ЖЫрный Ачкарик
( )
09/10/2012 00:40:00
"Иные говорят - смотри, вот новое, но и это уже было"(с) +

Цитата:

Банальные прописные истины либо чужие умности, сказанные задолго до него


Да. Но ничего другого и не бывает. И, имхо, уникальная особенность таланта Пелевина - это качественная (имхо) привязка этих бАНАЛьностей к ситуации "здесь и сейчас".

Цитата:

языком предельно простым и понятным для плебса


Чисто имхо - это не более как "первый слой" В этой связи хотелось бы процитировать его слова: "В каком-то смысле это обман читателя - под видом щей из капусты ему подсовывают черепаховый суп."(с) "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма". Кстати, насколько я помню, Фаулз тебе тоже не проканал?

Что же до прочих перечисленных тобой аффторов... эх... перечитывая "Идиота", неоднократно ловил себя на следующих мыслях:
1) на сексталке есть матерьялы, которые я считаю (как минимум) не менее интересными и глубокими,
2) МНОГАБУКАФ!!!!!

Лев Николаич, великий наш, имхо, гениален именно там, где он пишет коротко и просто, без лишних АНАЛитических заморочек, выипонов и закидонов. Конкретный пример - совершенно шикарный сборничек "языком предельно простым и понятным для плебса" - "Чем люди живы"... мля, реально офигительно!!!! просто офигительно!!!! сколько раз читаю - столько раз мороз по коже... а все эти многостраничные дрочки мозга... ну нет, есть, конечно, читатели, коих сие прикалывает... а также дайджесты для тех, кому читать лень, а "образованность свою показать хочут"(с) КСтати, "ВиМ" я так и не сумел одолеть ну мля, ну НАСТОЛЬКО занудно, что я правда просто не в состоянии... если у Фёдора Михалыча МНОГАБУКАФ, то у Льва Николаича - просто какой-то полный пипецццццццц.

А нескончаемые многострочные абзацы на "языке элиты" ака французском... это мля отдельная песня

Касаемо же Антона Палыча - вот реально, мне чернушного занудствования и без него хватает... достаточно 5 минут посмотреть НТВ или 5 минут почитать МК или АиФ. Брательник его двоюродный (и не менее знаменитый), который Михал Александрович, лично мне куда как более импонирует.. хоть и не пейсатель ))) Если же начинает ну о-о-очень хотеться "говна поесть" - я лучше что-нибудь из Киры Муратовой посмотрю... КСтати, есть у ея мощная вещь "Чеховские мотивы"

Про Лао Цзы ничо сказать не могу - разве что кроме слов, вынесенных в заглавие поста.

И - немного личного
"Миранда и ее друзья из романа Фаулза, совки Александра Гениса,
Васисуалий Лоханкин и Холден Колфилд - явления одной природы, но разного
качества. Совок - вовсе не советский или постсоветский феномен. Это
попросту человек который не принимает борьбу за деньги или социальный
статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием взирает на суету
лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, как это ни
смешно звучит в применении к Васисуалию Лоханкину, живет в духе, хотя и
необязательно в истине."(с) В.О.Пелевин, "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма"