FapFap.nl - Новый мир интимных встреч   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Freelance



На форуме: 20 л 65 д
(с 03/04/2004)

Тем: 260
Сообщений: 10693
Флеймы: 1222 (11%)

Всего отчетов: 9
Регионы: 9

Гео: мировой океан
Re: офф. маленькая поправка [Re: techboss]
      #1254581 - 13/04/2012 15:07:39

Цитата:

меня всегда веселил советский термин "национал-социалистский"



Ну да, если мыслить по-русски, то "национал-социалистский" получается производной от "национал-социалов". А как будет в таком случае название самого течения, даже и форм таких в языке нету
Кстати, Файерфокс мне в проверке правописания ошибку выдает - говорит, что надо "Национал-социалистический". Наши люди там сидят


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 217 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18645
Флеймы: 1799 (9.6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
Вы верующих за идиотов держите? (0) [Re: techboss]
      #1254585 - 13/04/2012 15:20:57












--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: ремарка + [Re: Orinda]
      #1254589 - 13/04/2012 15:28:16

Цитата:

Поэтому никакого другого объяснения, кроме воли божьей, ей ни медицина, ни какая другая наука представить не могли


хоть убей, не понимаю, каким образом чисто физиологические особенности организма, не позволяющие забеременеть, связаны с "волей божьей"?

ну не может женщина забеременеть - чего тут особенного-то?! а другого косоглазие, у третьего - какой-то внутренний орган не работает. не все люди рождаются здоровыми. раньше выживали только наиболее здоровые особи.
а сейчас, благодаря достижениям медицины, выживают практически все. в т.ч. сильно больные.
а потом эти с рождения нездоровые люди с удивлением узнают, что они отличаются от других, здоровых. например тем, что не могут забеременеть.
но осознать этого они никак не могут: "как это - Я не такая как все?! все могут забеременеть, а Я разве другая?!". ну не укладывается это у них в голове! вот и начинают объяснять это "волей" их воображаемого друга.
а что в любой популяции живых существ есть отклонения от нормы они понять не могут. точнее понять-то могут, но отказываются применить это на себя.

Цитата:

И как сказать про человека, который 15 лет постоянно боролся за возможность иметь детей, что он инфантильный?


еще раз: инфантильность заключается в том, что человек списывает свои беды на высшие силы. т.е. на то, что ему не подвластно.
как только списал свои проблемы на "кару господню", "расплату за грехи", "волю божью", так сразу снял с себя эту проблему. ведь если это воля высшего существа, то от тебя уже ничего не зависит, правда?

Цитата:

И к слову сказать - она потом все таки родила, посетив Дивеево и какие-то редкие мощи... Конечно, тому объяснение у рационалистов найдется, но тем не менее - как тут не уверовать?


ну вот в этом-то и есть вред религии. один из тысячи случайно излечивается, беременеет. а десятки тысяч дураков начинают в это верить. и вместо того, чтобы лечиться (т.е. пользоваться достижениями науки), начинают использовать магию - сутками стоят в очереди к артефактам сомнительного происхождения, ездят к "старцам" и т.п.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Вы верующих за идиотов держите? (0) [Re: Кевара]
      #1254591 - 13/04/2012 15:32:57

некоторых - безусловно.
например младоземельных креационистов.
например тех, кто считает, что "наша святая церковь безгрешна и непорочна, потому что так учит наша святая церковь".


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Кевара



На форуме: 19 л 217 д
(с 02/11/2004)

Тем: 266
Сообщений: 18645
Флеймы: 1799 (9.6%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 27
Обломинго: 2

Гео: РотерДам
А тех, кто не "в вашу церковь" верит? [Re: techboss]
      #1254595 - 13/04/2012 15:39:41

Цитата:

...
например тех, кто считает, что "наша святая церковь безгрешна и непорочна, потому что так учит наша святая церковь".



А тех, кто верит не "в вашу церковь", а в другую? Сайентологи или буддисты какие-нибудь? Хозяева досуговых сайтов умнее?

--------------------
ХУЙ ВОЙНЕ!

Кто будет плохо сосать - будет пересасывать!
.................

