ЖЫрный Ачкарик
( )
21/03/2012 10:42:16
Мне кажется, мы об одном и том же +

только разными словами.

Суть данной проблемы - в пресловутом эгоизме, причём не в "обычном", "бытовом" понимании этого слова, а куда как более расширительно. Я вот тут, было дело, 7 лет назад разбирался в вопросе... вроде, мало-мало разобрался   жить стало веселей... ухххх, насколько веселей! но ни фига не легче.

Тут много чего (в виде следствий) получается. Эгоизм - это такая штука, создающая вокруг человека некий "экран", "силовое поле". Ну, как вот ведь мы наблюдаем не неопрсдственно явления внешнего мира - а явления, воспринятые и интерпретированные нашими органами чувств + кучей заложенных в нас стереотипов восприятия и осознания. Ну вот в итоге получается, что общаешься не с человеком, а со своими мыслями по поводу этого человека. Зачастую фильтр стоит мощнейший - когда собеседник слышит только то, что хочет слышать, а всё остальное автоматически отбрасывает, даже не замечая его.

Ещё одно следствие - это когда в отношении к человеку поступаешь не так, как хорошо ему, а так, как хорошо тебе, или же так, как ему, по твоему мнению, должно быть хорошо).

Оччень непростая штука эгоизм (в широком смысле), и "ломать её с разбегу нафиг" дело весьма непростое и опасное, т.к. там-то и зарыто ядро самоидентификации человека, и ежели переборщить, то вместе с водой из ванны выльется и собственно тот, ради кого её и ставили и наливали водой. Другая проблема - с этим, говорят, практически невозможно работать самостоятельно, нужен партнер, причём ФАКтически в ранге "гуру"... и вот тут - другая опасность (ибо дофига разных гуру нынче развелось, да даже и с добрыми намерениями, но при отсутствии знаний и умения можно та-а-ких дров наломать!!!) Вот тут-то только на чувстве Любви (тут уж - с Большой буквы) и получается выезжать, других ориентиров лично я не вижу.

Цитата:

эту самую ревность в себе осознанно давить


"Давить" в себе что бы то ни было имхо вредно, опасно и бессмысленно. Нужно это как бы "рассасывать", устраняя при этом причину возникновения. Ну, вот как перестанете топить печку - и вонючий дым из трубы перестанет идти, а иначе - затыкай её не затыкай....