Orinda
( )
22/03/2012 17:33:47
Re: Если так.... ( + )

Цитата:

Но вот что обращает на себя внимание - люди стали жутко недоверчивы к добру.


Так я и спрашиваю - а добро ли это? Понятно, что в Вашем понимании добро, в ее понимании - тоже, а вот в широком смысле, в глобальном, в общей личной перспективе Вашей подруги - вряд ли.
Я понимаю, что это невкусная аналогия, но в этом свете очень близкая - я, например, не подаю нищим. Потому что нищие существуют именно потому, что им подают. Неважно, в сущности, профессиональные ли они нищие, или случайные, жизненные нищие. Пока они получают подаяние - они будут приходить за ним.

Так и с другими людьми. Пока кто-то поддерживает на плаву, человек не пойдет вперед, чтобы себя вытягивать из жизненной жопы. Да, он не сторчится и не сопьется, но и вперед он не пойдет, потому что он не падает в бездну, чтобы себя из нее вытягивать. Вы, делая свое благо, возможно удерживаете человека от жизненного дна, но вы удерживаете и от движения вперед, создавая временную иллюзию защиты.

Что будет, когда эта иллюзия исчезнет? Либо человек все таки свалится на дно, не выдержав еще одной жизненной несправедливости либо будет искать эту иллюзию в другом защитнике.

Знаете, я как-то давно одному своему любовнику в сердцах сказала - ты меня не щадишь, ты жесток со мной. А он мне ответил - часто человек поворачивается к тебе стороной, от которой не сладко, а горько. Но это не значит, что в этом человеке меньше любви к тебе и доброты, чем в том, кто поворачивается сладкой стороной.

Ну, мол, как та присказка в которой не всяк друг, кто тебя из говна вытащил.

А если Вы воспринимаете свою деятельность не как подаяние, а как благотворительность, то дайте ей денег и мотивации на образование. Пусть хоть на медсестру выучится и косметологом работает. Они обычно неплохо поднимают, особливо по весне, когда мы, зажравшиеся цыпки, бегаем на подтяжки, массажики и прочие процедурки