже не особо
Хотя там они все пьются отлично. Да и лучше любого вискаря, ИМХО. Вискарь я тепeрь могу только с колой пить, как телки , хотя раньше уважал

Намеренно рассматриваю только темные сорта. Белые так имхо, только в коктейли лить
Хотя местные могут его пить на пляжу, как пивко


Уж если брать с собой белый то лучше пакетированный Planchao


200 граммовый пакетик стоит 90 центов, т.е. литруха 4,5 кука. Литровая бутыль будет не сильно дороже, но вес меньше Потому можно взять с собой побольше пакетиков, чтоб не попасть на перевес

Местные его тоже потягивают как сок Даже странно, что трубочки в комплекте нет


Про Легендарио к сожалению ничего сказать не могу Он достался швейцарцам Вроде появился недавно совсем и считается дамским: сладкий и не очень крепкий.


Каней очень неплох. Он примерно в одну цену с гавана клубом (7-8 куков за 0.7), но Гавана клуб все же лучше


У Гаваны имхо самый оптимальный выбор - 5летний Аньехо Резерва. Стоит что то около 11 куков за литруху. У нас в Метро он кажется стоит 1300р за 0.7


7летний в полтора раза дороже. Он конечно более крепкий и насыщенный, но 5летний пьется полегче и стоит заметно дешевле.


Есть еще купажированный Seleccion de maestros. Cтоит 40 куков за 0.7 (продается только в такой развесовке)
Идет в деревенном тубусе, типа как подарочный. И никак иначе




Хорош конечно зараза (хотя мой амиго умудрился с него проблеваться ), но не в 3 раза (по цене именно такая разница), чем к примеру 7летний.
Еще более дорогий сорта брать не решился

ИМХО, самый лучший ром (если брaть массовые сорта) - это все же 7 летний Сантьго де Куба Аньехо.


Он не такой резкий как 7летка от Гаваны, более сладкий и бархатистый, я бы даже сказал маслянистый. Мне он больше всего понравилась.Тут я не одинок, многие прдпочитают именно его. Хотя в этом тесте гавану поставили выше
К сожалению литрушками не продается, только 0.7, именно в таком варианте, ну еще светлый есть. Более выдержанные надо еще поискать.
Мне попался в дютике 11 летний, но он тоже ушел швейцарской таможне