Реальные девушки только на FanFap.nl   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Путешествия
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Знакомьтесь - Канада!
      #1418807 - 18/07/2013 01:44:45

Огромная человеческая просьба к модераторам и админам!
Безжалостно лочьте ЛЮБЫЕ посты, могуще возникнуть в процессе повествования. Все, повторяю - абсолютно все вопросы, а с удовольствием выслушаю! В личке! В личке отвечать не буду, но гарантирую, что на заданный вопрос вы найдёте полный ответ в ближайшем, или одном из ближайших постов!

Канада...
Действительно, красивейшая страна. Многие годы занимавшая первые места, по уровню жизни, по желанию жить в ней...
Нет, она и правда - замечательная! По своему...
В сети есть куча материалов посвящённых Канаде, и жизни в ней.
90% рассказов сих - желчные изрыгания неудачников и завистников.
9% - эйфорично настроеных, "нихрена непонявших" туристов...
Мой рассказ будет долгим.
Он, из того самого 1%, где я расскажу правду.
Я не буду говорить о прелестях. Я не буду говорить о минусах. Я расскажу о той Канаде, с которой реально сталкиваются эмигранты. О пути, который "воленс-неволенс" проходят люди из самых разных стран, самых разных уровней образования и ментальности....
От самого низа, до... Неа... До самого верха нам всем нигда не добраться!
Ни бабки, ни положение...
Дети - да, вероятность есть... Но для нас - вариантов достичь того, (а у каждого своё понятие - вершина), вариантов - нет.

Я начинаю с самого начала.
Эмиграция.
Требования, которым удовлетворял я, как основной податель заявления на "независимую эмиграцию", давно уже в прошлом. Поэтому, даже смысла нет рассказывать об этом. Я расскажу о реальных требованиях к тем, кто хотел бы жить в Канаде. На настоящий момент.
Требования ужесточились нереально!
Для евреев, кторым всегда были поблажки, специальные программы воссоединения семей и т.д. - так же завёрнуты гайки. Нет, граждане Израиля могут везвизово въехать в Канаду. На срок - до полугода. А дальше, хоть на сутки, но пересеки границу, и снова - добро пожаловать.
Случаев депортации - море! Лично знаю семье, приехали, жена была в положении. Родила. 5 (ПЯТЬ) лет здесь жили, купили дом, работали оба... Пинком под зад обратно в Израиль. После кучи судов, аппеляций и слушаний... А, как же ребёнок??? Да! Он - гражданин Канады! Автоматом! Ибо - здесь родился! Вот стукнет ему 25 лет, (приезжать сюда и жить он может хоть в ясельной коляске!), и он может начинать оформлять спонсрство на родителей! А по другому - никак.
Индия и прочие колонии Великобритании - без виз и проблем - пожалуйста. Ибо, как бы Канада - часть Великобритании. НО! Без права на работу и прочих социальных благ. Всё - на общих основаниях. Хотя, в судах, при рассмотрении, они - "равнее".
Почему - это будет дальше.
Читаем - внимательно! Умная женщина написАла!

18 апреля текущего года иммиграционное ведомство Канады огласило, что в мае оно возобновляет профессиональную иммиграцию в Канаду, которая была приостановлена два года назад. Напомним, что тогда «в корзину» были выброшены более 100.000 дел потенциальных профессиональных иммигрантов, подавших заявки в течение 2001-2011 годов из-за того, что иммиграционное ведомство Канады не имело физической возможности их рассмотреть. В итоге подавшие заявления и заплатившие за это деньги претенденты из других стран были просто отброшены без возможности восстановления к рассмотрению их заявлений. Кто-то по состоянию на 2011 год переступил 45-летний порог и стал неинтересен Канаде по возрасту, на чью-то профессию уменьшился спрос, и он стал Канаде не нужен. А кто-то попросто затерялся в ворохе заявлений и был отброшен вместе со всеми, «попавшими под раздачу». Так или иначе, профессиональная иммиграция была приостановлена с 2011 года, и вот свершилось - 4 мая 2013 г. иммиграционное ведомство возобновляет прием заявлений по профессиональной иммиграции в Канаду.
Итак, сообщите вашим родным и знакомым: Канада возобновила отбор лучших из лучших. Врачи и инженеры, ваше время наступило!
Но перед тем, как радостно бросаться заполнять анкеты – ознакомьтесь с предварительными требованиями! Итак, снова открыт «впуск» по 24 наиболее востребованным НА СЕГОДНЯ специальностям в Канаде: инженерные менеджеры (кто, интересно, такие?), финансовые и инвестиционные аналитики (аналитики по финансам Молдовы или Кыргызстана подойдут?), ну, с гео- и океанологами вопросов нет, как и с инженерами-механиками, химиками и биологами, горными и нефтяными инженерами, а также специалистами по космосу - «главными по тарелочкам», нужны также компьютерные инженеры, программисты и разработчики программ. Канадская почва также требует землемеров – составителей планов (Land surveyors), индустриальных техников и механиков, специалистов по рабочей технике безопасности и охране природы от производства, а также множество разных врачей. О врачах отдельно: тут и специалисты по слуху, речи, сердечным и профессиональным заболеваниям, физиотерапевты, специалисты лабораторий простых и патологических, по радиологии и разным способам диагностики... Полный список - на www.cic.gc.ca.
Но не все так просто. Претендентам надо пройти минимальный языковой порог: т.е. быть оцененными специальными организациями как владеющие английским или французским языком не ниже 7 уровня: свободное общение, письмо, а главное – понимание! И приведен список из трех назначенных иммиграционным ведомством оценочных организаций. Так что выпускники Кембриджа и Оксфорда (если вы еще мучаетесь в столь малоразвитых странах, как Великобратания и США) – не будьте самонадеянны! International English Language Testing System и их коллеги могут иметь свое мнение по поводу знания вами государственного языка Канады. Тем более, что после 15 лет общения в Торонто на повседневной версии зафиксированных в мире языков, я потеряла уверенность в том, что владею хотя бы одним из них, русским или любым другим, не говоря уже о языке Шекспира, Линкольна и Мартина Лютера Кинга (если вы знаете, кто это такие). Я тоже не претендую. И благодарю Судьбу, что папала сюда ДО введения данных требований. Иначе бы из своего уютного мира, где у меня были жилье и работа, друзья и родственники, и родной от рождения язык, я никогда бы не сунулась в жесткую сетку требований иммиграционного ведомства Канады.
Язык – это только «семечки». Надо иметь конкретное предложение на работу. Если раньше в балльной системе, где идеалом являются 100 баллов, а проходными 67, надо было иметь хотя бы ПРЕДЛОЖЕНИЕ на работу, заверенное Министерством трудовых ресурсов (это листочек с названием реально существующей фирмы можно было хотя бы купить), то теперь надо иметь Labour Market Opinion Letter. То есть представим себе, что кардиолог из Изюмска, г-н Василий Пупкин 35 лет от роду, с 10 годами стажа по специальности, с семьей, собирается иммигрировать в Канаду, чтобы спасти подросшего сына от Российской армии. Он нанял преподавателей английского языка и после полугода натаскиваний начал связно произносить: I am a Russian doctor. I want to immigrate to Canada. Это еще ничего не значит. Это лишь значит, что, кроме языкового теста, ему надо найти зарегистрированный канадский госпиталь города N, где руководство подаст объявление в центральную и местную прессу, а также в базу данных Service Canada и Human Resources Skills Development Canada, что есть вакансия на должность врача-кардиолога с зарплатой 250.000 дол. в год (цифра условная), и в случае, если госпиталь не получит ни одного достойного резюме от канадских специалистов с подходящим уровнем образования и опыта, то N-ский госпиталь, несомненно, подаст аппликацию и получит письмо о состоянии рынка труда, где Министерство трудовых ресурсов Канады, руководствуясь также своим печальным опытом о невозможности найти в Канаде подобных ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ (!) специалистов, с сочувствием выпишет госпиталю города N письмо с разрешением нанять НЕЛИЦЕНЗИРОВАННОГО неизвестного иностранного доктора делать операции на открытом сердце. Потом этот госпиталь подает заявку в Иммиграционную службу Канады, которая любезно выписывает иммиграционную визу доброму доктору Василию Пупкину из Изюмска, а также его жене, детям и взрослеющему сыну, спасающемуся от армии, на иммиграцию в Канаду. Доктор Вася тут же приезжает в город N в прериях или в в Скалистых Горах, или в центре провинции Онтарио, и тут же приступает к лечению канадских пациентов за $250.000 или $120.000 (или среднюю зарплату по отрасли – утверждать не берусь) в год, а попутно получает rанадскую лицензию на занятие врачебной практикой...

Дорогие читатели, проснитесь! Сеанс лечебного сна закончен! Я многое могу допустить, но что rанадский госпиталь, или коммерческая разведовательная или строительная компания пойдeт на такие жертвы и затраты, чтобы привезти никому неизвестного, нелицензированного и без канадского опыта так называемого (или действительного) специалиста из Тьмутаракани или другого места, - как хотите, я не верю. Я найму Драбандраната Маджхи из Миссисаги или Петра Иванчука из Этобико, но я сначала посмотрю на их резюме, позвоню их предыдущим работодателям, и оценю, насколько они могут помочь реально моему бизнесу зарабатывать деньги ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
И даже если самые уважаемые из четырех, назначенных иммиграционным ведомством Канады оценочные организации, вроде International Credential Assessment Service of Canada или любая другая признают для меня диплом г-на Пупкина или Тяпкина, я не найму его. Мне надо зарабатывать деньги здесь и сейчас, а не заниматься благотворительностью в плане обучения неизвестных мне кадров за полную рабочую плату со всеми бенефитами, как мне предлагает Министерство иммиграции Канады. И я не дам на данных господ заявку, даже если они мне заплатят много тысяч долларов взятки, т.к. по приезде мне придется-таки их нанять на среднюю зарплату по отрасли. И в самом плохом случае мне придется держать их на приличной заплате, а в худшем – увольнять их со всеми выходными пособиями и Employment Insurance за профнепригодность и иметь потом плохой «рекорд» в официальных органах.
А есть ли выход из данного положения? Конечно, есть! Если вы Ph.D., т.е. доктора наук, имеющие опыт работы по специальности минимум 10 лет, и вам не больше 44, свободно владеющие английским или французским языком, то вам получать такое вот приглашение на работу не обязательно.
Т.е. вы можете просто приехать, устроиться - и профессионально развозить пиццу или чистить туалеты (что на мой взгляд более чем уважаемое занятие). Только вот, на мой также взгляд, если вы уже доктор в своей стране, и свободно владеете английским (хотя бы) языком, зачем вам ехать в Канаду в неизвестность и безработицу? И даже если у вас есть взрослый сын, которого надо отмазать от Российской или (скажем) Уругвайской армии, вы, в своем положении, найдете, как это сделать, без того чтобы проходить все эти хлопоты и платить большие деньги в виде государственных пошлин и гонораров иммиграционных адвокатов, чтобы попасть таким образом в Канаду.
Так что, господа соискатели статуса в Канаде, увы, это все, что я смогла узнать и о чем досуже порассуждать. Почитайте сайт иммиграционной службы Канады. Я буду за вас очень рада, если вы сможете выполнить требования, предъявляемые нашей новой родиной к ее потенциальным заселенцам.
А мне тут думать некогда – надо срочно искать кого-то прочистить засорившийся туалет. А то докторов наук тут – пруд пруди, а вот сантехника грамотного пригласить сложнее, чем премьер-министра. Последний быстрее придет.

Это самая грамотная статья за последнее время. Полностью взято отсюда

Продолжение следует

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Знакомьтесь - Канада! [Re: Prohozhyi]
      #1418808 - 18/07/2013 02:05:37

Продолжаем тему эмиграции.

Если серьезные национальные издания при рассмотрении такой деликатной темы, как иммиграционная политика, далеки от крайностей, то для некоторых общественных групп, выражающих настроения определенной доли канадцев, никаких табу при обсуждении этого вопроса не существует.
В Канаде есть силы, резко отрицательно относящиеся не только к конкретной иммиграционной политике последнего десятилетия, осуществляемой либералами, но и к иммиграции небелых как явлению в целом.
Одну из крайних позиций занимает Альянс Канадское наследие (просьба не путать с оппозиционной политической партией Канадский Альянс ), группировка, объединяющая писателей-диссидентов и озабоченных канадцев , как они сами себя называют. Политическая платформа Наследия выдержана вполне в респектабельном духе. Движение заявляет, что выступает против каких бы то ни было форм насилия, свою деятельность рассматривает как проявление демократической сущности канадского государства, права на свободу слова и самовыражения. Раздел Национальное наследие и этническое разнообразие выдержан в довольно жестких тонах, но в рамки приличия укладывается. Наследие выступает за то, чтобы в Канаду разрешалось иммигрировать только семьям, имеющим достаточные финансовые средства . Система бесплатной юридической помощи должна распространяться только на граждан страны, процедура апелляции на отрицательное решение по поводу предоставления статуса не должна оплачиваться за счет канадских налогоплательщиков. Наследие выступает за то, чтобы никто из граждан стран и иммигрантов на основании своей расы, пола и сексуальной ориентации не... нет, не преследовался бы, как можно было подумать, а напротив, не пользовался бы никакими привилегиями. Должно быть прекращено государственное финансирование отдельных этнических групп.
Это, так сказать, декларация для внешнего пользования. Все вполне пристойно, придраться особо не к чему. Но на сайте Наследия имеется большая постоянная обновляемая база данных, включающая статьи приверженцев движения, мнения, отклики, дискуссии. Разумеется, ассоциация предупреждает, что она разделяет далеко не все мнения, высказываемые на веб-страницах ее официального форума всеми желающими в порядке живой дискуссии, открытого обмена мнениями. Немало здесь здравых идей, богатого фактического материала, интересной аналитики. Нельзя не согласиться с тем, что на иммиграционной политике паразитируют определенные круги, что террористы имеют сюда слишком легкий доступ, что имеет место значительная несбалансированность потока иммигрантов по, скажем так, географическому признаку.
Но очень часто здравые рассуждения переходят какую-то едва уловимую грань, и тогда начинается ожесточенная пропаганда национальной ненависти, расовой нетерпимости и откровенной ксенофобии. Обобщенную позицию авторов, приверженцев Наследия можно изложить так.
Нынешнее либеральное правительство продолжает политику конца XIX века, когда Канада завозила десятки тысяч китайцев для строительства железных дорог. Иммигранты из стран Азии, Африки и Латинской Америки характеризуются низким уровнем образования, культуры, незнанием английского языка. Их нравственные ценности и моральные приоритеты не соответствуют традиционным канадским. Канада сформирована англо- и франкоязычными выходцами из стран Европы, и массовый въезд сюда представителей чужеродных культур влечет губительные для страны последствия. Существующее иммиграционное законодательство и практика его применения полно дыр, которыми ловко пользуются выходцы из малоразвитых стран. Нет ни одной бреши в иммиграционной системе, которой бы они изобретательно не воспользовались. Так называемая профессиональная иммиграция? Никакие эксперты не проверяют эти профессиональные способности заявителей, решение выносится консульскими работниками на основании предъявляемых им документов. Дешево купить фальшивые документы об образовании и ученых степенях во многих странах ? пара пустяков. Кроме того, все эти списки требуемых профессий безнадежно отстают от жизни, а квалификация иностранцев очень часто не соответствует канадским стандартам.
Бизнес-иммиграция? О, это очень просто. Достаточно нескольким родственникам сброситься или просто преступной группировке выделить 250 тысяч долларов, как потенциальный инвестор уже может въезжать в страну. За год он по не очень хитрой схеме прогоняет вложенные деньги таким образом, что они, нетронутые, оказываются в его стране исхода, после чего свой иммиграционный процесс начинает следующий инвестор .
Семейное спонсорство? Беременная вторым ребенком китаянка, которой за подобное преступление грозит серьезное наказание и стерилизация на родине, въезжает по гостевой визе в Канаду. Здесь она рожает ребенка, который автоматически получает гражданство страны. Теперь уже, как мать канадского гражданина, китаянка сама имеет большие шансы на получение статуса. Дальше она становится спонсором своего мужа, который спонсирует потом своего брата. Это называется цепная иммиграция . А есть еще студенческие и гостевые визы, по которым можно сюда въехать и раствориться навсегда...
Надеюсь, активисты Наследия пока не читают русскоязычные Интернет-форумы с топиками вроде Как кинуть канадский банк , Подскажите, где купить фальшивый диплом , Женюсь на канадке и тому подобные.
Впрочем, и со всеми этими рассуждениями мириться еще вполне можно. Но этим дело далеко не ограничивается. Самый больной вопрос для сторонников Наследия ? это тема исключительности представителей белой расы и неполноценности всех остальных. И это ? тот водораздел, который отделяет нормальное общественное течение от маргинальной группировки, смыкающейся с неонацистскими течениями.
По поводу принадлежности к белой расе никто не должен строить никаких иллюзий. Понятие белый в трактовке Наследия имеет совершенно четкие рамки. Это англосаксы и франкофоны, выходцы из Франции, Германии, Скандинавии, а также жители этих стран. Все. Часто понятие белый поклонники Наследия заменяют словом ариец , что гораздо более понятно. И, главное, знакомо.
Итак, в результате нашествия иммигрантов, которые к тому же плодятся как крысы, сидят на велфэре и голосуют за либералов, жизнь белого человека в Канаде превратилась в настоящий кошмар. Белые не в состоянии конкурировать с национальными меньшинствами при устройстве на государственную службу, поскольку при всех прочих равных условиях место в офисе заведомо получит цветной. Белым нельзя открыто пропагандировать свое историческое наследие, устраивать, например, музыкальные фестивали белых канадцев и тем более требовать на их проведение государственных дотаций. А все это позволено черным, желтым, аборигенам. Полно всевозможных клубов, культурных центров для небелых, государство выделяет огромные деньги на дотации всевозможным этническим организациям, на неанглийские и нефранцузские языковые курсы. Высшие учебные заведения заполонили видимые нацменьшинства, они оккупировали все большие города.
Кто во всем виноват? Разумеется ? евреи. Это они разработали и успешно внедряют дьявольский план по изведению белой расы через комплекс мер по поощрению смешанных расовых браков и вторжению сюда потоков невероятно плодовитых небелых. Расовое смешение и поглощение белых превосходящим количеством цветных ведет к вырождению белой расы, замещением ее смешанной массой. Все это называется еврейским решением белого вопроса .
Евреи используют свои СМИ и власть денег, чтобы навесить ярлык расизма на естественный и здоровый инстинкт. Самое ужасное, что евреи пытаются замаскироваться под арийцев и тысячами каждый год делают пластические операции, выпрямляя и укорачивая свои длинные крючкообразные носы.
Подобного патологического бреда, густо замешанного на комплексе неполноценности, более чем достаточно в базе данных Наследия .
Все это уже далеко не безобидно. Это ? классическая нацистская риторика. Однако надо понимать, что в демократическом государстве существование подобных умонастроений ? неизбежное зло, с которым приходится мириться. Вмешательство правоохранительных служб необходимо лишь на той стадии, когда начинаются призывы к насилию. Этого пока не происходит, канадские ультраправые очень осторожны.


Теперь голимый официальный бред про "семейное спонсорство"

Семейное спонсорство

Граждане Канады и иммигранты (лица, имеющие статус Permanent Resident) имеют право спонсировать иммиграцию своих близких родственников, которые хотели бы получить статус постоянного жителя Канады.

Граждане Канады и иммигранты могут спонсировать иммиграцию таких родственников, как:
• Мужа/жены; супруга/супруги по гражданскому браку в возрасте 16 лет или старше.
• Родителей; родителей родителей.
• Детей-иждивенцев, включая приемных детей.
• Детей моложе 18 лет, которых спонсор планирует усыновить/удочерить.
• Братьев/сестер, племянников/племянниц, внуков, но только если они являются сиротами и не женаты/ не замужем/ не состоят в гражданском браке и они не старше 18 лет.
• Другого родственника любого возраста при условии, что у спонсора нет никого из перечисленных выше родственников, которых он имеет право спонсировать или которые уже являются гражданами или постоянными жителями Канады.

Члены семьи спонсируемого родственника имеют право иммигрировать в Канаду вместе с ним как его dependents.

Гражданин Канады или иммигрант, желающий спонсировать иммиграцию родственников, должен отвечать таким требованиям:
• Быть в возрасте 18 лет или старше.
• Постоянно проживать в Канаде.
• Выполнять все свои обязательства по предыдущим спонсорствам, если таковые были;
• в отношении спонсора не должно проводиться уголовных расследований или иммиграционных расследований, если он/она является Permanent Resident.
• Отвечать установленным для спонсирования финансовым требованиям (эти требования не действуют при спонсировании мужа/жены; супруга/супруги по гражданскому браку или ребенка-иждивенца). Цель этих требований - убедиться в том, что спонсор в состоянии обеспечить основные жизненные потребности спонсируемых родственников.

Иммиграция по программе Family Class Immigration состоит из двух этапов. Сначала спонсор должен получить разрешение от правительства на спонсирование родственника. При этом, он подписывает обязательство перед канадским правительством поддерживать в финансовом отношении спонсируемого родственника и его dependents в течение определенного периода времени.

После того, как разрешение получено, спонсор и спонсируемый родственник подписывают соглашение, в котором закрепляются обязательства обеих сторон по отношению к друг другу, и спонсируемый родственник подает документы в канадское посольство.

Иммиграционные прошения спонсируемых родственников, как правило, рассматриваются в иммиграционных пунктах за пределами Канады. Данные спонсируемых родственников не оцениваются по бальной системе, но им также требуется пройти медкомиссию, предоставить подтверждение отсутствия криминального прошлого. Они должны отвечать требованиям канадского правительства в области безопасности.

В тех случаях, когда супруга/супруг или супруга/супруг по гражданскому браку уже проживает со спонсором в Канаде, возможно ее/его спонсирование без выезда с территории Канады.

Оформление спонсирование супруги/супруга или супруги/супруга по гражданскому браку на территории Канады возможно при условии, что супруга/супруг или супруга/супруг по гражданскому браку:
• Имеет в Канаде статус visitor, студента или временного рабочего.
• Проживает со спонсором в Канаде.
• Имеет действующий паспорт или другой travel document.
• Достиг(ла) возраста 16 лет или старше.
• Является реально таковой/таковым для спонсора, а не с целью получения статуса PR в Канаде.
• Не подлежит расследованию или выдворению с территории Канады.

Спонсируемых родственников могут пригласить на иммиграционное интервью.

Когда спонсируемый родственник и члены его семьи прибывают в Канаду, они получают статус permanent Resident со всеми его правами и обязанностями.

Если после получения спонсируемым родственником статуса Permanent Resident в Канаде спонсор не выполняет своих обязательств по соглашению, этот родственник может претендовать на получение социальной помощи. Однако, обязательство спонсора перед канадским правительством является юридическим документом и правительство может подать в суд на спонсора и требовать выплаты средств, затраченных на помощь родственнику спонсора.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Re: Знакомьтесь - Канада! [Re: Prohozhyi]
      #1418809 - 18/07/2013 02:15:06

Почему я сказал - "голимый бред"?
В смысле - "семейное спонсорство"... А вы почитайте сами, напрямую, невыдуманные истории из жизни, те трбования, которые Канада сейчас предъявляет...
Немного личного - моим старикам два раза категорически отказали в гостевой визе. Ну, как же... Я у них - один. Ясен-красен, я их здесь оставлю... А вот если я подам на "семейное", которое будет лет 10 рассматриваться, (чтоб старики благополучно помЁрли), да потом штук 20$ за них заплачу, в виде медицинской страховки. В виде - предоплаты. Тогда - может быть...
Хоть, из практики, заявляю сразу. К старикам медицинские требования, взяты из НАСА, наверное... Т.е. сердце отца и онкология мамы.... О чём вообще может идти речь?
Впрочем - читатйте сами... здесь

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Знакомьтесь - Канада! Начинаем конкретику... [Re: Prohozhyi]
      #1419196 - 19/07/2013 05:43:21

Про эмиграцию я закончил. Ибо абсолютно не разбираюсь в этих вопросах. Знаю, что есть независимая - там надо баллы набирать и экзамен сдавать по языку.
Варианты с "беженством" - уже мало у кого проканывают.
Вот фиктивный брак - это пожалуй единственная лазейка, которая ещё осталась. Но, там надо фотки и документы предоставлять за многие годы, типа давно знакомы, плюс совместное интервью в разных комнатах... Вопросы, типа - какого цвета лифчик сегодня на вашей жене?
Какой пеной для бритья пользуется муж? Что он ел вчера на завтрак? Какую последнюю покупку духов в подарок вы сделали жене?
А потом - сравнивают.
Итак - Вы приехали в Канаду.
Сразу - Вы никому нахер здесь не нужны! Точка!
Барахтайтесь, плывите, выплывайте!
Если вы были устроены хорошо у себя дома, вряд-ли в ближайшем будущем вы сможете добраться до того же уровня.
Заработать, (украсть), вы сможете гораздо больше находясь дома, нежели в Канаде.
Что, в Канаде не воруют?
Воруют! Но, на таких уровнях, с такими связями и сферами, куда вас никто никогда и близко не подпустит! А ваш удел, (ежели воровство у вас в крови и не претит), - стибрить помаду в супермаркете. Или переклеить ценники... Поменять ценник на вазах 250$ и 15$ например, и заплатить 15 за то, что стоит 250. Но, ооочень велика возможность, что возьмут за жопу. Камер понатыкано, секьюрити в штатском ходят меж рядов, как покупатели... Да и криминал-рекорд - оооочень плохая вещь, которая остаётся практически на всю жизнь.
Многие наши, (я пока говорю о наших - русскоговорящих - русских, евреях, узбеках, украинцах и т.д.), радостно озираясь, начинают совершать всевозможные путешествия по Канаде, ахая и охая... Благополучно и мгновенно просирая то, что привезли с собой. Другие - растопырив пальцы, покупают дворцы и на понтах пытаются открывать "бузинесы", полагая, что бабки начнуть сыпаться и образовываться сами...
Когда выясняется, что это - не так, драпают с голым задом обратно, лицемерно вздыхая - да, блин, что я там не видел, в этой Канаде.
Примеры? Да хоть Дима Якубовский, купивший дворец, и обнаруживший, что через полгода ему элементарно нечем платить за свет и воду. Я уж не говорю о садовниках и привратниках.
Барщевский, (угу, тот самый), имевший статус "лендед иммигрант", (не знаю, как сейчас). Но нихрена не добившийся ни на каком поприще....
Вот Серебряков, ( "белый адвокат"), спокойно вывез сюда семью. Получили статус. Жена, где-то работает. Дети - учатся. Спокойно, без понтов. Он, снимется в России, США... Работает в общем. Вот у него - всё нормально.
Третьи, реально смотрящие на жизнь, сразу впрягаются в тяжкую пахоту. На самой низкой и чёрной работе. Паралельно изучая язык, правила и условия местной жизни, впитывая инфу и разрабатывая планы подъёма вверх, по жизненной лестнице.
Ещё другие, это - ПЕСТНЯ!!! Как правило это чинуши, занимавшие там посты и положения, и просто не понимающие, как жеж так? Он, написал в резюме, что, дескать "занимался внедрением по улучшению производственных процессов на вверенных ему участках"! А на него спокойно смотрят, и говорят: - А делать-то что умеешь?
И, когда в отчаянье, такой "соискатель", произносит на интервью: - Плиз! Тэйк ми!! - он искренне не понимает, почему женщины заливаются краской, а мужики прыскают в кулак от хохота.
(Объясняю: - дословно это - возьмите меня! Как правило произносится женщинами в момент окончания предварительных ласк.)
Просьба о приёме на работу, (вообще - это не просьба), произносится совершенно по другому.
Так помыкавшись, они делают вывод, что Канада - говно, и дружно начинают на эмигрантских форумах обсирать своё новое местожительство.
Вообще - эмигрантские форумы - болото, отстой и скопище брюзжащих неудачников.
У людей занятых работой, семьёй, просто нет времени туда заходить, а уж желания читать эту унылую хрень - тем более.
Повторяю - я рассматриваю среднего эмигранта. приехавшего в страну с женой и ребёнком, имеющего очень средненький язык и минимально необходимую сумму денег для въезда.
Короче - надо пахать... Причём - много и сразу....
Меня спросили в личке - а оно мне было надо?
Я не убегал из страны кинув кого-то. Я приехал с 2500$ (Две тысячи пятьсот) на кармане, с женой и двумя маленькими детьми.
С чего я начал, через что прошёл и кем стал - я расскажу в следующем посте.
Но на заданный вопрос отвечаю.
Да.
Я бы крепко задумался, зная - как тяжко мне надо будет пахать. Но!
Моего сына не убьют за нефтедоллары какой-либо кремлёвской мрази. Моя дочь спокойно родит и вырастит детей, с прекрасной медициной и социальными пакетами.
Канада - не для того, чтобы зарабатывать огромные деньги, пару раз в год совершая кругосветные круизы, и каждый день обедая в ресторане типа "Ля Пушкин".
(В этом всём, кстати, ничего плохого нет. И наверное, правильно к такому страмиться... Но реалии, увы, реалии...) Для этого есть Россия, например...
Канада - это для спокойной, стабильной, уверенной, безстрессовой жизни. Субботних рыбалок с друзьями, сидения вечерами на собственной веранде с шашлычком, ненапряжного выезда пару раз в год к тёплому и ласковому морю, беспроблемному недорогому посещению всех мыслимых концертов и шоу,....
Бутики, понты... Они здесь есть... Прогорают - пачками. Ибо - нахрена оно всё надо? Здесь люди одеваются по-погоде, и в то, что им нравится и в чём им удобно. Лэйблы, фирмА - это хрень, на которую никто внимания не обращает.
Короче - уютная, камерная жизнь без потрясений и "революций".
Но! Не сразу... Это всё надо заработать! Как, впрочем, и везде...

Продолжение следут

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Продолжение про Канаду... [Re: Prohozhyi]
      #1420056 - 21/07/2013 16:35:43

Изначально хочу выразить благодарность Георгу, Юристу, Умиру и особенно Косматому Геологу за проявленное благородство. (Кто надо - понял. Подробности - ни к чему).
Постить буду только посты, продолжающие рассказ о Канаде и, только в этой ветке.
Ещё раз - пожалуйста, не пишите комменты в ветку.

Личка открыта всем для любых вопросов.



В общем, если у вас с супругом/(ой) высшее образование, дети, (идеально двое - разнополые), и вам от 30 до 40 - у вас огромные шансы пройти, так называемую - независимую эмиграцию. (Набрать баллы и т.д.) Пожалуйста, с вопросами о тонкостях - не ко мне. Я просто - не знаю. Есть кучи адвокатских контор, занимающихся этими вопросами.
Знаю только, что если есть твёрдое желание уехать, то надо начинать пораньше... Потому, что этот процесс - на несколько лет.
Итак, вы в Канаде.
Надо работатаь - ибо надо жить. При том, что надо учить язык, ибо, у подавляющего большинства вновьприбывших - он никакой. Даже по новым, жёстким правилам, экзамен должен сдавать основной податель заявления. Кто это - муж или жена, каждая семья решает отдельно, в зависимости от сочетания факторов - возраст, образование, востребованность профессии, наличие языковых навыков...
Т.е., как правило один человек из приехавших, даже говорить не может, не говоря уж о писАть и понимать.
Плюс, у многих молодых есть стремление и желание учиться, чтобы достигнуть чего-то.
Но, учиться - нужны бабки, пусть и небольшие, и хороший язык!
Первые шаги - поступление на бесплатные государственные языковые курсы. (Есть и платные, но это дурь и выброшенные деньги).
На курасх, при поступлении, вас экзаменуют, и в зависимости от степени владения, направляют в класс определённого уровня. По мере прогресса, в течение обучения, вас переводят на уровни выше. А так - обычная школа, обычные классы. Интуитивно все рассаживаются и кучкуются по национальным и географическим признакам. Препы это запретить не могут, но вот попросить рассесться вперемешку - обязательно. Разговаривать можно только на английском.
Я, например, сидел с эфиопкой по имени Хусния. Я был изумлён, как за неделю совместных беканий-меканий, мычания и жестикуляции, мы стали производить то, что, пусть и с натяжкой, но можно назвать общением.
Занятия начинаются с 8-30, и оканчиваются около 14.
Через месяц, я рассказал Хусние, мной же переведённый на аглийский анек, а она поняла и хохотала! Это была моя победа!
Я понимал её рассказы о своей жизни, детях, жизни в её стране... Как её муж хотел иметь вторую жену, но собираясь уехать, не женился, ибо в Канаде это запрещено.
Очень интересная система преподавания... Нас никого не одёргивали за разговоры, а всячески поощряли. И когда, какой-то пейсатый еврей, заливался смехом от чего-то, поведанного китайцем, препы просили встать и прилюдно поведать смешную историю классу...
Учился я, в общей сложности год.
Паралельно легализовал и заверил в Унивеситете Торонто свой диплом.
Советские дипломы, в большинстве своём - квалифицируются без проблем. Единственное, что то колличество часов, которое мы тратили на изучение Марксизма-Ленинизма, и прочую коммунистическую чушь, были потрачены зря... Эх, их бы отдать на изучение специальностей...
А так - наши дипломы квалифицируются, как "выше бакалавра, но ниже магистра".
И соответственно, чтобы получить полный канадский диплом, надо добирать курсы. Что без языка - невозможно.
Но! (Немного забегу вперёд)
Даже если вам удалось получить канадский диплом, то, что вы найдёте сразу хорошую работу - далеко не факт.
Чтобы стать врачём - ужас, сколько надо доучиться. А потом экзамены сдавать с такими требованиями, что многие врачи сыпятся, как спелые яблоки с дерева, при попытках стать медсестрой! Сыпятся - многократно!! И это при том, что в своих странах они были хирургами, терапевтами... На хорошрм счету и с хорошей работой.
Инженером хотите быть? Для этого надо с канадским дипломом, лет 5 проработать на инженерной должности и позиции, (как это сделать - не представляю), а потом получить рекомендации двух канадских инженеров, для вступления в ассоциацию. (Ничего не напоминает? )
В Канаде инженер - это очень хорошая з/п, все бенефиты, гарантированная хорошая пенсия и статус. Что ещё говорить, если в Канаде инженер имеет свою печать! Как и доктор! И может нотариально заверять документы!
Вернёмся к периоду обучения в школе.
Учёба - учёбой, но надо платить за жильё, еду... Канадские расстояния, предполагают, невзирая на развитую систему общественного транспорта, наличие в семье машины. Хоть одной. Можно обходится и без неё, что многие поначалу и делают, живя компактно в районах, близким к школам, магазинам и... работе. Ибо, машину можно купить и за 800$ - 15летку. Но страховка - около 200$ в месяц, как для нового водителя в Канаде, плюс бензин... Кусается, однако.
Поэтому люди предпочитают начать работать, как можно быстрее, по-возможности найдя предприятие неподалёку, куда можно добраться автобусом.
Первая моя работа началась на третий день. Через знакомого - на бензозаправке. Жуткие копейки, (надежда на чаевые, которых практически не было). Сейчас уже все заправки автоматические. Платишь либо на месте, вставя карточку в колонку, либо зайдя во-внутрь, единственному работнику, стоящему за кассой.
А тогда, мы вдвоём, бегали воруг, заправляя бензин, проверяя и доливая масло, подкачивая колёса, в случае необходимости...
Сейчас - как везде и во всём - цены вверх а сервис вниз - цены на безин - заоблачные, (когда я работал, цена была 49.5 цента, сегодня $1.35 ), а вот того сервиса, который был автоматом на любой заправке - нет и в помине. А на хрена платить работникам? И так сойдёт.
Долго я не продержался...
Месяца 4 всего.
Подъехала машина, передо мной опустилось стекло, наманикюренная рука кинула мне под ноги кожуру банана, и милый женский голос произнёс:
- Мальчик, забери этот мусор...
Я развернулся, и пошёл в конторку, на ходу снимая навсегда фирменную тужурку.

Продолжение следует

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Специфика работы в Канаде... [Re: Prohozhyi]
      #1420277 - 21/07/2013 22:43:42

Итак, у вас есть желание начать работать...
Я понимаю, что работать и зарабатывать деньги, это разные вещи. Так вот с зарабатыванием - это в Канаде, ой, как не сразу....
Беда в том, что многие предприятия, (на моё изумление), чистенькие, аккуратные, с незасранными территориями, расположены весьма компактно, и, как превило, в так называемых - промышленных зонах. Добраться туда общественным транспортом можно, конечно, но...
Мы подошли к тому, что, как я понимаю, в России отсутствует, как явление, а в Канаде и США - в полный рост.
Агентства.
Нет, конечно и здесь есть серьёзные агентства, где вас выслушают, помогут составить правильно и грамотно резюме, и будут искать вам работу, по заявленному профилю, на желательную позицию и желаемую з/п.
Только - не за бесплатно. Плюс к тому, что агент, устроивший вас, получает бонус от компании, которая вас взяла, (ибо им был нужен человек на эту позицию), вы им ещё должны будте заплатить. В конвертике. (И те, кто начнут орать, что это - не так - лукавят). Бывает, что - и не надо. Но это уже очень серьёзные агентства, которые работают с серьёзными компаниями, и клиентами - сисадминами, программерами, инженерами... Там идут разговоры о работах по контрактам, (с серьёзными деньгами), или фулл-тайм позициях, в компаниях с полными бенефитами и хорошей з/п на старшие менеджерские позиции.
Что такое бенефиты.
Здесь медицина - бесплатна. Но дантисты - нет. Конечно, если у вас болит зуб, и вы примчались в любой госпиталь, дежурный врачь у вас его выдернет. Бесплатно.
Но вот лечение, имплантация, чистка, косметика и т.д. - в кассу, пожалуйста. И стоит это столько - что охренеть можно.
Далее - лекарства. Они, ясное дело - тоже стоят денег и немалых.
Так вот, разные компании, в зависимости от уровня и серьёзности, предлагают своюим работникам, тем, кто работает в компании на фулл-тайм - (постоянно), бенефиты. Или 50% покрытие всех расходов на медицину и дантиста, или 100%. Или, если серьёзная компание - 100% покрытие не только для работника, но и для его супруги/супруга, плюс несовешеннолетних детей.
Так же, в виде бенефитов бывает оплачиваемая раз в год или спецодежда, включая обувь, или дорогой костюм, если работа связана с представительскими переговорами и т.д.
В общем - устроится на хорошую работу, с бенефитами - мечта всех.
Можно работать и селфимплоером - индивидуальным предпринимателем. Но, что это такое - все и так знают.
Скажу одно. Вам надо понимать, что клиенты, прежде чем вам доверить работу, будь то покраска стен, ремонт унитаза, чистка лица или маникюр с педикюром, должны быть уверены, что вы хороший мастер. А это - годы вкалывания, наработка репутации и получение рекомендаций - основного источника получения клиентов.
Плюс - язык. Будь вы хоть супер-пупер спец... Без языка - вы замкнуты внутри родной комьюнити - русской, китайской, арабской... А там не особенно разгуляешься.
Канадскому клиенту нужно, помимо сервиса и качественной работы, получить удовольствие. А это значит - умение поддержать беседу, говорить с клиентом на самые разнообразные, интересные ему темы...
Значит - снова упираемся в язык.
Основная проблема всех эмигрантов то, что первым делом ставят себе национальное телевиденье. Китайское, индусское, итальянское, русское... И сидят - смотрят в любое свободное время. Плюс интернет и дешёвые международные звонки и способы коммуникации.
Вместо того, чтобы смотреть и пытаться понять английские программы.
Я всем советую всегда - смотрите канадское телевиденье! Включайте субтитры. Смотрите, как пишутся слова, как они произносятся. По смыслу сюжета, старайтесь понять, что значат те или иные фразы...
Нет, блин... Даже американские фильмы и сериалы - смотрят в переводном виде.
Я понимаю - старики. Это - святое. Частица Родины, и предмет живейшего обсуждения текущих событый с такими же пожилыми соплеменниками.
Но - молодые...???? Нет, я сам смотрю все интересные шоу и фильмы. У меня больше 100 каналов из России, Украины... Что в бездонных архивах, что в прямой трансляции. Но! Мне УЖЕ это можно. А вот когда я, своему рабочему говорил - покажи клиенту, как правильно с новым окном оперировать... А он (дословно!!):
- Сэр! Увидимся! Это тянуть... Бум! Это - (на русском)ЩЁЛК! ОК? Вы поняли?
УЧИТЕ ЯЗЫК те, кто думает уехать в другую страну, и тем более, если уже в неё приехал.
Возвращаемся к агентствам.
Вы можете найти кучи предложений о работе... Что в изобилие здесь в издающихся национальных газетах, что даже бродя возле разных фабрик.
Но! Как правило, в газетах ищут людей с навыками, узких специалистов, сезонных и временных работников.
Если есть объявление о работе на хорошую компанию, то либо ваше резюме никуда не будет годиться, либо позорный язык, либо отсутствие необходимых навыков и знаний.
Но главное, что требуют абсолютно все работадатели - наличие у вас канадского опыта работы!
Откуда ж ему взяться?
Так вот идите и набирайтесь!
Итак вы отложили газету и пошли по фирмам...
В 99%, после минутного разговора с вами, мендежер по персоналу скажет, что вот телефон АГЕНТСТВА, через которое вы сможете к ним устроится....
Почему? Зачем? Я же к вам уже пришёл напрямую?
А вот тут будет очень важная часть, которую советую внимательно и вдумчиво читать.
Взять работника предприятие напрямую - может. Но! Это означает, что оно берёт на себя ответственность, обязательства... Должно выплачивать за него страховку, налоги. Всяческие, пусть минимальные, но - бенефиты.
И уволить вас, после обязательного для всех и везде - трёхмесячного пробного периода, в течение которого вас, по закону, в любую секунду могут пинком под зад выставить, будет не очень просто!
Мало того, что работнику надо будет в случае необоснованного увольнения выплатить з/п в виде компенсации за 3 или 6 месяцев, (в разных компаниях по разному), так если вы ещё и в профсоюз вступили.... Ууууууу... Вас уволить - дикий головняк.
Посему, все предприятия профсоюзы ненавидят, и при малейшей попытке организации его на предприятии, безжалостно и жёстко с этим борятся.
Кто такие профсоюзы? Бандиты. Крыша. Получают от работников ежемесячные поборы. Но, имеющие достаточно бабла, чтобы взять предприятие за горло. Например - работники пожаловались - мол, мало платят. Юнион объявляет забастовку. Предприятие встаёт. Все подъездные и выезные пути - блокируются. Хозяин начинает терпеть миллионные убытки. А рабочие? А им профсоюз платит часть з/п на время забастовки, иначе какой смысл?
Потом хозяин, скрепя сердце, соглашается поднять з/п работникам. Плюс - оплатить юниону понесённые издержки, (ну, типа, пацаны же работали, чистаканретна).
Рабочие возвращаются к станкам, получив прибавку. Все довольны.
Хозяин - что предприятие снова работает. Рабочие - что им подняли на 1000$ в год (условно) з/п, юнионы, что из этой 1000$ рабочие будут откатывать им дополнительно 100$ (условно).
Так это здесь работает.
Поэтому местные профсоюзы, не имеющие ничего общего с раздачей бесплатных путёвок в пионерские лагеря так ненавидимы всеми предприятиями.
Помимо описанной выше ответственности предприятия перед работником, работник ежемесячно автоматом делает отчисления в фонд безработицы. Т.е. если в компании плохи дела и она закрылась или если вас уволили - проработав 940 или 960 часов - не помню, то вы имеете право на получение пособия по безработице. 70% от вашей з/п, в течение всего времени, пока вы не устроились на другу работу, или, если у вас не сложилось, то на максимальный срок - до 9 месяцев. Плюс компансация, о которой я писАл выше. Если же работник увольняется сам, то хрен ему, а не пособие.
Вопрос, а если и за 9 месяцев не устроился?
Иди на вэлфер... Но, там вероятность его получения - мала. Ибо, если ты ездишь на Лексусе и живёшь в собственном доме или кондо? Какой нахрен - вэлфер?
Это - для вновьприбывших. Люди часто обращаются на вэлфер, получают пособие, паралельно ходят на бесплатные курсы от вэлфера, для получения специальности, и ищут работу, причём сам оффис вэлфера всячески старается тебе её найти, и спихнуть с шеи государства.
Итак - круг замыкается...
Нет, вы можете найти сами работу, пиццу развозить, газеты... Помощником в малый бизнес и т.д. Но вам хочется определённости и стабильности. Значит вам пока один путь - в агентство.

Продолжение следует...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Специфика работы в Канаде 2... [Re: Prohozhyi]
      #1421326 - 24/07/2013 02:18:57

Итак, вы идёте в агентство....
Слушаете то, что вам говорят... У вас волосы встают дыбом и вы...
Продолжаете сидеть дома, мечтая либо выйграть в лотто, или в казино, или на бегах....
Вариант - ограбить или кинуть банк вы отметаете, как слишком лёгкий))))
Если серьёзно, здесь, человеческая жизнь реально ценится...
И копам дано строжайшее указание, никогда, ни под каким видом не устраивать гонки за нарушителем или преступником на машинах. Никуда он не денется... Нет в Канаде и США "мёртвых зон" у камер, куда бы ни попали преступники.
Не одна - так другая их срисует.
Так же и в банках - хоть голый забеги, и ори, что у тебя ядерная бомба в заднице заныкана.
Все клиенты в зале сразу залягут, а банковские работники мгновенно и не переча отдадут всё, что грабитель просит.
Через сколько уж секунд после начала "ограбления", о грабителе известно всё - я не знаю. Но, несущиеся, сверкающие и орущие коповские машины - это в кино.
Сорри - отвлёкся....
Так вот, среди ваших знакомых, ОБЯЗАТЕЛЬНО окажется, кто-то, кто скажет, что его жены подруга, рассказывала, как муж её знакомой, работает с человеком, который дружит с мужиком, чьей жены сестра, рассказывала, что когда она гуляла с собакой, её знакомая в парке, рассказала о своей родственнице, нашедшей работу 100%, посредством КООП-Программы.
Рассмотрим эту величайшую разводку для легковерных, недавно приехавших, амбициозных и бьющим копытами землю лошков.
Нет! Я был бы неправ, сказав, что никто вообще работу по этой схеме не находит и не устраивается!
Конечно, такие люди есть! 0,5% от общего числа легковерных идиотов, продолжающих верить в честность и порядочность "капиталистической экономики".
В чём смысл данной схемы.
От государства существуют кооп-курсы.
Есть и частные. Тоже - бесплатные, существующие на "пожертвования"...
Ржу - почему - поймёте позже...
Вы приходите туда. Говорите - хочу найти работу бухгалтером/тестером комьютерных программ и т.д.
Не вопрос!!
Три месяца, каждый день вы ходите туда на 4-5 часов знятий. Где вас учат правильно и грамотно составить резюме, основам и специфике трудового законодательства в Канаде, вашим правам и обязанностям, как работника и т.д.
Паралельно, оффис занимается рассылкой вашего резюме по разным фирмам и компаниям, которые учавствуют в КООП-программе.
С государственными курсами работают одни компании, с частными - другие. Причём, и тех и других - много. И фирмы и компании, в большинстве своём серьёзные, известные и уважаемые. И именно, на пожертвования некоторых фирм, содержатся частные кооп-курсы.
Курсы - реально заинтересованны пристроить вас на "работу". Тут - без дураков! Но! С самого начала, они предупреждают, что НЕ ГАРАНТИРУЮТ то, что вы сможете заинтересовать хоть какую-то фирму или компанию. И уж тем более, НЕ ГАРАНТИРУЮТ, что по-окончанию программы, вам предложат постоянную работу или контракт!
Итак вы имеете, (давайте представим), действительно - багаж знаний, позволяющий квалифицировать вас, как "тестер компьютерных программ".
Вам помогли составить хорошее резюме... И, о чудо!! Через полтора месяца курсов, преподаватель вам говорит, что одна компания вами заинтересовалась, и приглашает на интервью! (При этом, никто не запрещает вам самим рассылать паралельно резюме как в компании, имеющие кооп, (легко найти в интернете), так и в обычные компании, занимаясь рутинным поиском работы.
Вы идёте на интервью, и... После кучи неудачь!! Вы его ПРОХОДИТЕ!!!!
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам говорят, что с понедельника можете выходить!
Вас поднимают на занятих, и преподаватель, радостным и торжественным голосом объявляет классу, что вот, мол, очередной наш ученик, нашёл РАБОТУ!!
В общем - именины сердца!
Вы выходите на работу... Доброжелательнейший коллектив!! Очень приятный и внимательный менеджер, который вам даёт наставника, который вас будет вводить в курс дела. Вам выделяется стол, компьютер, заводится персональный емейл с адресом компании!
Вы - на крыльях!
Вас обязывают ходить на планёрки, чтобы быть в курсе всех дел, планов и перспектив компании, ибо у неё грядут гигантские проекты, и им нужны будут люди! И вы понимаете, что для вас фактически открыты перспективы, о которых вы мечтали, и к чему так упорно стремились.
Начинается работа...
Время от времени, вы начинаете понимать, как люди находят работу.
На планёрке, старший менеджер сообщает - у нас открылась такая-то позиция. У кого есть знакомые, ищущие такую раоту, и обладающие необходимой квалификацие - пусть передадут через вас резюме.
(Т.е. резюме, приходящие пачками на емейлы, как правило, даже не открываются!) Работает - нетворк. Вы приведёте человека, значит вы его рекомендуете и за него отвечаете. И в этом случае, если человек - мудак, и обкакается, у вас будут проблемы. Посему - за кого вы готовы подставится? Верно! За родственников, или ближайших друзей!
Ну, этой темы мы ещё коснёмся.
Вас, загружают - по самое небалуйся!
Вы, рвёте жопу, приходя пораньше и уходя попозже. Стараетесь вникнуть во все детали. Дома сидите, дополнительно работаете он-лайн, чтобы разобраться во всех тонкостях и деталях специфики того, чем вам предстоит заниматься! Вы же должны себя зарекомендовать и показать нужность и незаменимость!
И так все три месяца, которые вы обязаны отработать... Верней - отишачить!
Причём - ЗА БЕСПЛАТНО!!! Это - важно!
И вот, вы в ожидание, когда же менеджер назначит с вами встречу, чтобы обговорить все условия, вашу з/п, бенефиты, подписать трудовой договор... И вот менеджер назначает вам встречу!!
Вы, светясь от счастья входите в его кабинет...
А вам, очень доброжелательным голосом, с ласковой улыбкой говорят, какой вы охренительный, прекрасный работник! Компания бы и не мечтала иметь луший варинат... Но... Контракты отложены, (Экономика в жопе... Менеджемнт меняется... Хозяин продал компанию... Короче - сами придумайте варианты, их - миллион).
Поэтому - спасибо! Вы - свободны!
Да, вы имеет полное право в резюме указывать, что работали у нас, получили "канадиен экспириенс" и заслужили самые лестные характеристики!
Это - без дураков. Вы, действительно, можете и должны это делать. И компания, всегда подтвердит, что вы у них работали.
Но... Скольким людям становилось плохо с сердцем в тот момент...
Горечь, обида от осознания, как тебя поимели...
Меня минула чаша сия, ибо у меня был иной путь, ( о чём позже), но из 7 (семи!!!) моих знакомых, невзирая на отговоры мудрых людей, поведшихся на эту хрень, полгода выбросивших из жизни просто так, потративших кучу времени, бабок на бензин, ибо компании расположены не всегда рядом с тем районом, где ты живёшь, ни один бухгалтер, оффис менеджер, тестер, парикмахер, повар и т.д., НЕ ПОЛУЧИЛИ РАБОТЫ!Более того, я не слышал, чтобы хоть кто-то, из тех, кого я знаю, или знают мои друзья, приятели, знакомые, смогли устроиться таким путём.
Вы, пробыли в шоке некоторое время ...
Снова беготня по знакомым, объявам в гзетах, тыркание в разные компании, оффисы....
И вот вы твёрдо осознали, что путь снова, увы, лежит в агентство...

