Orinda
( )
13/08/2011 07:14:44
давайте зачетку +

если бы Вы были моей студенткой, то получили бы четверочку Минус балл - за незнание общей теории семейного права
Цитата:

Наличие отношений предполагает наличие как прав, так и обязанностей. Хотя возможно мы о разном. Я имею в виду примерно ту ответственность которая возникает когда вступаешь скажем, в договорные отношения.


А Вы знаете, что в науке семейного права существует длительный спор о сущности брака, в частности о том, считать ли брак сделкой sui generis или не считать? я придерживаюсь той точки зрения, что к браку договорные правила неприменимы - на каждый момент жизни объем прав и обязанностей каждой стороны настолько разный, что невозможно прописать какой-то внятный механизм ответственности (об этом, кстати, свидетельствует западная брачно-договорная практика - сколько они прав и обязанностей в договоре не прописывают, все равно потом все в судебном порядке решают). Поэтому брак в теории семейного права - это просто юридически оформленный союз, без четко установленной ответственности.

И потом - вот это все таки наш менталитет, да. Даже если думать, что брак это сделка, договор, то мотивом заключения договора должна быть не возможная ответственность, а в первую очередь выгода от заключения этого договора, понимаете?

Я не говорю, что ответственности нет, я говорю о том, что в браке должны быть другие приоритеты - грубо говоря, вступая в брак Вы, что бы Вам там не говорили родители, должны в первую очередь думать о том, какие ништяки он вам принесет, какие от него вам будут удобства и радости, а не о том, что вы надеваете хомут на мужчину с целью обязать его тянуть всю жизнь лямку в виде вас и детей. Это большая ошибка нашего воспитания - видеть в браке обязательства и не видеть тех элементарных удобств и простых жизненных радостей; отсутствие позитивного отношения к браку и дискредитирует в конечном счете сам его институт.

Цитата:

ро "кандалы" - вот, человек идет в поход и берет собой рюкзак с вещами. Тяжёлый, и тащить его тяжело. Но если их не брать, то в походе можно и помереть. Ну и конечно можно и вовсе не ходить.


Ну если идти в поход и все время думать как тебе тяжело с рюкзаком, то лучше горы по телевизору посмотреть, да.

А на следующий Ваш пост я, чтоб два раза не вставать, отвечу, что личная зрелость и ответственность могут быть присущи человеку даже если он сирота, т.е. это не семейная характеристика, а личностная - то, что человек способен сам в себе развить; ну и потом - безответственный человек тоже может быть вполне счастлив в браке, если его партнера это устраивает. Посмотришь на некоторые пары - ну такие распиздяи оба, а ниче, живут и не парятся.