Neither
( )
28/01/2005 22:03:30
Re: Хатуля, +

вы хотя и детский психолог ("в анамнезе", как я понимаю )
но всех людей воспринимать как детей-переростков, по крайней мере, не логично.

Как вас там, психологов, учат. Дети воспринимают себя как объект действия родителей. Так вроде.
первый раз по-новому воспринимаешь отношения с мамой, когда узнаешь что мама тоже смертный человек, болеет, устает, не всегда может быть рядом.
Потом когда понимаешь что мама - не "бесконечно мудрый человек", она тоже ошибается.
А вот дальше, когда ты понимаешь что можешь и хочешь ей помочь - поухаживать за ней. Когда ты становишься субъектом, который производит действие, созидательное, отношения становятся двунаправленными как в смысле информационном, так и в смысле действий.
Поэтому все эти "звуки голоса, поглаживания по волосам, поцелуи" - это все рефлекторный уровень: быстро и почти безотказно действует, но стольже проходяще-корткодействующее. А вот понимание, сознательные действия - это "по-взрослому", более стабильно. ИМХО, когда можешь говорить со всеми мамами (своей и жены) по-взрослому, это более продуктивно, полезно и большее соответсвует статусу дееспособного зрелого человека, который уже может сам растить маленьких спиногрызов.
"Повернуть" свои отношения с родителями в упомянутое русло не видится мне катастрофически сложной задачей.
(Для меня безусловно что все вышесказанное относится и к отцам, просто с другим оттенком)

По поводу коренвого поста:
Очень много "инстинктов и чуственности", маловато "смысла и толка"
Если воспринимать мужчину как "средство" достижения своих целей, очень логично самой ожидать оказаться средством (без надежды на типичную женскую хитрость и "последнее слово"). Надо быть готовой жить в этом "объектно-субъектном мире": когда бросают как только "средство утеряло (или не имеет) заявленной функциональности": у женщин - сиськи отвисли, попа и бедра ожирели и лицо заморщинилось, а если, не дай Бог, вообще женщина нефертильна, у мужчин, соответсвенно - "кончик отсыхает" и денежная струйка истончилась. Все - выбрасываем.

По-моему, такие отношения - это сразу ТУПИК. если не искать кого-то на корткое время.
Да и вообще, все неравноценные отношения - имеют плохой прогноз, если даже не считать их ущербными.