El chico
( )
13/09/2006 08:25:56
Утренняя поездка в метро

Уважаемые Доны и Доньи!

Все знают о хамстве водителей на дорогах и пассажиров в метро. Являясь безлошадным больше сталкиваюсь с негативными проявлениями человеческого поведения под землей. Однако сегодня стал “крайним” и получил в качестве утреннего позитива целый ряд ненормативной лексики в лицо.
Итак, на конечной станции метро (как всегда в утренние часы толчия и давка при входе) первый захожу в вагон и занимаю 2 сидячих места для своей девушки и себя. Однако соседка справа сдвигает меня на одно место (да, прямо так берет и плечиком меня…), освобождая крайнее место для своей мамы, которая также как и моя девушка чуть отстала. У меня в случае крайней опасности или ущемления моих прав автоматически срабатывает реакция на самосохранение или восстановления своих прав. Аналогичным путем перемещаю девушку на крайнее место, на освободившееся, а до этого занятое специально для нее садится моя девушка и вроде бы восстанавливается статус кво.
Однако история не заканчивается на этом. Ощущая, что я сделал что-то не то (не понимая, а именно ощущая), уже собрался встать и уступить место маме девушки, получаю такую гневную терраду с использованием ненормативной лексики от этой мамаши (если кратко без мата, то смысл такой – как я смел использовать силу против девушки, как я смел занять место для своей девушки и вообще куда глядели мои родители, когда воспитывали), что желание уступить ей место пропало.
Таким образом, картина стала выглядеть так: моя девушка, я и другая девушка – сидим, а мамаша сыплет гневной тирадой. Каюсь, не удержался и пару раз ответил.
У меня просьба, выскажите свое мнение относительно моих действий и как я должен был поступить в такой ситуации.
Весь пост к тому, что я не выношу хамства, а тут вроде как сам виноват, во всяком случае сейчас я как-то виновато себя чувствую и жалею. Что не уступил место мамаше и вставил пару фраз в ее словесный поток.
Либо закидайте меня тухлыми помидорами, либо очистите мою совесть.
Спасибо всем, кто выскажет свое мнение!