Это рекламное место продается   •   Лучшие девушки для встреч, смотри на FanFap.nl
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Кино
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Капитан Алатристе
      #1432224 - 04/09/2013 12:53:04 Прикреплённые файлы

"Alatriste" - Испания, 2006, режиссер Агустин Диас Янес. По романам современного испанского писателя Переса Риверте.



Случайно наткнулся на этот фильм и получил большое удовольствие от просмотра.
Рекомендую тем, кто устал от современной голливудовской жвачки, и хочет посмотреть хороший умный фильм "про жизнь", в котором можно посопереживать героям.
Девушек, завсегдатаев конфы , наверняка очарует исполнитель главной роли, отличный актер Виго Мортенсен (кто бы мог подумать, что под бородищей мутного чувака Арагорна скрывается такой человечище ).

Но побудило написать о фильме меня другое. Я вдруг увидел очень интересные параллели, далеко не бесспорные, но любопытные.
Для испанцев фильм наверняка очень важен в осмыслении своей истории и нынешнего места их страны в мире. Действие разворачивается во времена крушения великой испанской империи.
А мы у себя наблюдаем подобное сейчас, увы. Если верно предположение Льва Гумилева, что русский этнос моложе западноевропейских лет на 300, то всё сходится.

В фильме присутствуют исторические персонажи (портретное сходство поразительное), в их числе великий поэт Франсиско Кеведо.
Вот кого нам сейчас не хватает.

Взгляни же: нарядом былым не блистая.
Теперь Андалусия ходит босая.

Здесь рыбы не ловят, мрет рыба от смеха:
Дешевле налога улов - вот потеха!
Народ опасается: как ему жить,
Когда и за воздух придется платить?
Хоть небо дары припасло для отчизны,
Их как бы и нет - из-за дороговизны.

Министр проедает поболе дохода,
Чем десять отрядов за время похода.

Нахальный чужак, что с лотка продает,
Последнюю шкуру с испанца дерет,
И, деньги ссужая нам в рост, не по праву
Он нашим судом нам чинит и расправу.
Испанцев возвысь - это край их отцов,
Над нами не след возносить пришлецов.
Шутя вносит подать женевец-пройдоха:
С твоих бедняков он разжился неплохо.
Тебе, государь, мы уплатим пятьсот,
Да тысячу с нас ростовщик заберет.
Идет распродажа постов, должностей -
Мы ставим у власти своих палачей.
Все грады распроданы мало-помалу;
И ты не сеньор своему же вассалу!
На пастбищах тучных не кормится скот,
От них - не доход, а добру перевод!
Коль в чем я ошибся - прошу снисхожденья:
Боль сердца у разума не в подчиненье!
Открытая правда - вот помощь от зла,
А лживая речь - потайная стрела.
Но нынче в ходу те, кто льстит преступленью,
Хулит за победу, кадит пораженью.
Видна по делам настоящая слава,
К шумихе она не прибегнет лукаво.
Хоть мы и не слепы, иные хотят,
Чтоб верили мы, будто ад - райский сад.
Продажные перья нам лгут без смущенья,
Что камень есть хлеб, а тумак - угощенье.
Открытая правда - вот помощь прямая,
А лживое слово - стрела потайная.


Нам сейчас очень не хватает именно таких фильмов о нашей истории, правдивых, честных, без глупого пафоса.
Похоже, что и не появится при нынешних порядках.
А хотелось бы услышать из уст нашего героя нечто подобное:
"Спасибо за ваше предложение, но мы - испанская пехота."



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Electronik

На форуме: 17 л 59 д
(с 27/03/2007)

Тем: 54
Сообщений: 384
Флеймы: 48 (13%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 38
Обломинго: 4

Гео: Москва
Re: Капитан Алатристе [Re: Freelance]
      #1432268 - 04/09/2013 15:11:01