Депутат по одноМандатному округу.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: А тех, кто не "в вашу церковь" верит? [Re: Кевара]
      #1254598 - 13/04/2012 15:54:14

Цитата:

А тех, кто верит не "в вашу церковь", а в другую? Сайентологи или буддисты какие-нибудь?


есть просто верующие, не задающиеся сложными вопросами, и не исповедующие откровенно абсурдные вещи (встречал полно верующих, которые на вопрос "веришь ли ты, что Христос был зачат непорочно, т.е. без сперматазоида?" с возмущением отвечали "конечно нет! я же не идиот!").
т.е. люди просто немного верят в древние сказки. про бородатого дядьку на небе. ну, бывает, ничего страшного.
кстати, именно наличие этих людей позволяет ЗАО РПЦ говорить о "80% православных".

сайентология это вообще не церковь, а бизнес в чистом виде. "церковью" они называются исключительно чтобы не платить налоги (с тем же успехом мы можем назваться "церковью люителей секса", записав всех посетителей форума в прихожане ).

Цитата:

Хозяева досуговых сайтов умнее?


я не понял полета вашей мысли - какая взаимосвязь между религиозно верующими, и хозяевами досуговых сайтов? (я знавал владельца досугового сайта, который был верующий, носил крест, венчался, и вообще регулярно ходил в церковь).

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 30 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: О пользе и вреде религии [Re: techboss]
      #1254615 - 13/04/2012 16:42:07

Цитата:

я правильно вас понял, что провокацию устроила сотрудница сайта patriarchia.ru?




Вполне возможно. У меня слишком мало информации. Меня же Госдеп не снабжает тематическими подборками

Цитата:

Скажите, а как вы квалифицируете вранье церковников и приближенных к ним журнализдов, что никакого Брегета Гундяев не носил, и что это "коллаж"?




Квалифицируйте уж вы, мне информация о том носил или нет в 2009 году Патриарх Кирилл часы и какой они были марки мало интересна. Может и правда у него не аутентичный Брегетт, а 50-долларовая копия купленная по случаю в Гонконге. Я с такого расстояния да еще по отражению от стола определить не могу, а вы?

P.S. Почему то вспомнился фильм "Мимино" и тема разбитой люстры венецианского стекла. Тоже шуму много было

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 74 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: ремарка + [Re: techboss]
      #1254630 - 13/04/2012 17:23:13

Цитата:

но осознать этого они никак не могут: "как это - Я не такая как все?! все могут забеременеть, а Я разве другая?!". ну не укладывается это у них в голове! вот и начинают объяснять это "волей" их воображаемого друга.


безусловно, это справедливо, но довольно жестоко: что же раз медицина получила возможность лечить больных, например, детей, а не убивать их, то почему же религия не должна утешать тех, кого излечить не удается? Человек может принять свои отличия от других рационально, но может и иррационально - как волю божью, почему же ты первым безусловно даешь это право (потому что для тебя это понятно и правильно), а вторым - нет?
Право слово, иные атеисты еще более нетерпимы, чем религиозные фанатики

Цитата:

как только списал свои проблемы на "кару господню", "расплату за грехи", "волю божью", так сразу снял с себя эту проблему. ведь если это воля высшего существа, то от тебя уже ничего не зависит, правда?


А если он сделал все и даже больше от него зависящее, то что мешает ему проявить христианское смирение или попробовать обратиться к религии, которая дает ему надежду там, где наука и разум бессильны? Человек не всегда перекладывает проблему на бога, но может просить его дать силу или смирение - и он ее получает, потому что в каком-то смысле молитва позитивно программирует сознание.
Цитата:

ну вот в этом-то и есть вред религии. один из тысячи случайно излечивается, беременеет. а десятки тысяч дураков начинают в это верить. и вместо того, чтобы лечиться (т.е. пользоваться достижениями науки), начинают использовать магию - сутками стоят в очереди к артефактам сомнительного происхождения, ездят к "старцам" и т.п.


Аналогично могу возразить тебе тогда, что если так, то и вред разума или науки в том, что если уж медицина сказала "нет", то человеку остается только лечь и умереть, а если он вдруг уверовал и не умер, то это просто погрешность, поэтому все остальные, которым медицина сказала нет, все равно должны лечь и умереть.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: ремарка + [Re: Orinda]
      #1254645 - 13/04/2012 18:08:31

Цитата:

Человек может принять свои отличия от других рационально, но может и иррационально - как волю божью, почему же ты первым безусловно даешь это право (потому что для тебя это понятно и правильно), а вторым - нет?
Право слово, иные атеисты еще более нетерпимы, чем религиозные фанатики


почему ты считаешь, что я кому-то не даю этого права?
я объяснил, почему я считаю это вредным.
но это вовсе не значит, что я отказываю этим людям в их безусловном праве искать утешение в религии.

Цитата:

Аналогично могу возразить тебе тогда, что если так, то и вред разума или науки в том, что если уж медицина сказала "нет", то человеку остается только лечь и умереть, а если он вдруг уверовал и не умер, то это просто погрешность, поэтому все остальные, которым медицина сказала нет, все равно должны лечь и умереть.


не хотел про это писать, ну да ладно. давай я тебе приведу недавний пример из своей семьи.
пару лет назад мой отец умирал (сразу скажу - не рак). врачи говорили, что чудеса конечно бывают, но надеяться особо не на что (он бы совсем плох - уже не ходил, терял сознание у меня на руках). я уже был морально готов, что в ближайшие 3-6 мес. придется его хоронить. он тоже смирился, что в ближайшее время умрет (говоря твоими словами - лег, и ждал смерти).
а потом совершенно неожиданно, к огромному удивлению всех окружающих, пошел на поправку. сейчас уже ходит даже без палки (хотя получил инвалидность первой группы).
чудо?

но даже моя мать, на старости лет ударившаяся в ПГМ (к счастью, в очень легкой стадии) не считает это "чудесным исцелением" и результатом того, что она пару раз ставила свечки. т.е. она понимает, что существуют объективные законы материального мира, и что глупо списывать такие вещи на "чудо".

кстати, мой отец, несмотря на то, что был практически на пороге смерти, так и не "уверовал" хотя говорил, что понимает тех, кто умирая, начинают верить во что угодно.


на самом деле все дело в слабости человеческой. практически все люди очень сильно боятся смерти. поэтому и надеются на загробную жизнь.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: О пользе и вреде религии [Re: Old Colt]
      #1254646 - 13/04/2012 18:17:02

Цитата:

Цитата:

я правильно вас понял, что провокацию устроила сотрудница сайта patriarchia.ru?


Вполне возможно. У меня слишком мало информации. Меня же Госдеп не снабжает тематическими подборками


Раскрываю тайну: она являлась засланным агентом Госдепа. Подаривший злополучные часы - тоже.

Цитата:

Квалифицируйте уж вы


да мне ваше мнение было интересно.

Цитата:

мне информация о том носил или нет в 2009 году Патриарх Кирилл часы и какой они были марки мало интересна


да, очень удобная отмазка - в ответ на объективные, но неудобные факты говорить "мне этот вопрос не интересен"

Цитата:

Может и правда у него не аутентичный Брегетт, а 50-долларовая копия купленная по случаю в Гонконге


не понимаю людей, которые пишут подобные заведомо нелепые предположения.

Цитата:

Я с такого расстояния да еще по отражению от стола определить не могу, а вы?


а при чем тут отражение? есть вполне качественные фотографии, на которых отчетливо видна модель часов.

Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 74 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: ремарка + [Re: techboss]
      #1254661 - 13/04/2012 19:39:19

Цитата:

но даже моя мать, на старости лет ударившаяся в ПГМ (к счастью, в очень легкой стадии) не считает это "чудесным исцелением" и результатом того, что она пару раз ставила свечки. т.е. она понимает, что существуют объективные законы материального мира, и что глупо списывать такие вещи на "чудо".



ну я вот тоже человек склонный во всем искать объяснения скорее рациональные, чем мистические, однако, я допускаю, что есть вещи еще не слишком хорошо изученные разумом, поэтому понимаю и тех, кто назвал бы это чудесным исцелением.
Еще раз повторюсь, что я человек сугубо светский, однако, мне церковь (не попы и не различные аспекты культа, а скорее сама церковная идея и определенная атмосфера храма) приносит в какие-то моменты и утешение, и смирение - мне приятно думать, что моя судьба заботит не только меня, но и кого-то главного в этом мироздании, а мой безмолвный разговор с "воображаемым другом" имеет конечного собеседника. И этот разговор лично на меня оказывает благотворное влияние.
Ну, если я в твоем понимании дура или мракобес, то так тому и быть


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: ремарка + [Re: Orinda]
      #1254666 - 13/04/2012 19:52:36

Цитата:

мне приятно думать, что моя судьба заботит не только меня, но и кого-то главного в этом мироздании, а мой безмолвный разговор с "воображаемым другом" имеет конечного собеседника. И этот разговор лично на меня оказывает благотворное влияние.


главное - чтобы тебе самой нравилось

а мракобесы - это те, кто пытается заставить современное общество жить по законам древних пастухов.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
А с какой идеей? + [Re: Тайсон]
      #1254726 - 13/04/2012 22:19:07

или идея безразлична, главное - наличие лидера?

"Если вы видите бредущую куда-то толпу - возглавьте её. Куда она брела - неважно"(с) кажется, из законов Мерфи








--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254727 - 13/04/2012 22:23:08

Один из современных российских астрологов, не засвечивающийся в СМИ, но достаточно известный, имеющий собственную школу, труды которого я с большим интересом - и весьма критически, т.е. стараясь прослеживать взаимодействие теории и реальности - время от времени изучаю, по профессии - математик. Причём потомственный математик. Причём, по мнению знакомых математиков-профессионалов, математик весьма неплохой и, более того, даже вполне выдающийся как учёный.

А уж математика - наука серьёзная... это вам не физика какая-нибудь, она таки позволяет исключить наблюдателя из рассмотрения.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 115 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254729 - 13/04/2012 22:29:21

Один из современных деятелей, выдающих себя за историков - математик. Неплохой. Даже академик РАН. Но вот только по историческим вопросам пишет муйню.

Потому что голая математика - это одно, а математические методы в иных науках - совсем другое.






--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Colt



На форуме: 15 л 30 д
(с 08/05/2009)
Бан: пожизненно

Тем: 23
Сообщений: 2431
Флеймы: 918 (38%)

Гео: МО
Re: О пользе и вреде религии [Re: techboss]
      #1254730 - 13/04/2012 22:32:16

Цитата:

Раскрываю тайну: она являлась засланным агентом Госдепа. Подаривший злополучные часы - тоже.




Ну, то есть, вы в курсе.

Цитата:

да мне ваше мнение было интересно.




Свое мнение я сказал.

Цитата:

Цитата:

Может и правда у него не аутентичный Брегетт, а 50-долларовая копия купленная по случаю в Гонконге




не понимаю людей, которые пишут подобные заведомо нелепые предположения.




А у вас есть заключение экспертизы или еще какое-то свидетельство? Дайте пруфлинк или тут опубликуйте. Может у "блоггеров" копия чека с серийным номером есть. В противном случае мое предположение вполне имеет право на существование.

Цитата:

есть вполне качественные фотографии, на которых отчетливо видна модель часов.




Меня "терзают смутные сомнения", что по фотографии часов на руке специалист сможет однозначно подтвердить их аутентичность.


И вообще, вас не удивляет, что фотки трехлетней давности стали предметом сегодняшнего скандала? Сейчас то Патриарх в каких часах ходит? В "Командирских"?

--------------------
Кто без греха, пусть первый бросит камень (C)И.Х.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254732 - 13/04/2012 22:40:05

Цитата:

Причём, по мнению знакомых математиков-профессионалов, математик весьма неплохой и, более того, даже вполне выдающийся как учёный.


ну и что? на этом основании вы верите в астрологию?

Хроноложец Фоменко тоже хороший математик, академик РАН (вроде чуть ли не единственный случай, когда научный фрик является академиком РАН, а не РАЕН), и преподает в МГУ. Разве это делает "Новую хренологию" научной теорией?



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: Косматый геолог]
      #1254733 - 13/04/2012 22:41:19

Цитата:

Один из современных деятелей, выдающих себя за историков - математик. Неплохой. Даже академик РАН.Но вот только по историческим вопросам пишет муйню.



Ничего не могу сказать по этому вопросу. Не знаю, не читал. Но, помнится, была тема, что "талантливый человек - талантив во всём".

Цитата:

голая математика - это одно, а математические методы в иных науках - совсем другое


Чё, там формулы какие-то не такие? дважды два не равно четырём? или интегралы по-другому берутся?



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: techboss]
      #1254734 - 13/04/2012 22:47:03

Цитата:

на этом основании вы верите в астрологию?


Нет. Я с интересом прислушиваюсь к мнению, которое высказывает умный, хорошо образованный, грамотный, обладающий специфическим типом научного мышления человек, при этом делающий это искренне (знаю людей, непосредственно с ним знакомых - человек не пытается "прославиться", просто вот так он разбирается с собой и с Мiромъ). При этом сказанное им в области астрологии не воспринимаю "буквально" (я вообще мало что воспринимаю буквально) - но как тенденцию, что ли.

Про Фоменко - ХЗ. Не знаком с вопросом. Но известно, что математики делали немало открытий "на кончике пера" в науках, которые, казалось бы, имеют к ним довольно мало отношения. Естественно, не все их теории оправдывались (тут уж вопрос скорее в исходной аксиоматике), но во всяком случае, насколько я понимаю, математики-профессионалы обладают совершенно безупречной профессиональной логикой, с которой мало кто из непрофессионалов может поспорить.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 115 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254735 - 13/04/2012 22:51:07

Цитата:

Цитата:


голая математика - это одно, а математические методы в иных науках - совсем другое


Чё, там формулы какие-то не такие? дважды два не равно четырём? или интегралы по-другому берутся?




Да не, формулы те же. Методология другая. Надо же знать, куда формулы подставлять.

Ну вот для примера. Известный прикол - средняя температура по больнице. Абсолютно чёткий и ясный математический показатель. Но ценность его стремится к нулю.


--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254737 - 13/04/2012 22:54:13

Цитата:

насколько я понимаю, математики-профессионалы обладают совершенно безупречной профессиональной логикой, с которой мало кто из непрофессионалов может поспорить.


знаете, у некоторых людей сидящих в дурдоме тоже бывает безупречная логика


скажите, а как вы к алхимии относитесь? 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: Косматый геолог]
      #1254741 - 13/04/2012 22:56:02

Цитата:

Известный прикол - средняя температура по больнице. Абсолютно чёткий и ясный математический показатель. Но ценность его стремится к нулю.


не, ну почему... если средняя температура равна комнатной, то это говорит о том, что все пациенты мертвы



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: Косматый геолог]
      #1254756 - 13/04/2012 23:15:04

Цитата:

Известный прикол - средняя температура по больнице. Абсолютно чёткий и ясный математический показатель. Но ценность его стремится к нулю.



Это скорее из области математической статистики, причём довольно "примитивной". Не следует путать её с высокой АНАЛитической математикой, которая выявляет вид взаимосвязей, кои могут оказаться удивительно схожи в весьма далеких друг от друга областях Мiра (в отличие от попыток "решения в лоб" при помощи численных методов).

Матстатистика, впрочем, тоже умеет много антире-е-есных гитик, особенно если пользовать её как инструмент измерения, а не как инструмент пропаганды.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 115 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254758 - 13/04/2012 23:17:52

Цитата:

особенно если пользовать её как инструмент измерения, а не как инструмент пропаганды.



Так я о том и говорю - дело не в формулах, а в методологии их применения.


--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: techboss]
      #1254759 - 13/04/2012 23:25:51

Цитата:

у некоторых людей сидящих в дурдоме тоже бывает безупречная логика


Ну я же уже сказал Вам, что граница нормы и патологии весьма расплывчата. И кто решает, "что есть норма" и надо ли сажать человека в дурдом... иные поступки и ВЫХодки признанных великих Учёных достойны если не дурдома, то как минимум пристального внимания психиатра (который, КСтати, ничего не лечит, а только "компенсирует" при помощи медикаментов).

Но мне почему-то кажется, что Вам "ближе" т.н. "нормальные", т.е. более прогнозируемые и предсказуемые случаи?

Цитата:

как вы к алхимии относитесь?


Скажу так: с интересом и уважением Химию считаю "частным случаем" алхимии (ну, примерно как классическую физику или там эвклидову систему координат). Хотя не могу похвастаться шибко сильной осведомлённостью в данном вопросе. Замечу при этом, что подъем бабла на теме трансмутации хз чего в "золото" или что там мне мало интересен.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: Косматый геолог]
      #1254760 - 13/04/2012 23:28:54

Цитата:

дело не в формулах, а в методологии их применения


М-м-м... это Вы сейчас о чём? О классовом подходе при выявлении, ну, скажем, квадратичной зависимости?

Как говорил один гений военной кафедры, "в военное время значение синуса может достигать четырёх!"(с)  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Косматый геолог
Модератор


На форуме: 19 л 115 д
(с 12/02/2005)

Тем: 371
Сообщений: 7761
Флеймы: 1323 (17%)

Всего отчетов: 42
Москва и область: 27
Обломинго: 14
Регионы: 1

Гео: Метрополия
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254761 - 13/04/2012 23:34:37

Цитата:

"в военное время значение синуса может достигать четырёх!"(с)  



А что, разве не может? Всё дело в точке отсчёта и системе координат.


--------------------
Желанно мне это, но ничуть не нужно. (Веничка Ерофеев)
http://www.youtube.com/watch?v=YiANmVUyBPo&NR


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: КСтати. Насчёт науки + [Re: Косматый геолог]
      #1254764 - 13/04/2012 23:50:53

Цитата:

Всё дело в точке отсчёта и системе координат.


Ну да. А также - в договорённости о том, что мы сегодня считаем синусом   Только это имхо уже не математика - это больше смахивает на социологию.

Не говоря уж о том, что само понятие синуса, насколько я помню, применимо далеко не для всех систем координат и математических пространств.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 20 л 3 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32821
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Re: Хм, Арриндушка + [Re: Косматый геолог]
      #1254767 - 13/04/2012 23:54:26

Цитата:

вопрос о смысле жизни до сих пор открыт. И вряд ли будет закрыт в обозримом будущем. Есть много разных ответов, наверняка все они равно неправильные. Так в чём же ценность конкретно одного из таких неправильных ответов, почему он должен преобладать? ИМХО, ценность его равна ценности всех остальных, пусть даже он и получил более широкое распространение.


А тут имхо как с лукавой наукой, именуемой "теория вероятностей". Какая вам разница, какова вероятность падения некоего абстрактного кирпича в некий абстрактный период времени на некую абстрактную голову, если на конкретно вашу голову в данный конкретный момент времени сей конкретный кирпич таки упал?  

Разве что утешительные мысли о том, "как мне мне щас повезло!/не повезло!"  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
techboss
Администратор

На форуме: 24 г 13 д
(с 25/05/2000)

Тем: 1688
Сообщений: 22636
Флеймы: 4386 (19%)

Гео: internet
Re: Хм, Арриндушка + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #1254777 - 14/04/2012 00:27:49

Цитата:

Разве что утешительные мысли о том, "как мне мне щас повезло!/не повезло!"



да, именно так! а вы не знали, что мы живем в вероятностном мире?
своими действиями вы только можете понизить вероятность наступления неблагоприятного события, но не более того.

например у каждого из нас каждый день есть вероятность погибнуть будучи пешеходом или водителем или пассажиром. но нас всех устраивает величина этой вероятности, т.к. отказ от использования машины, и тем более отказ выходить на улицы, сильно ограничит и осложнит нашу жизнь.

некоторые люди пытаются понизить вероятность своей гибели, отказываясь пользоваться самолетами (что довольно глупо, т.к. вероятность разбиться в самолете неизмеримо ниже, чем погибнуть на дороге). они готовы отказаться от этого блага цивилизации, чтобы чуточку понизить вероятность своей преждевременной смерти.

но как бы вы не старались, в каких бы пещерах и убежищах вы не прятались, все равно будет оставаться риск (пусть и ничтожно маленький, но не нулевой) вашей гибели от каких-то внешних, никак не зависящих от вас факторов.

наш мир так устроен, что все подчиняется вероятностям. это надо принять как есть, и получив кирпич на голову (который "сам по себе никогда не падает" ) смириться с этим, и подумать (если выжил ), как понизить вероятность повторения подобного события в будущем (ибо вопреки расхожей фразе, снаряд дважды в одно и то же место очень даже падает - это фундаментальный принцип теории вероятности: у событий нет памяти, и если у вас 100 раз подряд выпал "орел", на 101-й раз вероятность выпадения орла по прежнему 1/2)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru