ЖЫрный Ачкарик
( )
30/11/2012 15:34:16
Ой, йа наверное ашипсо +

Цитата:

этим не 1 отд., а, насколько мне известно, зам.ген.директора по кадрам (по персоналу).


Эта лавочка, емнип, в СССР именовалась "третий отдел"(с)

В мой ВУЗ без проверки КГБ не зачисляли - что студентом, что на работу. То же и с гостайной (по щастью, дальше 3-й формы я не полез). Ну, и по ходу порцесса учёбы дрючили нас образцово-показательно, чиста чтобы привыкали (ну, и продемонстрировать, что "недаром хлеб едят"), что "первый", что "третий"... ракетно-космическая тематика, фигли Хотя, конечно, никаких "особых" секретов большинство студентов не знало... во всяком случае, тех, кто не занимались по ходу учёбы научно-исследовательской работой. Но за утрату "секретного" документа вполне можно было вылететь из ВУЗа с "волчьим билетом", это было куда как намного более стрёмно чем, скажем, сессию не сдать За СВПШ(с) ("связи, ведущие к подозрению в шпионаже") тоже имели ничотак... я когда как-то раз номер Newsweek на занятия по английскому языку притащил, от мну препод шарахнулась как от зачумлённого... правда, потом журнал попросила и с интересом прочитала... и в третий отдел вроде не настучала )))) и за доказанные контакты с иностранцами имели так, што ой.