Unnamed
( )
28/07/2008 14:44:51
Re: И мое скромное ИМХО +

Цитата:

А Вы пробовали? Вы хоть раз были в ситуации - реальной или смоделированной настолько грамотно, что она в восприятии испытуемого не отличается от "реальности" - когда ощущается, что смерть - вот она?


Да, был. Подробностей не будет, но пульс у меня пропадал несколько раз (раньше-чаще, т.к. сильнее измывался над организмом нагрузками, химией и подручными средствами) - про это уже писал, что страшно только первые 5 секунд (субъективно), потом накатывает покой - всё в прошлом, беспокоиться нет причин; это при первом таком случае - при втором и далее было ещё больше безразличия. Впрочем, меня с тем же успехом можно занести в категорию "не умеющие ценить жизнь", в стиле Лермонтовского "Печорина", т.к. это явно храбрость перед смертью. Как неагируют на такое нормальные люди - совершенно не представляю.
Цитата:

например, фезически ощутить, как расслабляются сфинктеры (многократно описано, но личное ощущение, особенно испытанное в первый раз, это личное ощущение) или как звенит в ушах и сердце медленно всплывает к горлу... как резко меняется масштаб субъективного ощущения времени...


Этого не было. Ибо я таки не умер.
Цитата:

А можете ли указать какие-то иные причинно-следственные связи, помимо ФАКта "после этого - значит вследствие этого"(с) ?


Никоим случаем не проповедую такую зависимость, как то что "она виновата". Скорее, причинно-сдедственная связть в том, что 1) я перестал ощущать такое количество счастья, как было раньше 2) количество людей, кого я бы ценил, резко уменьшилось. Мир стал восприниматься более негативным.
Цитата:

Обида - послали на куй не спросив разрешение? "Соскок" с крючка? Желание "отомстить" - не ей, так другому, например, насадить "всеми жабрами", чтоб уж наверняка, чтоб если и сорвётся - живой бы не ушла


Нет, совсем не так - так было лишь 1-ю неделю. Я не хочу мстить за дела - это мелочно. Зло оно глубже... хуже... злее. Тянет мстить за то, как Я ощущаю Себя (если называть вещи совсем честно). Тянет причинять людям боль по методу "на меня накатывает внутренняя боль, вот и вы помучайтесь" или даже скорее по методу "я не верю, что могу изменить мир к лучшему - буду менять не важно как". ИМХО вполне естественная реакция - когда счастья много, им бывает тоже что хочется поделиться.

Как видишь, причины в том, что я испытываю зависть к тем, кто ощущает себя счастливей, чем я себя и есть желание что-то сделать большое, такое что бы все заметили.
Цитата:


Цитата:

я становлюсь жестоким


Ваш выбор.


Какой нафиг мой выбор? Я этого не хочу. Я осознанно хочу быть жизнерадостным счастливым оптимистом - вопреки всему. Но у меня нет умения менять своё восприятие себя и мира по моей воли. Я не могу внушить себе "небо красивого зелёного цвета", если я его вижу синим (какое оно на самом деле - не важно).
Цитата:

Будете жестоко 3,14здимы. И лучше имхо каким-нибудь хорошим знакомым (а ещё лучше - знакомой). а то ведь иначе может оказаться и нихарошый знакомый - см. также выше про "всеми жабрами"


Знаю, знаю. "Свой будет бить больно, чужой может покалечить". В этом плане весьма полезен форум - получается не очень разрушительно.