Марфа Васильевна
( )
27/12/2011 13:07:21
Re: немного про анестезию

про рассчитать дозу - это я про в/в наркоз. Общий - там главное не переборщить с релаксантами, чтобы вовремя разбудить, а не ждать. Там проще мне кажется, потому что вовремя измерять АД только, чтобы понять в какой момент наркотик перестаёт действовать.. Если больной проснулся, то это вообще-то вина врача, но так как обычно наркоз после ведёт сестра, то она проипала (((
наверное с анестезиологом байками увлеклась, если не было чего-то более тяжёлого на втором столе.

в вашем случае хирурги что - не заметили, что мышцы напряглись и не вставили люлей анестезистам? обычно это первыми замечают хирурги, что наркоз уже не действует.. или там уже практически кожу зашивали - тогда да, больной может проснуться, потому как убирают газовую смесь . а так - при общем наркозе больные не просыпаются обычно. Я только один случай припоминаю из практики, что женщина проснулась и то из-за того, что доктор пытался разбудить больную на втором столе и орал на всю операционную " женщина проснитесь" ...проснулась соседка