Фильм, по-моему, уже упоминался в этой рубрике, очень эффектный и приятный.
Прекрасно сочетается с "Легендой об Уленшпигеле.." и ее экранизациями (другая сторона), можно добавить также некоторые вещи с Рутгером Хауэром (Плоть и кровь и т.д.), "Потоп" и "Тараса..".  Замечательный кастинг, и мне кажется, вдохновенная игра актеров второго плана, по аналогии с отчаянной игрой русских актеров в "Мастере и Маргарите" ( оба варианта ).
Очень не хватает "итальянской" части (экранизация сокращенная).
То что смотрел, - не нравиться перевод,  режет,  "Рокрол" - вместо Рокруа, "граф Эньена" - вместо герцога Энгиенского и т.д.
Некоторые эпизоды хорошо иллюстрируют плутовской роман и хронику Мериме.
Российское кино, мне кажется, не способно ни на что-то подобное. Нет ни идеи, ни зрителя, ни заказчика, ни "исполнителя", даже в перспективе.
С уважением, ...

--------------------
Вино и рыба тоже меня не любят...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Капитан Алатристе [Re: Electronik]
      #1432270 - 04/09/2013 15:29:55

Цитата:

Фильм, по-моему, уже упоминался в этой рубрике



Да вроде пробил поиском - не нашлось

"Потоп" упомянули - это польский? - так в этой серии наиболее современная экранизация "Огнем и мечом" Ежи Гоффмана, 1999 г. Там Домогаров наш всех полячек напрочь сразил залихватским усом атамана Богуна. Но там всё же этакая костюмированная историческая мелодрама, далекая от истинных событий. К русским отношение не особо злое.
Любопытнее другой фильм Гоффмана, "Варшавская битва 1920" 2011 г. Ну тоже, так, не особо заметно стремление к исторической правде.
А "Алатристе" ведь экранизация сразу пяти романов! Немудрено, что многие эпизоды опущены, но на удивление получилось - не авантюрно-приключенческий, а философский мудрый фильм.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Electronik

На форуме: 17 л 59 д
(с 27/03/2007)

Тем: 54
Сообщений: 384
Флеймы: 48 (13%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 38
Обломинго: 4

Гео: Москва
Re: Капитан Алатристе [Re: Freelance]
      #1432278 - 04/09/2013 16:15:15

Исторической точности никому не нужно, кроме того, правды вообще нет, интересы только.
"Потоп" - да, его, ну и "Огнем и мечом", тоже. "Философии", мне кажется, искать в фильме не стоит, хватало уже и Ремарка, и Хемингуэя, и Эренбурга, и Брехта. "Одухотворяет" фильм, мне кажется, отношение испанцев к этим романам и фильму. Это лишь предположение, и если на форуме найдутся люди, которые могли бы это уточнить у "некоторых испанцев" или дать ссылки на испанские рецензии (может Гугл и переведет чего), то это было бы интересно.
А "еврейка-марран" в фильме странная, но в стиле Махи.


--------------------
Вино и рыба тоже меня не любят...


Сообщение изменил Electronik (04/09/2013 16:16:37)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Капитан Алатристе [Re: Electronik]
      #1432297 - 04/09/2013 17:53:53

Цитата:

"Философии", мне кажется, искать в фильме не стоит



Я и имею в виду именно что "философию" в кавычках, в житейском понимании. Этого-то по-моему, как раз в фильме достаточно. Рассказ о жизни человека далеко не идеального, но с принципами, которые ему эту самую жизнь очень сильно осложняют. Ну и главное, для героя слово "честь" совсем не пустой звук.
Ещё фильм, как модно нынче выражаться, сильно атмосферный, а наличие пространства и воздуха дает волю собственным трактовкам и размышлениям. Вот потому и философия

Тема евреечки мало в фильме раскрыта. Почитал сюжет романа, так она, оказывается, парня еще в детстве бросила на верную гибель - они с капитаном пошли на дело (Кеведо подбил)- выручать какую-то девчонку из монастыря, там была засада (Анхелика знала), а типа как оберег дала она Иньиге амулет с еврейскими надписями - в инквизиции его неминуемо стали бы пытать, спасло только, что парню 14-ти не было (оказывается, по закону пытки инквизиции были разрешены с 14-ти лет).
А в фильме мне понравилось, как он с ней поступил. Не пошел на поводу у бабы, остался свободным, не погиб в итоге из-за нее, хотя проблем хлебнул, но уже вдогонку, по остаточному принципу.
В итоге девка страдает с нелюбимым мужем, а парень дожил до седин и рассказал потомкам про своего приемного папашу - орла.
А то что-то модно стало в литературе-кино хороших парней губить из-за глупых взбалмошных баб.

"В стиле Махи" - ну типа да, эта Елена Анайя почти символическим образом стала. В альмодоваровской "Коже" она, а еще есть любопытный фильм "Комната в Риме", там она лесбиянка, соблазняет русскую красавицу Наташу Яровенко Если пофантазировать, можно провести далеко идущие параллели


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 14 л 351 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Капитан Алатристе [Re: Freelance]
      #1438085 - 20/09/2013 18:06:43

Хорошо фильм снят. Как экранизация Переса Реверте, пожалуй тут несколько ушли они от книги. Впрочем, автора не раз экранизировали, лучшая пожалуй "Девятые врата", но сюжет книги переделали значительно, режиссер вытянул фильм (довольно удачно, т.к. книга перегружена сюжетными линиями).
Цитата:

Для испанцев фильм наверняка очень важен в осмыслении своей истории и нынешнего места их страны в мире. Действие разворачивается во времена крушения великой испанской империи.
А мы у себя наблюдаем подобное сейчас, увы. Если верно предположение Льва Гумилева, что русский этнос моложе западноевропейских лет на 300, то всё сходится.

В фильме присутствуют исторические персонажи (портретное сходство поразительное), в их числе великий поэт Франсиско Кеведо.
Вот кого нам сейчас не хватает.





Старые нации испанцы, итальянцы. Думаю горды своей историей. Это помогает где-то нации на генетическом уровне.
А мы , что сейчас наблюдаем? Россия не была империей с собиранием дани с далеких территорий, как Испания. Не понятно, что сходится? В России чисто субьективный фактор после СССР. Все было сделано не лучшим образом, не лучшими людьми и страна на памяти одного по сути поколения, просто провалилась......


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Капитан Алатристе [Re: Макс13]
      #1438090 - 20/09/2013 19:05:46

Цитата:

Не понятно, что сходится?



Ну, Макс, вопросище-то необъятный. Явно уж шире конфы Кино
Понятно, что империи очень разные (в первую очередь, русские как народ никогда не были выгодополучателями в империи, разместившейся на их земле).
Но в чем увидел общее - опять же, по Гумилеву - торжество субпассионариев. А от этого чувство абсурдности происходящего, какой-то большущей несправедливости, что так яростно прорывалось в стихах Франсиско Кеведо...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sid_Vicious



На форуме: 19 л 14 д
(с 10/05/2005)
Бан до: 23/06/2024

Предупреждений: 2

Тем: 348
Сообщений: 2303
Флеймы: 206 (8.9%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 1
Обломинго: 2
Re: Капитан Алатристе [Re: Макс13]
      #1438098 - 20/09/2013 19:39:58

Цитата:


Старые нации испанцы, итальянцы. Думаю горды своей историей.




Надо бы их тоже всех заставить каяться за их кровавую историю, ибо нефиг...

--------------------
"Жизнь – источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены."
Фридрих Ницше.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 14 л 351 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Капитан Алатристе [Re: Sid_Vicious]
      #1438100 - 20/09/2013 19:49:46

Цитата:

Надо бы их тоже всех заставить каяться за их кровавую историю, ибо нефиг...






Кто каяться то решил? Я только про немцев знаю, так и они процесс за период третьего рейха закончили.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sid_Vicious



На форуме: 19 л 14 д
(с 10/05/2005)
Бан до: 23/06/2024

Предупреждений: 2

Тем: 348
Сообщений: 2303
Флеймы: 206 (8.9%)

Всего отчетов: 3
Москва и область: 1
Обломинго: 2
Re: Капитан Алатристе [Re: Макс13]
      #1438104 - 20/09/2013 19:59:33

Вот и испанцев тоже заставить, за их конкистадоров и инквизицию.












--------------------
"Жизнь – источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены."
Фридрих Ницше.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Electronik

На форуме: 17 л 59 д
(с 27/03/2007)

Тем: 54
Сообщений: 384
Флеймы: 48 (13%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 38
Обломинго: 4

Гео: Москва
Re: Капитан Алатристе [Re: Макс13]
      #1438584 - 23/09/2013 13:48:35

Странно, что ветка не канула в лету.  Про аналогию с Россией - Россия проваливалась и раньше, и не раз. "Зияющие высоты" этих исторических перипетий могут быть сюжетом фильмов и по круче. К  примеру, польско-литовская интервенция, или Куликово поле и последующее сожжение Москвы, Екатерининские походы и поражение на Балтике, ужас Цусимы и бессилие 1914 -17 годов, отчаянный "Конь бледный" , да любой 10 сюжетов накидает, хоть из школьного курса, хоть специально, в оном не упомянутых.
Может быть, судьба опять выкинет интересное колено...И у "Испании" ведь можно наснимать сколько угодно( и весьма  - остро) и Ганнибала, Римские дела, и Ронсеваль, и Конкисту и Обьединение, и Сида и.....и вплоть до Франко.
А русские сейчас между стульев.."Спасибо деду.." на "фольксе" пишут.
Кстати, дань с территорий - раньше пушнина, теперь, нефть (к примеру, из классики).
А про покаяние, в этой ветке также упомянутое,  - был один "праведник", были и поляки..и камень на место Феликса. Праведник забыт в могиле, поляков наказало так, что и не придумаешь нарочно, а камень пока лежит. Умному, - довольно. (ИМХО)
Про лучших людей, кстати, бриты дали бы многое, чтобы заменить Черчиля, на Черного Принца, или на 1го герцога, или Тетчер. Но был журналист.
История гораздо эффектнее выдумок про суккубов.
С уважением, ...




--------------------
Вино и рыба тоже меня не любят...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Макс13



На форуме: 14 л 351 д
(с 07/06/2009)

Тем: 130
Сообщений: 3391
Флеймы: 854 (25%)

Всего отчетов: 54
Москва и область: 52
Обломинго: 2
Re: Капитан Алатристе [Re: Electronik]
      #1439445 - 25/09/2013 22:05:13

Конечно есть в истории периоды, которые просятся на экран. Пусть даже так, показывая историю в популярном виде. Но, понимаете в чем дело. Снять так, чтобы было смотрибельно, дело сложное. Вспомните, ск. фильмов на один раз просмотра, хотя и звезды снялись и снимают кучей камер с разных мест.

Оглядываясь назад. Не многие фильмы хочешь посмотреть еще раз и опять получить удовольствие. Что-то не трогают, когда сюжет уже известен.

Я тут в очередной раз смотрел "Особенности нац.охоты". Вроде простенько снято. Но это то, что относится к нац. кино (ведь есть фильмы, которые снимают и смотрят скандинавы ). В картине этой, прекрасный образ Кузьмича. Честное слово, про русских мне это более близко, чем фильм о войне или нашей истории.

Еще такой момент. Кинотеатры в общем, то расчитывают на молодую аудиторию как зрителей. Фильм-зритель-касса. Отсюда и упрощенка сюжета и спецэффекты.
Это у нас Тарковский мог снимать долго, не думая о кассе. Не факт, что смог бы сейчас реализоваться. Куча наших режиссеров ждала когда "оковы тяжкие падут..", пали оковы и замолчали что-то мэтры. Ну, я не про Никиту (этому только дай из бюджета, снимет, только все больше для фестиваля норовит, патриот наш. И у нас прямо династии режисерские. Может, сироток поискать? Кополла вот только племяшок-актером вроде разродился.(местами Кейдж не плох весьма).
---------------
Может у меня дурной вкус. Но нет дисков с историческими фильмами. Зато могу посмотреть "На гребне волны", "Запах женщины","Взвод" и даже раннего Джона Ву (когда он еще в Голливуд не рванул). Не знаю, как и оправдаться.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 51 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Капитан Алатристе [Re: Макс13]
      #1439470 - 25/09/2013 23:42:25

Цитата:

Может у меня дурной вкус.



Ага.
А я люблю Назад в будущее, Эйр Америка и Доброе утро, Вьетнам.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru