Orinda
( )
21/03/2012 08:17:26
Вы отдыхайте, не напрягайтесь +

Вы мне все равно нравитесь
Цитата:

Чувства к этим женщинам нет, любить не умею.


Я Вам не открою страшной тайны, если скажу что примерно так же, как Вы, может сказать примерно каждый второй, если не больше, мужчин на земле, а уж женщин и подавно. И я собственно в вашей загадке под настоящим чувством имела ввиду два аспекта подлинной любви (глубокой привязанности или как-то еще): первый заключается в том, чтобы признать равенство партнера с собой и исключить ложь ему; второй заключается в том, чтобы разглядеть в партнере подлинное "я" за маской, которую он повседневно носит, и исключить ложь себе.

Знаете, я, пожалуй, вам тоже в ответ расскажу сказку.. (будем считать, что все персонажи ее вымышленные, ок?) Жила-была барышня. Милая такая барышня, в меру умная, в меру красивая, приятная во всех отношениях барышня, но в целом ничего особенного. Исполнилась ей... ну скажем, двадцать шестая весна и решила барышня взамуж. Ну, знаете, такое бывает, когда человек определяет направление, и тут же появляются все условия для реализации принятого решения. И как по мановению волшебной палочки (хм, палочки..) явились перед барышней два молодца. Да не одинаковых с лица, а совершенно разных. Как в считалочке -каравай, каравай, кого хочешь выбирай.

Выбор был, я Вам скажу, точно как в русской народной традиции.. направо пойдешь - коня потеряешь, прямо пойдешь - сам пропадешь.
Одного молодца мы назовем, скажем, Полуэкт Музыкант. А другого, например, Генерал.

Ну и случилось у нашей барышни большое чувство, да не одно, а целых два. Ибо молодцы были - круче не придумаешь. Музыкант был весь такой тонкий, многогранный, красивый, как рояль, раскованный и безумно талантливый. Он умел дарить большие эмоции, мучительные переживания, сложные отношения ну и прочую байду, на которую так падки молодые барышни. Генерал был человек попроще - ну знаете, такой слуга царю, отец солдатам. Не тупой, но прямолинейный, принципиальный, верный, иногда жесткий, но всегда ровный и адекватный сам себе. Определил свои намерения, колечком запасся, все нужные фуэте исполнил и колено преклонил.

Барышня пометалась, пометалась, а потом поняла - надо выбирать и от этого никуда не денешься, потому что надвое себя не распилишь, а она у нас была барышня хоть и с ветром в голове, но тоже не без принципов, и обижать своих молодцов враньем не собиралась. Все таки нечасто попадаются молодцы по нынешней жизни, да еще и такие... типажные.

В русской народной традиции для промывания мозгов мужчины отправлялись на войну или туда-не-знаю-куда, а бабы - в монастырь. По нынешнему-то времени больше едут на Гоа или в Италию, например - едят, молятся и в голове наступает просветление. Барышня на Гоа не поехала, а поехала, скажем, в санаторий. В глушь, в Ивановскую губернию, так, чтобы никто живой не беспокоил. И там, в тиши оздоровительных процедур и увядания среднерусских лесов, отрешилась барышня от всего ссущего и слилась с природой, чтобы слушая ее глас, принять решение.

А потом вернулась и вышла взамуж за Генерала, чтобы составить его счастие, жить с ним долго и щастливо, и умереть, значить, в один день.
Тут бы и сказочке конец, да только какая сказочка без эпилога и морали?

И жила она с Генералом. И открылось ей чудо чудное и диво дивное. Оказалось, что Генерал-то тоже в душе того.. немного музыкант. И мучительные переживания и сложные эмоции способен дарить, и многогранные суждения высказывать, и ухаживать красиво... да еще способен дом построить, гвоздь прибить, компьютер-шайтан починить. А уж в постели какой затейник оказался

А барышня наша иногда (особливо после жестоких ссор со своим Генералом, которые, чоужтам, случались в их размеренной жизни, в основном по причине барышниного несносного характера) лежала в полной темноте и, вспоминая оставленного ею за бортом Музыканта, жалела, конечно, упущенных возможностей, звериных страстей и красивых сцен с совокуплениями на фоне соплеменных гор, но потом, слушая размеренный храп Генерала, успокаивалась, и благодарила судьбу за сделанный правильный выбор.

Ну и мораль: не все те Генералы, что кажутся таковыми, и не все те Музыканты, что дарят реальную музыку души; все мы играем роли - барышень, музыкантов, генералов, чайлдфри, домохозяек и прочие роли, и только истинное чувство дает нам ключ к той двери, за которой в шкуре генерала будет жить музыкант, в шкуре чайлдфри - сумасшедшая мамаша, а в шкуре хранительницы очага - очаровательная стерва и модница. И только подлинное чувство и готовность слушать в тишине глубокие струны нашей собственной души позволяет нам за масками, которые носят люди, увидеть их истинную природу - и полюбить их. Такими, какие они есть.

Вот и сказочке конец Немного пафосно в окончании получилось, но уж простите аффтара - он играет, как умеет