ЖЫрный Ачкарик
( )
26/12/2011 00:33:40
Re: +100500 +

Цитата:

Вкалывает наркоз медсестра.


Да, технически провести все манипуляции (введение иглы и подключение капельницы при внутривенном наркозе или наложение наркозной маски при ингаляционном) естественно, вполне в состоянии и средний медперсонал (и его этому учат).

Но вот "коктейль" и точную индивидуальную дозировку анестезирующих препаратов для каждого конкретного случая подбирает (и несет ответственность за подбор и дозировку!) врач и только врач. При этом, хотя, конечно, и существуют "стандартные рецепутры", профессионализм врача определяется точным учётом кучи разных индивидуальных параметров каждого человека - так, чтобы наркоза оказалось не "мало" и не "много", а ровно столько, сколько нужно (моя знакомая врач-анестезиолог немножко мне рассказывала про этот порцесс). Кстати, и "быстрый" наркоз (типа калипсола или закиси азота) она всегда предпочитала давать сама - чтобы в режиме "реального времени" отслеживать его реальное воздействие на пациента, а то всякое бывает... там вообще довольно много разных фаз и стадий, как при наркотическом трипе, и глубина "правильного" наркотического "сна" много от чего зависит (длительности операции, её болезненности, необходимой степени расслабления мускулатуры и т.д.). Сам я ни разу не пробовал (и она мне настоятельно не советовала пробовать "просто так", и лучше вообще по жизни обойтись без этого), но другая моя знакомая ощущения от "белого безмолвия", куда её грамотно ввели калипсолом, описывала весьма интересно.

Цитата:

Изменились так. Что никто этого и не заметил.

Вот это настоящий профессионализм.


Имхо, высокий профессионализм в пластике - это умение аккуратно и минимально изменить те "малейшие" черты, которые из дурнушки делают красавицу - причём с полным сохранением её индивидуальности.

Есть довольно любопытный американский сериал "Nip Tuck" (в переводе - "Части тела", а в оригинале - игра слов, которую я не очень догоняю... nip - щипок, укус; tuck - складка, Nip and tuck - "плечом к плечу"... хз что они имели в виду) про двух друзей - КЛаСсных пластических хирургов... конечно, вряд ли там раскрыты так уж все профессиональные секреты, но много чего интересного - и по поводу врачей, и по поводу пациентов.