FanFap.nl - Индивидуалки, Вирт, Массажистки, БДСМ   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Приблатненный



На форуме: 16 л 156 д
(с 24/12/2007)

Тем: 561
Сообщений: 8314
Флеймы: 1305 (16%)
извиняюсь, если боян [Re: Историк]
      #1254029 - 11/04/2012 21:42:05

Цитата:

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 3 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: извиняюсь, если боян [Re: Приблатненный]
      #1254032 - 11/04/2012 21:56:42

во первых оффтоп (в этой ветке обсуждается польза и вред религии).
во вторых, Эйнштейн не учился в университете, т.е. эта история - откровенное вранье.
в третьих Эйнштейн не верил в бога (хотя попы очень любят врать об обратном, перевирая и выдергивая из контекста некоторые его слова)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Приблатненный



На форуме: 16 л 156 д
(с 24/12/2007)

Тем: 561
Сообщений: 8314
Флеймы: 1305 (16%)
Re: извиняюсь, если боян [Re: techboss]
      #1254037 - 11/04/2012 22:08:19

Ну ладно, можно поменять в тексте имя Алберта Энштейна на другое. Суть, что трудно без бога, без веры.





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 3 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: извиняюсь, если боян [Re: Приблатненный]
      #1254039 - 11/04/2012 22:20:03

Цитата:

Суть, что трудно без бога, без веры.


инфантильным людям - да.
т.е. тем, кому комфортней считать, что есть кто-наверху, кто им помогает. кому трудно самому принимать сложные решения, и нести за них ответственность.
а с богом - очень удобно: "на все воля божья", "бог дал, бог взял", "это все промысел божий", "это наказание за грехи" (в особо клинических случаях - за грехи предков) и т.д.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 358 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
+100500 + [Re: Old Colt]
      #1254041 - 11/04/2012 22:22:15

Цитата:

После упразднения в нашей стране "кодекса строителя коммунизма" у общества не осталось морали. Поэтому совершенно понятно, почему идет возврат к православию как системе ценностей способных сплотить общество.

Именно на религию возлагается задача объяснять "что такое хорошо и что такое плохо".


Это с одной стороны - со стороны "власть предержащих".

Но есть и другая сторона - личные чаяния человека. Вы не находите, что в пост-советский период жизнь как-то несколько обессмыслилась? Я так понимаю, что аКСиомы "потреблятства" вряд ли могут представлять собой сколь-нибудь серьёзную и долговременную идею.

Насколько я понимаю, что обществом, что власть предержащими ныне ищется некая "идея", способная вести за собой так, как вели (вели-вели, думаю, нет смысла с этим спорить) идеалы социализма-коммунизма.

А я сижу и читаю книжку Йоахима Фёста "Гитлер. Биография". Говорят, одна из лучших книг на эту тему.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 358 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: О пользе и вреде религии [Re: techboss]
      #1254047 - 11/04/2012 22:38:22

Цитата:

вы не знаете, что такое лженаука, и чем она отличается от науки?


Насколько я понимаю, граница там не менее расплывчата, чем между "нормой" и "патологией". Естественно, я не говорю о случаях намеренной фальсификации - которые бывают также и в науке.

Между религией и верой граница не менее зыбка (я к тому, что это не оффтоп  ).

Ну, и личный опыт. Например, опробования на себе некоторых препаратов, созданных псевдонаукой гомеопатией (привет доктору Гарику! ). После достаточно долгого и безуспешного лечения традиционными методами.

Мне кажется, Вы хотите сделать мир простым и понятным для себя, причём рационально понятным. Желаю Вам удачи в этом непростом деле   и приношу извинения за то, что несколько перехожу на личности.

ЗЫ: Ну, и насчёт принципиально неповторяемых явлений: понятно, что изучать их метода, определяемыми как "научные" невозможно. А что с ними делать-то? Забить и расслабиться?



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
garic99



На форуме: 20 л 128 д
(с 21/01/2004)

Предупреждений: 1

Тем: 2649
Сообщений: 74675
Флеймы: 11412 (15%)

Всего отчетов: 30
Москва и область: 24
Регионы: 6

Гео: Москва-командировки
Re: О пользе и вреде религии [Re: Тайсон]
      #1254048 - 11/04/2012 22:40:32

Цитата:

кто как считает, в общем и целом существование религий вредит человечеству или приносит пользу?


А ты когда нибудь встречался с человечеством? Каждому человеку по своему... Например армянам в 1915 годе наличие мусульманской религии навредило Лично за себя могу сказать, что из за изменения движения из за очереди в ХХС к поясу богородицы я накрутил лишний круг-вред маленький. Мой брат, например, который работает гидом в Израиле, от религии ощущает одну пользу-ибо миллионы туристов... Но при этом в том же Израиле в Шаббат не ходит транспорт.

--------------------
С нами ПОХ!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 20 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: +100500 + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254073 - 12/04/2012 00:10:03

Цитата:

Но есть и другая сторона - личные чаяния человека. Вы не находите, что в пост-советский период жизнь как-то несколько обессмыслилась? Я так понимаю, что аКСиомы "потреблятства" вряд ли могут представлять собой сколь-нибудь серьёзную и долговременную идею.




Более того, безудержное обогащение и потребление прямой путь в никуда.

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 358 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: +100500 + [Re: Old Colt]
      #1254078 - 12/04/2012 00:31:03

Цитата:

безудержное обогащение и потребление прямой путь в никуда


Но весьма непросто объяснить голодному, особенно голодавшему долго, особенно голодавшему всю жизнь, что аппетит имеет смысл умерять...

Опять же, тема "безудержности", "уровня потребления" итп у каждого своя.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Тайсон

На форуме: 18 л 163 д
(с 16/12/2005)
Дата смерти: 27/08/2022

Тем: 580
Сообщений: 27031
Флеймы: 4859 (18%)

Всего отчетов: 11
Регионы: 11
Re: Это понятно, мне тоже не мешает, но и пользы не приносит [Re: Шoк]
      #1254097 - 12/04/2012 06:07:24

Цитата:

А что сделает с вами начальник, если вы откажетесь выполнять его поручение?



Я очень давно сам себе начальник. Но уверен, что если бы начальник мне сказал целовать крест, а я бы не хотел, то целовать его бы я не стал, так как это никак не связано с выполнением мною трудовых обязанностей.

--------------------
Our little group has always been
And always will until the end.
(c) Nirvana


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Тайсон

На форуме: 18 л 163 д
(с 16/12/2005)
Дата смерти: 27/08/2022

Тем: 580
Сообщений: 27031
Флеймы: 4859 (18%)

Всего отчетов: 11
Регионы: 11
ЖА, сам себе противоречишь [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254098 - 12/04/2012 06:25:09

Цитата:

Лично себя я считаю человеком, верующим глубоко и безусловно.



Цитата:

В том смысле, что всё. "принятое на веру" так или иначе поверяю практикой.



Каким образом ты проверишь существование бога?

--------------------
Our little group has always been
And always will until the end.
(c) Nirvana


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
fiona



На форуме: 14 л 306 д
(с 26/07/2009)

Тем: 195
Сообщений: 4221
Флеймы: 550 (13%)

Гео: москва
это правда. [Re: Lemmy]
      #1254099 - 12/04/2012 06:31:17

Цитата:

По её рассказам, в православии женщина изначально существо "грязное", которое существует исключительно из-за милости бога, и за всю свою жизнь свой грех ей не замолить. А грех её состоит только в том, что она женщина и она несет на себе крест за Еву.




нам, женщинам, сильно в этом смысле не повезло.
во время месячных считается что женщина "в нечистоте", и она не может заходить в храм, не может ни исповедоваться, ни причаститься. после родов, опять же, в течении 40 дней, пока священник не прочитает над ней специальные молитвы и не "воцерковит" ее, женщина считается "грязной".
в моем понимании, это убогий пережиток прошлого. что-то сродни рабству и работорговле, только там "грязное животное" это негр, а тут - женщина.

--------------------
Photographer


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Тайсон

На форуме: 18 л 163 д
(с 16/12/2005)
Дата смерти: 27/08/2022

Тем: 580
Сообщений: 27031
Флеймы: 4859 (18%)

Всего отчетов: 11
Регионы: 11
Босс, имхо, ты путаешь мусульманство и терроризм [Re: techboss]
      #1254104 - 12/04/2012 07:23:17

Цитата:

т.е. вера в подобные сказки снимает у этих людей последнее ограничение. покажите-ка мне, кто пойдет взрывать себя, без твердой уверенности в получении девственниц?



А ты считаешь, что все солдаты, которые ложились на ДОТы во время ВОВ (к примеру ) верили в получение девственниц/рай и т.д.
Цитата:

по-моему совершенно очевидно, что это вреднейший постулат, позволяющий христианам творить любое зло. ведь если потом раскаялся, то непременно будешь прощен.
подтверждением этого является очень высокий процент верующих среди уголовников. они снова и снова идут не преступление, т.к. знают, что бог их простит.



Определенная логика есть, но если человек не верит, то что его удержит от творения зла в принципе?
Цитата:

один из важнейших моментов в христианстве - можно всю жизнь сколько угодно грешить, но если ты под конец раскаялся, то получишь спасение



Не так, имхо. Грешить нельзя, но безгрешных не бывает, поэтому нужно каяться.
Цитата:

ну и любая религия очень не любит, когда человек начинает думать, и задавать неудобные вопросы. в христианстве прямо так и говорят - "ты лучше не думай, ты просто верь"



Безусловно, потому что любая религия ненаучна. Но это не вред или польза, это ее базис.

--------------------
Our little group has always been
And always will until the end.
(c) Nirvana


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Тайсон

На форуме: 18 л 163 д
(с 16/12/2005)
Дата смерти: 27/08/2022

Тем: 580
Сообщений: 27031
Флеймы: 4859 (18%)

Всего отчетов: 11
Регионы: 11
Re: извиняюсь, если боян [Re: techboss]
      #1254105 - 12/04/2012 07:27:57

Цитата:

инфантильным людям - да.



Босс, так огромное количество людей по природе инфантильны. Они просто такие есть, еще есть просто глупые люди, физически слабые, больные и пр. Зачастую они все никому нафиг не нужны, и поэтому им:
Цитата:

комфортней считать, что есть кто-наверху, кто им помогает. кому трудно самому принимать сложные решения, и нести за них ответственность.




--------------------
Our little group has always been
And always will until the end.
(c) Nirvana


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Объективно это не так,+ [Re: Old Colt]
      #1254118 - 12/04/2012 08:16:33

Цитата:

После упразднения в нашей стране "кодекса строителя коммунизма" у общества не осталось морали. Поэтому совершенно понятно, почему идет возврат к православию как системе ценностей способных сплотить общество.






Сегодня религия не способна сплотить общество. Три причины:

1. Для многих религия выглядит слишком одиозным учением на фоне достижений современной науки
2. Слишком много скандалов накопилось за церковную историю - от сажания на кол инакомыслящих до сегодняшних часов патриарха.
3. В современном эмансипированном обществе далеко не всякая женщина готова воспринять свинское к себе отношение со стороны церкви, о котором упоминали некоторые выступающие в этой ветке.

Написал все это не как ярый и непримиримый противник православия, а просто как сторонний наблюдатель


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Тайсон

На форуме: 18 л 163 д
(с 16/12/2005)
Дата смерти: 27/08/2022

Тем: 580
Сообщений: 27031
Флеймы: 4859 (18%)

Всего отчетов: 11
Регионы: 11
Re: Объективно это не так,+ [Re: disco_72]
      #1254119 - 12/04/2012 08:18:00

Цитата:

Сегодня религия не способна сплотить общество.



Тут полностью согласен.

--------------------
Our little group has always been
And always will until the end.
(c) Nirvana


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Серьезно?+ [Re: Old Colt]
      #1254120 - 12/04/2012 08:20:29

Цитата:

Цитата:

так и хочется спросить у этих людей - т.е. лично вы, если бы не были верующим, непременно воровали-убивали?





Ну, а что может остановить человека если он уверен что его не поймают, бог не накажет, ада нет?




Вы правда, ув. Old Colt живете в окружении голодных бешеных псов, которых от того, чтобы наброситься на Вас удерживает только короткая и прочная цепь?

Признаюсь, я, как неисправимый идеалист, о человечестве в целом гораздо лучшего мнения. Да и о Вас тоже - полагаю, на самом деле Вы так не думаете, просто здесь зачем-то явно передергиваете


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: ремарка + [Re: Orinda]
      #1254122 - 12/04/2012 08:30:00

Цитата:

Цитата:

нацизм запрещен... или по крайней мере осуждается, а христианство и ислам - нет. непонятно это мне вообще никак


а почему убийство является уголовно наказуемым, а аборт, эвтаназия и смертная казнь - социально приемлемыми деяниями?

Так и с религией - она считается социально полезной, т.к. может в широком масштабе отвлечь человека от смертоубийственной борьбы за выживание и сформировать у него общественно-приемлемую систему ценностей, среди которых - не убий, не укради, не возжелай чужого и т.д. Но то, что носителем религиозных убеждений является в конечном счете человек определяет то, что со временем религия становится вместилищем всех присущих человеку черт, в том числе - тяги к уничтожению себе подобных.

В этой ветке веру путают просто с религией. Ну обычно - как путают честь с достоинством
К религии в целом отношусь нейтрально, а православные праздники, например, и вообще православный календарь мне нравятся. В православии есть что-то такое вообще, что моему характеру близко - есть время для слез, а есть - для безудержного веселья, всему свой черед. И старые намоленные пустые храмы и церквушки мне тоже нравятся.
А вот толпу я не люблю, поэтому службы не стою и на крестный ход не хожу.

Дите крестила, но это скорее дань традиции.




про эвтаназию и смертную казнь не очень понял. насколько мне известно, у нас в стране ни то, ни другое не практикуется. и даже если бы практиковалось, то, в отличие от религии, явно претендующей на мессианство, то по отношению к крайне ограниченному кругу лиц.

Про ценности не согласен категорически. Вся мировая история доказывает, что религия - это еще один способ возненавидеть ближнего, а вовсе не возлюбить. Оно и понятно - истинно религиозный человек по определению не может быть человеколюбивым, для него бог главнее. А все те ценности, которые пытаются монополизировать православие или ислам - это как пачка ментоса в зловонный кариесный рот, расчитанная на таких легковерных как ты или ув. Old Colt

Нравятся церковные праздники? Твое право. Мне больше по душе 8 марта

Сообщение изменил disco_72 (12/04/2012 08:41:47)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 55 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Серьезно?+ [Re: disco_72]
      #1254124 - 12/04/2012 08:33:05

Цитата:

чтобы наброситься на Вас удерживает только короткая и прочная цепь?



Диск, а что удерживает?
Кстати, а может ну его нах об этом задумываться? Вот один умный мужик вокруг этого вопроса крутился, и в итоге пришел к шестому доказательству бытия Бога
Тема такая... ух... даже Булгаков в Мастере с опаской обходит, отделываясь намеками


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Значительно больше вреда,+ [Re: Freelance]
      #1254126 - 12/04/2012 08:37:09

Цитата:

Цитата:

То есть религия - зло абсолютное.



Дискыч, а что вместо?
Наука? То есть, вера в её достижения и всесилие?
Остается только вера, потому что человеку, далекому от научных методик, процессов постижения истины (а таких всегда было и будет подавляющее большинство), понять научные выводы разумом невозможно.
Придётся брать на веру - а тут уже и глобальное потепление, и вич со спидом - чёта очень тёмные штуки, сомнительные.
Опять же, нравственный момент. В науке он отсутствует по определению. Кто поставит нравственные ориентиры, ограничит рамки допустимого, даст заповеди?




Ну почему сразу наука? Лично мне ближе искусство. Оно не в меньшей степени пострадало от религиозного мракобесия. При этом, в отличие от науки, продолжает страдать до сих пор.

И потом. У человека как правило есть жена. Дети. Родители. Хомячки с попугайчиками, наконец. Любовь во всех смыслах этого слова. Зачем тогда бог?

Лично мне, человеку, между прочим, рефлексирующему и склонному к меланхолии, невозможно понять до какой степени отчаяния и безысходности нужно дойти, чтобы обратиться к богу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Серьезно?+ [Re: Freelance]
      #1254128 - 12/04/2012 08:40:29

Цитата:

Цитата:

чтобы наброситься на Вас удерживает только короткая и прочная цепь?



Диск, а что удерживает?
Кстати, а может ну его нах об этом задумываться? Вот один умный мужик вокруг этого вопроса крутился, и в итоге пришел к шестому доказательству бытия Бога
Тема такая... ух... даже Булгаков в Мастере с опаской обходит, отделываясь намеками




Дружище, я агностик. Мне существование бога до лампочки. В существовании его в том виде, в каком преподносит христианство я сильно сомневаюсь (хотя и не отрицаю), но в наличие каких-либо высших сил и высшего разума я скорее склонен верить


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 55 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Серьезно?+ [Re: disco_72]
      #1254129 - 12/04/2012 08:51:02

Цитата:

в наличие каких-либо высших сил и высшего разума я скорее склонен верить



Что ж, благодатная почва.
Думается, ждет тебя, дружище, впереди много новых открытий. Так или иначе, это лучше, чем закоснелое постоянство


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Серьезно?+ [Re: Freelance]
      #1254130 - 12/04/2012 08:59:31

Цитата:


Думается, ждет тебя, дружище, впереди много новых открытий.




возможно. но пока не было.

тем не менее, через n-ое количество лет, когда у меня откажут почки и селезенка, сгниют мозги и пропадет половое чувство, я вовсе не исключаю, что в этот момент я побегу креститься. и это вполне нормально. я такой же слабый человек. слабее многих даже


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 55 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Серьезно?+ [Re: disco_72]
      #1254132 - 12/04/2012 09:07:55

Цитата:

в этот момент я побегу креститься



Ну, бежать уже тяжеловато будет

Вот, кстати, насчёт искусства:
Искусство не выражает ничего, кроме самого себя.

Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению. Всякое искусство совершенно бесполезно.
(с) Оскар Уайльд


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Re: Серьезно?+ [Re: Freelance]
      #1254133 - 12/04/2012 09:09:54

Цитата:



Вот, кстати, насчёт искусства:
Искусство не выражает ничего, кроме самого себя.

Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению. Всякое искусство совершенно бесполезно.
(с) Оскар Уайльд




Уайльда обожаю с детства. В хорошем смысле. А к чему это ты оффтопишь?

Сообщение изменил disco_72 (12/04/2012 09:11:00)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 64 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: ремарка + [Re: techboss]
      #1254135 - 12/04/2012 09:13:43

Цитата:

да, это любимая тема попов - если бы не религия, то все бы кругом непрерывно крали и убивали


это не любимая тема попов, просто взята на вооружение - исторически вполне объяснимо, что религия была всегда источником общественной морали, которая использовалась для удержания людей в каких-либо рамках; религия в любом случае - как и брак, например, - это разновидность общественного договора, которым люди принимают на себя обязательства следовать каким-то ценностям, которые со временем становятся общепринятыми.
Цитата:

так и хочется спросить у этих людей - т.е. лично вы, если бы не были верующим, непременно воровали-убивали?


А вот это сложно сказать - религия появилась не вчера и не 10 и не 20 лет назад, а в том или ином виде существовала со времени появления первых людей. Теми ценностями, которые ты сейчас можешь считать своими убеждениями (не убий, не укради) человечество обязано христианству: я более чем уверена, что выбери мы другую религию, которая, например, поощряла бы убийство или изнасилование, то ты бы вполне мог сейчас доказывать мне, что убивать и есть людей, а также насиловать женщин и мальчиков - это нормально и религия тут совершенно не при чем.
Цитата:

скажи, а что такое вера? наличие воображаемого друга, с которым телепатически (и при этом односторонне) общаешься?


Ну, в том числе: я же говорю - мой ребенок верит в Бабая, верит искренне, как все дети, это тоже вера; вера в то, что в твоей жизни есть какой-то План, Замысел.. Гы, ну вот ты же образованный человек, поэтому помнишь, что там было у великих:

— Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Freelance



На форуме: 20 л 55 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: Серьезно?+ [Re: disco_72]
      #1254136 - 12/04/2012 09:21:38

Цитата:

к чему это ты оффтопишь?



Да не, как раз таки в тему. Ты ведь искусство выдвинул, как замену религии в роли источника нравственности. Мне это кажется очень сомнительным. К примеру, "Сто двадцать дней содома" маркиза де Сада - тоже искусство, причем высочайшее. Но, блин, жутковато так становится, если представить, что им начнёт руководствоваться чуть большее количество людей, нежели сейчас


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Кстати,+ [Re: Freelance]
      #1254137 - 12/04/2012 09:26:52

де Сада мне всегда было скучно читать. Даже в период юношеской гиперсексуальности. По-моему, ничего у него так до конца и не дочитал.

Я, в принципе, не говорил об искусстве как об источнике нравственности вместо религии, но идея твоя мне кажется здравой и достойной рассмотрения





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 64 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: ремарка + [Re: Lemmy]
      #1254139 - 12/04/2012 09:35:35

Цитата:

Вот этими постоянными мучениями и страданиями мне категорически не нравится православие, службы, посты... постоянное угнетение личности..


Наверное дело не в самой религии, а в ее восприятии каждым конкретно человеком - кто-то носит вериги, кольца на яйцах и умерщвляет плоть, а для кого-то бог светлый, красочный, мозаичный.
Я, видимо, из вторых - и грешу весело, и каюсь от души, когда время приходит.
Цитата:

бараны... рыбу им есть разрешили, да майонез постный с конфетами шоколадными, постными же...


вот я потому поста и не держу, потому что это все ложно понимаемые ограничения: я все время вспоминаю одного знакомого дядечку, который на вопрос, что он ест в пост, отвечал - вот, щучку, фаршированную гречкой, баклажанчики, фаршированные грибками и далее перечислял еще двадцать видов постных блюд. Ясно же, что смысл поста совершенно не в еде... среди приверженцев религий чаще всего встречается этот самый психотип жертвенных, всю жизнь несчастных людей, для которых смысл и содержание самого их существования - угнетать себя. Поэтому они в религии находят как раз то, что им по жизни потребно - страдание. Ну и само собой - удобство в том, что господь все устроил по своему разумению, поэтому задача человека только в том, чтобы принять его план. Это ведь на самом деле очень удобно - создает иллюзию того, что кто-то разделяет с тобой ответственность...

А касаемо женщин - ну так, женщина грязна не только в православии, но в целом в христианстве (""... жене сказал: умножая скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей, и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"), а равно и во многих других, даже языческих верованиях - ну и понятно, что это связано с физиологическими особенностями женщины. Я отношусь к этому как к очередному проявлению сущности мужского мира, который в этом случае использует религию как щит, защищающий их господство


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 77 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Жостко [Re: Orinda]
      #1254141 - 12/04/2012 09:38:16

Цитата:

Теми ценностями, которые ты сейчас можешь считать своими убеждениями (не убий, не укради) человечество обязано христианству: я более чем уверена, что выбери мы другую религию, которая, например, поощряла бы убийство или изнасилование, то ты бы вполне мог сейчас доказывать мне, что убивать и есть людей, а также насиловать женщин и мальчиков - это нормально и религия тут совершенно не при чем.





Мощное заявление

зы: еще мне нравится, что сторонники христианства в этой веточке вовсю цитируют Мастера. Вот уж кто сейчас юлой вертится


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru