akras
( )
22/03/2024 18:19:25
Блокировка карт содержанок

Тут надысь писали про то, что банки блокируют карты, если на них не приходит зарплата, но постоянно идут крупные приходы.

Цитата:

Вчера банк массово рассылал запросы по 115-ФЗ, а сегодня начал лютовать.

Банк требовал отчитаться об источниках происхождения средств и смысле операций (переводов).

Запросы получали люди, у которых по карте не ходит зарплата, а также много переводов, снятия налички, оборот от 1 млн/мес.

В зоне риска дропы, обнал, криптообмен, купи-продай без статуса ИП или самозанятости.

На днях, напомню, ЦБ встречался с представителями 30-ти крупнейших банков и обозначил, что сейчас главная задача «победить серый платежный трафик».




И первый же комментарий - про то, как содержанки выкручиваются:

Цитата:

Мне вот интересно: есть содержанка, ей мужик регулярно скидывает разные суммы денег, они с мужиком никак формально не связаны, потом Сбер ей блокирует счет. Какие документы она должна предоставить? Нюдсы?




И что-то там какие-то варианты тухлые. Например, "дают наликом" - такие крупные суммы, ога.

Ну и вот стала интересна механика, как это реально делается.

Я не для себя, нищеброд-с, просто любопытно.


bambr
( )
22/03/2024 18:42:29
Re: Блокировка карт содержанок

Несколько разных карт от разных банков, например.

Kormoran
( )
22/03/2024 19:43:54
Re: Блокировка карт содержанок

Сам не сталкивался с серьезными блокировками, была лишь временная, которую через оператора быстро снял. Если исключить наличный расчет, то предлагаю два решения в таком случае:

1. Скорее всего у банков есть какие-то алгоритмы отслеживания сомнительных операций по счетам, нужно найти эти инструкции и переводить, опираясь на прописанные там суммы - например вместо 100.000 переводить 99.999 или разбить разовые выплаты на несколько небольших, но в разные временные промежутки.
В некоторых случаях при переводе крупных сумм рекомендуется уведомлять банк о совершении операции. В некоторых случаях необходимо указывать назначение перевода, например "на оплату психологических услуг, без НДС".

2. Оформить получателю официальную деятельность (ИП или что-то подобное, не шарю в этом), например массажист или консультант, т.е. вид работы для которой не нужно специальных дипломов об образовании и прочих бумажек, но тогда придется платить налоги.


garic99
( )
22/03/2024 22:35:03
Re: Блокировка карт содержанок

Насколько я понимаю, банк сам по себе ничего не блокирует при обычных переводах. Заблокировать может если возникнут подозрение у силовиков или налоговой. Самое простое (и тупое) это зарегить самозанятость, тогда у налоговой вопросов не будет. Но тогда придецца платить налог 4% если от физлица. Никаких объяснений никто не спрашивает фуй она за это сосет или сайт поддерживает.
Жена моя самозанятая уже несколько лет (не содержанка ) ежемесячно получает деньги на один и тот же счет, причем отправители могут быть разные. У банка никаких вопросов нет, ему никто ничего не объяснял. Ежели налоговая мониторила, то оплату налогов проверила и также вопросов не возникало.
Если уж так хочется сэкономить 4%, то можно например написать в сопроводиловке что то типа "семейные деньги". Однократно делал так при переводе крупной суммы абсолютно чужому человеку, причем за границей Вопросов не возникло.
Как вариант указать "возврат долга" но не пробовал.


gafoor_2015
( )
23/03/2024 22:13:50
Re: Блокировка карт содержанок

Как это не содержанка!?!! - ты ее содержит...однозначно содержанка в законе

garic99
( )
23/03/2024 22:55:05
Re: Блокировка карт содержанок

Цитата:

Как это не содержанка!?!! - ты ее содержит...однозначно содержанка в законе



может она меня Я официальный безработный