Anonymous
( )
20/09/2000 13:02:47
Фима :)), не надо путать!, смысл и цель суть абс. разн. вещи :)

Смысл жизни равен нулю!, через некоторое время солнце погаснет, земля остынет, все вымрут и от существования человечества не останется никакого следа, да впрочем это неважно, ибо речь идёт не о смысле а о цели жизни :)). Я могу ответить на все твои попытки оспорить эту аксиому исходя из ранееприведённой формулировки, что цель жизни состоит в получении удовольствия и в неполучении неудовольствия и что в отличие от простейших животных у человека это всё более изощрённо. В частности, когда человек заботится об умирающем родственнике он может получать удовольствие от того что заботится о любимом человеке, или в крайнем случае неполучать неудовольствие от мучений совести, если не будет о нём заботится - ведь его-же можно положить в больницу или сдать в дом пристарелых и забыть о нём, согласись. Когда ты делаешь кому-то приятное, разве ты от этого не получаешь удовольствие!?, впрочем те кто неполучает они ничего приятного никому и не делают :)). Взамен можно и не ожидать благодарности, но просто сама вспомни какие приятные ощущения у тебя при этом возникают, просто нет резона это всё подробно расписывать, ибо мы и так немало отклонились от темы, считаю, что если ты проанализируешь свои поступки, то и сама легко сможешь объяснить свои действия - чего спорить с очевидными вещами! :)). А насчёт библейских и других истин.... да вообще-то для меня уж Библия-то не является авторитетом, так-же как и многое другое, как-то я стараюсь больше на свой опыт основываться, и в отличии от Библии своё восприятие никому ненавязываю и не считаю его абсолютной истиной :))... однако отклонились мы от темы сильно, думаю, что это мало кому интересно....