lomonosovhodok
( )
14/03/2012 07:30:39
Re: ЭЦП

Уважаемый Техбосс, Вам наверняка знакомо это понятие.
Применительно к Секстолку можно учредить удостоверяющий центр.
Вход в качестве пишущего в определенные конфы, там где больше всего клонированных как здесь сказали "высеров", ограничить по ЭЦП.
Этим же добавиться и еще один параметр к рейтингу юзеров- наличие подтверждения ЭЦП, что он реален и отвечает за свои слова. "Высеры" анонимных пользователей будут соответствующе и рассматриваться.
Это все в принципе, детали можно продумать, если решиться на внедрение.
Причем и коммерческая составляющая нововведения может иметь место, годовая абонентская плата будет компенсацией за лишние хлопоты.
Но не все конечно так просто. Тут возникает одна большая проблема - наличие персональных данных на ресурсе удостоверяющего центра (а соответственно и необходимость их защиты) и отсутствие анонимности для опрелеленного круга лиц (тех, кто будет регистрировать юзеров по ЭЦП), вследствие чего может упасть количество юзеров, оставляющих сообщения на форуме.
Но ведь это и не главный параметр коммерческого успеха сайта, главное чтобы читателей было больше. По поводу коммерческой составляющей - чисто мое ИМХО дилетанта, я могу и ошибаться.
Если идея с ЭЦП может быть рассмотрена к применению на Толке, то в принципе можно и гососовалку вставить. Свобода слова (для ее поборников) нисколько не будет ущемлена, писать в разрешенных конфах можно будет всем, отношение к этому слову будет другим.
Ну или мои мысли - просто бред, пусть и дальше клоны оставляют "высеры", пишут и себе же отвечают в одной теме.