(А мулька с частными пожертвованиями... Ну, заплатит компания 5000$ - 10000$ в год. А будет иметь каждый месяц, в течение года, из разных курсов, бесплатного пахаря, потенциально за 3000$-4000$ в месяц. Причём - эти бабки списываются с чистохо дохода фирмы, т.е. не облагаются налогом, плюс ещё всякие блага от государства, ибо, как жеж - "помощь в обучении и трудоустройстве новых эмигрантов"...
Разницу посчитайте...)

Продолжение следует...

П.С.
Огромное спасибо за тот интерес, которое вызывает моё повествование! ( Я о письмах, приходящих в личку)
Повторюсь - я обещаю, что на все вопросы ответы я дам, в тех или иных постах. Рассказ ещё долог, а хронологию и выстроенную в мозгу композицию моего рассказ, я нарушать не хочу.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Специфика работы в Канаде 3... [Re: Prohozhyi]
      #1421980 - 26/07/2013 02:07:59

Собственно, ничего плохого, или страшного в самом понятие "агентство" - нет. Я сейчас всё начну рассказывать и паралельно отвечу на некоторые вопросы, которые мне поступили.
Итак - Вы - хозяин маленькой компании. Прибыль имеете, не то что бы большую, но - нормальную. И обходитесь - 3-5 работниками, которые у вас числятся на постоянке.
Но, ваша продукция - сезонная. И летом, например, вы резко увеличиваете её выпуск - посколько имеется спрос. Т.е. вам необходимо увеличить штат. Но, набирать на постоянную основу людей - смысла нет, ибо чем вы им будете платить в зимнее и весеннее, например, время?
Выход один - агентство.
Вы вновьприбывший эмигрант. Решили - учиться. Даже нашли курсы, или вообще - поступили в колледж. Но! За жильё надо платить, за учёбу, пить-жить-кушать надо. А у вас рваный граффик. Вам нужна подроботка в выходные только, например, плюс во вторник вечером и в пятницу утром.
Выход один - агентство.
Вы - безмозглый дурак и тупица. У вас не идёт язык, нет багажа знаний. Но жрать-то надо?
Опять агентство.
Вы приехали из бедной страны, погостить к детям. Вы в возрасте, и вас никто, мало того, что на работу не возьмёт, так ещё и права на работу у вас, как у гостя - нет. А вы хотите и билеты туда-сюда отбить - детям вернуть деньги, хоть они у вас их, естесственно, и не спрашивают. (Для многих стариков это - дело чести!) Внукам купить всяких разностей, кому АйПэд, Кому Лего, кому Барби...
Домой привезти денежек, на которые в тех краях королём можно несколько лет жить....
Выход - агентство.
Итак, в агентство обращаются люди ищущие хоть какую-то работу.
(О серьёзных, профильных мы уже говорили и смысла возвращаться - нет).
В любом агентстве вам предложат на выбор несколько фабрик, заводов и т.д. Но разницы особой нет, ибо везде з/п будет самая минимальная. Разница может быть только в месторасположениии - в смысле, насколько это далеко от того места, где вы живёте.
Разъясним сразу же этот вопрос.
Если люди, работают вместе, познакомились и нормально общаются, да ещё и выяснилось, что живут совсем рядом, кругом и рядом присутствуют ситуации, когда один человек, имеющий машину, и добирающийся на ней до работы, просто подхватывает по пути коллег. А так же подкидывает их потом домой. Бесплатно, само собой разумеющееся. Всё же равно будет ехать на машине...
Бывают ситуации, когда вы пришли в агентство, и у вас обязательно спрашивают - есть ли у вас машина? Зачем? А затем, что если она у вас есть, и вы будете ехать на фабрику, то если захватите по пути людей, а потом завезёте их обратно, то вам порядка 200$ в месяц, за эту услугу, агентство будет доплачивать.
Если же на какой-то фабрике аврал, и им нужны люди, а тут, как назло - все безлошадные, то кто нибудь из работников агентства, на своей машине сам проедет по адресам соберёт народ и отвезёт на фабрику, а потом - домой.
Так вот. Вам говорят, после выяснения вопроса с машиной, что есть работа в таком и таком районе. Это вы можете выбирать. Иногда, вы можте обозначить, что вам нужны только выходные, или верние часы, или ночные смены... Они будут думать и смотреть, если им что для вас предложить.
Работы самые разные. В 99% не требующие никакой квалификации. Даже на фабриках и заводах, вас научат гайки крутить, правильно замешивать смеси для теста, пользоваться теми или иными элементарными приспособлениями.
Работа - упаковка, конвеер, сборка, резка, и т.д.
На всех фабриках и заводах есть супервайзеры, (мастеры участка) и пара человек - профессионалов, имеющих постоянную работу, которые и покажут и расскажут и научат.
Сразу же отвечаю на главный вопрос.
Есть ли вероятность того, что вы начнёте работать, и вам предложат постоянную работу?
Есть.
Для этого надо всего лишь: не быть тупым, конфликтным, уважать рядом работающих - вне зависимости от цвета кожи, расы и глубины идиотизма, не давить скачка, вкалывать, как лошадь, и (этика и психология производственных отношений), уметь себя показать, при этом не вызвав зависть и ревность непосредстванного начальника низшего звена - супервайзера.
ОФФ Как же я проклинал и ненавидел наше ВО. На кой хер мне эти мерксизмы-ленинизмы???? Как же я жалел, что придуманный мной предмет - Основы этики и психологии производственных отношений не преподавали в институтах... Не знаю, преподают ли сейчас... Но это - настолько важная вещь... Важнейшая!! Особенно для сопляков, которые после института приходят в самые разные коллективы, и сходу окунаются в мешанину из понятий "план-внутриклановые разборки-начальственная придурь-любимчики-дураки-подлецы"....
Помню, каково мне было, когда я пришёл 21 летним пацаном на серьёзнейший завод. Когда на второе утро, после устройства на работу, вокруг меня столпились 10 волков от 50 лет... Среди которых были те, кто в годы войны клепал с пленными немцами пушки для самолётов... И с улыбкой говорят: - "Командуй, Александр Иванович!"
А чего - "командуй"?...
Но, было бы желание...
Я сам до всего доходил... У меня в цехе работало больше сотни человек. И я просто знал каждого по имени отчеству, я знал состав семьи, проблемы бытовые и со здоровьем...
Ибо приходя заранее, оббегал всех, здороваясь и интересуясь, например, как жена? Поправилась? Ну, мол, если надо съездить в больницу, или ещё чего, Вы, Иван Иваныч, подойдите. Я всегда дам отгул.
Зато, когда надо было "приналечь", задераться или выйти в выходной, люди мне никогда не отказывали!
Я прошёл в своё время, за два с половиной года, (без блата и "волосатых лап", ибо мама - учительница, отец - художник-оформитель, жили и живут совсем в другом городе, родни соответствующей - нет...), путь от мастера участка до... В своё время, когда, первый секретрь МГК КПСС Б.Н.Ельцин, приехал на завод, и была торжественная посиделка, был представлен как "самый молодой начальник цеха в Министерстве Авиационной Промышленности СССР". (Это в 23 года). Был сердечно "рукопожат" со словами: - "Вот, понимаш... Какие кадры... Нам такие люди нужны!"
Уходил с должности Замначальника производства завода! Уходил с диким скандалом, ибо - кандидатура утвержалась на министерском уровне...
Только я делал 300-е коплексы, за 270р. плюс премии... А стал упаковывать коробки с тортами "Птичье Молоко", в одном из первых кооперативов, куда меня взял по блату сосед и приятель. За 800р. в первый же месяц! Эх, бля, страна совковия....
А через год, я помогал с размещением коммерческих заказов на родной завод, от уже своего кооператива, через друганов - начальников цехов и высшее руководство... Давая им хоть копейку заработать...
А на столе у генерального по кадрам... Завода, где, блин, такие золотые руки пахали... Лежали распечатанные заводской типографией бланки:
"Справка! Дана ______________ В том, что он действительно работает на ММЗ .... и в течение ________ месяцев, не получал з/п"
Подпись. Печать.
Это был офф с определёнными ответами.

В общем, я лично знаю кучу примеров, когда люди приходили от агентства, и вкалывая, получали сначала постоянную работу, а затем и карьерный рост.
Конечно, в данном случае, может идти речь только о людях легально находящихся на территории Канады и имеющих право на работу.
Главное - было бы желание, и определённый склад характера.
После того, как я ушёл с заправки, я, через агентство устроился в пекарню... Верней, не совсем пекарню. Т.е. на одной территории - и выпекали тоже. А на другой, где я работал, был огромный комбинат, где делали конвеером кучу всяких булок, пирожков и ватрушек, быстрозамораживали и поставляли в кучу мест в Канаде и США.
Работал я там ночным уборщиком. Мыл котлы тестомесильных машин, ходил с метлой меж гор муки, и т.д. Уборщиков было человек 10. В нашем "звене" было три человека. Ваш покорный слуга, бывший зам главного инженера Харьковского тракторного завода, и бывший ведущий конструктор одного из Куйбышевских КБ.
Собственно - вариантов на тот момент, ни у кого особо не было. Учить язык, пахать, добывая себе на проживание, осматриваться, впитывать инфу... Или с апломбом хлопнуть дверью, вернуться обратно, разражаясь в сетях статейками с воплями, "какой я несчастный! Великий, но - недооценённый", "какое говно ваша Канада", что продолжают делать и по сей день многие лузеры, не знающие жизни, не умеющие и не хотящие пахать, не могушие стремиться и добиваться чего бы то ни было в жизни, к радости таких же никчемностей, с удовольствием черпающих всевозможные цитаты из подобных "трудов".

Про агентства, их специфику - мы только начали...
Продолжение следует...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Полу офф про Канаду... [Re: Prohozhyi]
      #1423772 - 02/08/2013 06:01:43

Вопросов, почему-то уйма! Про ментофф...
В смысле - про копов.
Отвечаю: копы - ссыкливые мрази, подонки, ублюдки и ссыкуны!
НО!!!! Вы можете прожить всю жизнь в Канаде, НИ РАЗУ даже не заговорив с полицейским.....
Следуйте законам и ПРАВИЛАМ!!!
Я далёк от флеймов и постараюсь предвосхитить любые провокационные посты.
Ты нарушил? Отвечай... Сроком, балллами, поинтами...
А можно, как бы...?
Можно! Смотря на кого нарвёшься...
Меня тромознули. Повод? Был! Критичный???? Нет. В процессе выясняется проблема... Моя вина?? Да!!!!!
Оценка ситуации...Резюме копа - вали с глаз моих... Уверен - нет у тебя свободных 20000$... А семью опускать? - не комильфо....
Т.е. даже в такой ситуации, мысль дать денег копу могла бы прийти в голову или идиоту, или самоубийце....
Копы - они разные....
Есть мразь человечная, есть упёртая...
Но каждому,приезжающему в СЩА или КАНАДУ надо чётко осознавать, и вести себя - подобающе....
Против вас стоит с оружием - УЩЕРБНАЯ НИКЧЁМНАЯ МРАЗЬ!!! НИ НА ЧТО В ЖИНИ НЕ СПОСОБНАЯ! КРОМЕ КАК ВАС УБИТЬ И ПОЛУЧИТЬ ОТ ЭТОГО СЕКСУАЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!!!!!!!!!
ЗАВТРА Я ЭТО БУДУ ОЗВУЧИВТАТЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ!
Это к тому, что многие люди, мне пишут, дескать, я такой храбрый на форуме.... Не-а.... Это вы, те, кто пишут такое, пичуЖки, на свиноматках.... В хлеву ваше место! А мой полу ОФФ закончен!
Для серьёзных,думающих людей... Сначала посмотрите, как доблестные канадские копы, числом "дохера", окружив намедни 18 летнего пацана, которому "любимая" отказала, и он достал нож, (который из числа тех, что не на "зоне заточен", а в любом "долларовом" магазине продаётся....), собирался себе "вены вскрыть") - не верю... Понтовался... ИМХО, чтоб любимая обратила внимание.... НО!!!!!!!!!!!

ОК... Ты - мразь и ничтожество по жизни коп... Работа - святое!
Пацан... Трамвай пустой!!! Вас - сто лягавых с волынами!!!!!!!!!!!!
НУ???? В ногу!!!!!!!!!!! Более, чем хватит!!!! : :
Неееееееееееееееееееееееееееееет... Эта ущербная мразь, сначала три пули засаживает в ТЕЛО!!!!!!!!!! Не в ноги, естесствено....
А потом, когда преступник, (ОК, даже - без кавычек), падает... ещё...
Готовы?? ЕЩЁ ШЕСТЬ ПУЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ибо убивать и калечить - единственный кайф бездуховных, малообразованных подонков, трясущихся за свою сытую, обеспеченную старость и нынешнюю, откормленную жопу!
За каждое слово готов отвечать по канадским или российским законам!
Ату меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Или - слабо, мразь в погонах, неважно - какой страны?

Ссылка на радио... http://tunein.com/radio/CIRV-FM-889-s44286/
трансляция будетс с 15-30... (мск)
Наслажайтесь жизнью в Торонто....

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Агентства. Зарплата... [Re: Prohozhyi]
      #1424420 - 05/08/2013 19:44:58

Итак, вы рассматриваете варианты, где работать. И кем. О том, сколько будут платить, вам сообщают сразу. (Когда я приехал - платили минимум - 5$ в час. Сейчас - 10$).
Другое дело, что вы можете сами выбрать способ оплаты - наличка или чек. Но это зависит от того, в каком вы статусе. Если вы гость, или сидите на пособии - то у вас варианта, кроме, как на кэш - нет. (Кстати, даже сидя на пособии, государство разрешает зарабатывать какие-то копейки - около 300$-500$ в месяц. Которые вы должны официально получить чеком, заплатить налоги и т.д. Подразумевяется, что вы ищете варианты устройства на работу и хотите слезть с шеи государства.)
Более того - агентства - они разные. Есть такие, которым пофигу. Как правило это родственники, либо друзья владельцев компаний и предприятий.
Такие агентства, получают от предприятия, з/п 12$ в час, например. Оставляют себе 2$ а 10$ платят вам.
А есть агентства, которые себя подстраховывают, и предлагают работу ТОЛЬКО при наличии номера социальной страховки - главного документа дающего права на работу в Канаде.
Если вы изъявили желание работать на чек - и вам это позволяет легальный статус, то тут несколько вариантов.
Либо вам выплачивают чистые деньги, удержав налоги, и предоставляя сведенья о вас в налоговую, либо вам дают всё сумму, (как правило, это в случаях, когда человек оформился, как индивидуальный предприниматель - контрактор, селфимплоер), и вы сами платите налоги. Списывая с общих доходов деньги потраченные на ваши производственные нужды - бензин для поездок, строительные материлы, если вы в этой области.
Строительство и ремонт - гигантская сфера жизнедеятельности в Канаде, в которой заняты многие сотни тысячь людей. Маляры, сантехники, плотники, электрики... В них нужда всегда, и многие трезвомыслящие эмигранты, с руками не из жопы, приехав в Канаду, сразу же начинают двигаться в этом направлении.
Это огромная специфическая тема, и если вы хотите работать сами на себя, ваш бухгалтер, (который, как и семейный доктор, есть у каждого), вам подскажет и расскажет, как оптимизировать налоги.
А так - агентства являются просто посредниками, получающими часть ваших денег.
Причём - всё легально. Они, как бы занимаются поиском кадров для разных предприятий, и имеют за это з/п.
Работка не пыльная, и, как правило, все предприятия работают с определёнными, конкретными агентствами. В 99% случаев, это либо родня, либо друзья.
Выгодно всем. Предприятию не надо заморачиваться с социалками, страховками... Опять же - платить минимум.
Агентству, ибо из воздуха им капают бабки.
Как правило, большинство агентств ориентированны по этническому признаку. В компаниях, где хозяева китайцы, пашут китайцы, там, где наши - пашут наши. Хотя, объявления везде от агентств интернациональны, и на каждом преприятии трудится куча разного народа из разных стран.
Говоря об этническом принципе, я имел ввиду - превалирующее число.
Вообще в Канаде, принцип "связи" действует очень сильно.
Практически невозможно устроиться на хорошую работу, если вас туда за руку не привели.
Увы, но это так. Бывают очень редко исключения, но они лишь подтверждают правило.
Конечно, я сейчас не говорю о ситуации, когда вы настолько классный специалист, что можете при поиске работы и на интервью, сами озвучивать условия, на которых вы согласны работать на эту компнию.
Можно ли таким стать? Можно.
Но надо учить язык, специальность и пахать, пахать... Годами.
Итак - рабочий от агентства.
Никто никого никогда не кидает. И даже если вы отработали одинь день на фабрике, а потом просто - плюнули, то через неделю можете прийти в оффис, и получить вашу з/п за один день.
А так, обычно, вы отработали неделю, и в следующую пятницу, как правило, на предприятие приезжает человек и раздаёт конверты с з/п за прошлую неделю.
Здесь есть несколько видов з/п.
Контракт. Это всем понятно. Человек работает, пока не выполнит оговоренный объём работ.
Постоянка. Человек получает каждые две недели чек с з/п. В данном случае речь идёт об оговоренной сумме з/п за год.
Т.е. после того, как вас взяли на должность, и вы прошли три месяца - пробейшн период, с вами подписывается трудовое соглашение. Оговорена з/п, бенефиты, отпуск и т.д.
Отпуск - по разному. Сначала дают 2 недели в год. Затем с годами растёт до 4х. (Но это на разных предприятиях по-разному). Где-то удерживают по чуть-чуть с каждого чека, и перед отпуском отдают, где-то ничего не удерживают, а просто - пока вас нет на работе, вам продолжется начисление з/п.
Зарплата. Возьмём для примера хорошую - 50.000$ в год. Считается всё просто. Делится на 26 недель, и из полученного результата вычитаются налоги, безработица...
Деньги зачисляются на ваш счёт автомтом, и раз в две недели вам просто дают конверт с рапечаткой - сколько и за что.
Так вот, чистыми, при такой годовой зарплате, вы будете получать каждые две недели 1495$. Т.е. немнго больше 3200$ в месяц.
Подчеркну ещё раз - это - хорошая з/п в Канаде! И такую работу ещё надо поискать и устроиться!
Теперь о з/п рабочего от агентства. Неделю здесь считают на разных фабриках - по разному. Но, большинство, платит так - 46 часов в неделю - 10$, а переработка - 150%, т.е. 15$.
Поэтому люди вкалывают, как правило, 10 часов в день, прихватывая 5 часов в субботу. Т.е. 595$ в неделю. Или 2380$ в месяц.
Хотите верьте, хотите - нет - 2500$ в месяц, это средняя з/п в Канаде.
О работах на траках, социальных статусах, акцентах работников мы поговорим дальше.

Продолжение следует...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Статусы в Канаде... [Re: Prohozhyi]
      #1427530 - 19/08/2013 00:15:11

Для каждого человека существует своё определение "статуса".
Кто-то не может заставить себя жить в бейсменте, хоть на нормальное жильё практически не зарабатывает.
Кто-то живёт впроголодь, но ездит на дорогой и "престижной" тачке...
И давать советы и рекомендации - последнее дело, ибо у каждого свои приоритеты.
Уйдя с фабрики, для получения профессии, я нанялся учеником-помощником к мастеру по замене окон и дверей в жилых домах.
За копейки. Было порой до слёз обидно. Уже через три месяца, у меня позвились навыки и умение, а при должном старании - и аккуратность и красота в работе. Мой работадатель мгновенно это просёк, и мы стали работать так: приезжаем, он отцепляет трейлер с инструментами и материалами, проходит со мной по объекту, даёт подробные инструкции и рекомендации, и уезжает... Я вкалываю, убираюсь... Звоню ему за час до окончания, он приезжает. Проверяет качество, даёт дельные советы на будущее, замечания, если таковые были... Получает за "работу" 700$ - 800$, отслюнявливает мне 50$ и всё...
Конечно, большие работы мы делали вместе, но в основном - я пахал один. За эти копейки...
Конечно, можно было встать в позу, плюнуть, уйти... Но был бы в этом смысл? Или надо было стиснуть зубы и терпеть? Я выбрал второе.
Обидно было, но мастером я стал - очень хорошим.
Когда я осознал, что готов к самостоятельной работе, он же порекомендовал меня в компанию, которая стала давать мне работу... Так я потихоньку начал зарабатывать себе деньги, имя и репутацию...
Мне до сих пор звонят люди, которым я несколько лет назад делал работу, их соседи, родственники...
Свой бизнес я передал сыну, (он уже известный и хороший мастер), и мне приятно, что те люди, которым я что-либо делал, абсолютно довольны и доверяют работу в своём доме только мне.
А в тот начальный момент у меня была дилема - пойти в дальнобойщики, или заняться ремонтно-строительным бизнесом.
Это надо иметь склад характера - жрать километры, неделями не бывать дома и жить в траке...
Я предпочёл свой путь.
Траковиков у меня знакомых много. Раньше - да, народ зарабатывал, (я говорю о том, что оставалось чистыми), порядка 7000$-8000$. В Канаде и США железнодорожный транспорт не слишком развит, и основные грузоперевозки осуществляются траками. Работы много, и она будет всегда... Но перспектив - практически никаких. Сейчас заработки упали. В среднем траковики имеют около 5000$. Плюс нервотрёпка, дорога и кочевая жизнь.
Нет, есть примеры, когда народ выкупал один трак, сажал водилу, а сам становился диспетчером, находя заказы... Потом покупал второй трак, третий... Но, в свете серьёзной конкуренции, и необходимости немалых вложений, плюс - грамотной организации и ведения бизнеса, этот путь - не для многих.
Хотя и по сей день, траки - популярный, грантирующий заработок и относительную стабильность, бизнес в Канаде.
Итак, у меня стали появляться какие-то деньги...
Мы стали выезжать в разные города и страны, нам стали доступны определённые блага...
Вот, с чем я столкнулся...
Мне очень трудно, и я говорю совершенно серьёзно, вам, живущим там, объяснить, что Канада настолько страна эмигрантов, и с детства здесь такой продуманный "плавильный котёл", что мне уже давно абсолютно без разницы, кто передо мной. Чёрный, азиат или ещё какой... На кухне, мы можем пошутить о расах, нациях и т.д. Но в работе, повседневной жизни - главное - какой ты спец в своём деле, а не какого цвета у тебя кожа.
Доктора в госпиталях - китайцы и филипинцы. В госучереждениях и сервисах - чёрные и индусы.... В то же время - такси - индусская вотчина. Строительство и ремонт - европейцы...
Большинство здесь совершенно не заморачиваются понтами. Главные критерии покупок - дёшево, удобно, нравится.
На предприятии, где я работаю, биг-босс ездит на Порше. Весь оффис и менджмент - на чём угодно.
Есть рабочие, приезжающие на Мерса, Ауди и Ягуарах... Ну, это относительно недавноприехавшие, дла которых важно поддерживать "статус" перед друзьями и роднёй на их Родинах. При этом, зарабатывают копейки, и едят раз в день...
Кстати, отдав бизнес сыну, и соответственно свой пик-ап трак, я, совершенно не заморачиваясь, кинул себе за 800$ под задницу 15-летнюю Максиму, и мне абсолютно плевать, ибо машина, это то, что меня довезёт из пункта А в пункт В. И таких, как я - большинство.
Новые машины покупают или берут в лиз, как правило, относительно новые эмигранты. Основная масса берут от 4х лет и выше и не парятся. А на хрена платить больше???
И здесь нет никому никакого дела - на чём ты ездишь и где ты живёшь.
Вопрос самооценки - другое дело.
И ещё только наши женщины, в поисках выгодных партий для себя, задают первые вопросы при знакомстве - "на какой машине ездишь и живёшь ли в ренте"?
Мои дети, могут быть мультимиллионерами, (акцент у них отсутствует абсолютно), но они никогда не смогут быть принятыми в то, что в российском менталитете обозначается, как "элита". Всё очень просто...
Здесь есть клубы... Практически все - закрытые. Гольф клубы... Они, как правило, место для тусовок, решения бизнес вопросов и т.д. И они - клановые. Есть гольф-клубы, членство в которых стоит 100000$ в год, и даже имея бабки, ты членство не получишь. Места передаются из поколения в поколение.
Есть, например, клубы концерна "Магна". Не будучи работником этой коропорации, ты никогда туда не попадёшь. Так же, как и самый крутой менеджер из "Магны", чемпион своего клуба по гольфу, никогда не попадёт на соревнования или тусовку в клуб яхтовиков, например...
А, помимо таких "клубов", зайти в любой кабак, позволить себе любой отдых, покупать любую еду и одежду, может абсолютно любой на абсолютно равных условиях...
Ну, и в чём тут статусность?
Акцент...
Практически вся страна говорит с акцентом. Я даже не беру в рассчёт то, что заехав в глубинку, канадец из Онтарио с трудом поймёт английский местного "рэднека".
Врачи, адвокаты, инженера, менеджеры...
На предприятии, где я работаю, генеральный менеджер говорит с акцентом. Ужасным! Но! Он говорит - правильно, а с учётом того, что на нём всё держится - ценность его, как впрочем и любого человека в Канаде, определяется прежде всего деловыми качествами.
Так, что пусть вас не пугает и не напрягает мысль, что вас не поймут. Какой бы грохочущий акцент у вас не был, если вы строите предложения правильно, вас поймут, и никто даже внимания не обратит на акцент.
Так же и престижность местожительства.
Кто-то обожает жить в даунтауне. Я - ненавижу и не представляю - как там люди живут. Но - опять же - у живущих там, свой довод - удобно. Всё рядом, особенно - если там же в оффисе, каком нибудь работаешь. Люди живут годами и экономят кучу бабок не имея машину вообще...
Кто-то любит пригород. Зелень, тишина, просторы...
Опять же - цены на жильё... Приятель купил дом, а когда вознамерился продать - с удивлением обнаружил, что цена очень крупно выросла. Почему? Потому, что рядом, в пределах шаговой доступности начали строить синагогу, и цены взлетели там до небес, ибо для верующих евреев, соблюдающих шаббат, это - важный фактор.
Но, такой же дом, чуть в другом месте, любой спокойно купит тысячь на сто дешевле.
И что? Чья статусность или престижность выше?
Повторюсь очередной раз, всеми этими "понтами и псевдопонятиями" заморочены только новые эмигранты... Но, со временем это лечится. При наличии мозгов, конечно.

Продолжение следует

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
О городе Toronto... [Re: Prohozhyi]
      #1430285 - 28/08/2013 07:06:20

Очень интересный фильм. Не рекламно-буклетная открытка.
Продолжение постов о Канаде - работа, цены, жильё - будет на днях.



--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
О разных людях [Re: Prohozhyi]
      #1437021 - 18/09/2013 05:45:32

Мне, как-то интересно в жизни везло. Получалось знакомиться с потомками разных интересных людей. Я очень хорошо знал и был дружен с внуками Ежова, (того из НКВД), Козина, (певца)...
Вот и здесь.
Один из первых дней на заводе. Иду себе спокойно, мне навстречу - мужик.
- Доброе утро!
Ну, я в ответ поздоровался... Улыбнулись.
Понадобилось мне в течение дня, получить профили. Подхожу на участок, где их режут, а там утренний мужик - супервайзер. Ну, я ему на русском говорю, что мне надо... Он улыбается, все вокруг ржут...
Оказывается, он - мексиканец! И знает по русски только одну фразу. Зато - без малейшего акцента.
Знакомимся. Он представляется - Карлос, (фамилия). Я, делая попытку пошутить, спрашиваю - Ильич? (А сам думаю, ну, блин, откуда они могут знать знаменитого террориста прошлых лет). А он на меня смотрит спокойно, и говорит: - Нет. Это мой родной дядя...
Ну, я его для простоты с недавнего времени Сантаной называю, в шутку.
Вообще, как я понял, на любом производстве, народ пытается как-то разнообразить рутину и монотонность. Прежде всего - юмором. В Канаде это специфично. Особенно, если на предприятии работают наши.
Только на канадском предприятии, можно видеть и слышать, как ассириец, свирепо выкатив глаза, орёт на китайца: - Давай, бля, не спи! Работай!
Иду по цеху... Стоит шкет из Тайланда... Маленький, щупленький, всегда рот - до ушей. Видит меня, и радостный вопль на весь завод: - Хохол любит сало! (Это уже наши гаврики постарались. Научили)
Кстати, я-то уехал давно, и "равшанов с джумшутами" видел только по ТВ, да знаю по рассказам, в том числе на форуме... Но вот со мной на заводе работает узбек. Обычным рабочим. Высокий - 192, что уже не вписывается в привычные очертания стереотипа. Умница - обалденная. Трудолюбивый и порядочный. Вообще, судьба у человека... Ломанулся из Самарканда в Южную Корею. 7 лет там отишачил. Зато семью содержал. Затем занесло его в Канаду. Пытается получить статус беженца.
Вот побольше бы таких сюда...
А не хитрожопых лентяев, сидящих на велферах да рыщущих в поисках разных социалок...
Так вот. Народ на предприятиях работает в Канаде самый разный. В основном - от агентств. А им чего? Им - пофигу! Турнут отсюда, или не понравится и сам уйдёт - на завтра на другое место выйдет. За те же деньги.
Вот разговариваю с одним, из Ирана. Шумно тут - жалуется мне, - завтра позвоню в агентство, чтоб другой завод дали.
Причём, как вы помните, оплата здесь - почасовая. Посему, у народа пришедшего на работу - с самого утра одни и те же мысли - дожить до перерыва, затем до обеда, и затем - свалить поскорей.
Плевали они и на качество, и на колличество. Это у нас, менеджеров, башки болят, ибо срывать поставки клиентам мы не можем. А им-то что?
Ну, выгоню я его... Он-то завтра в другом месте будет валять и к стенке приставлять... А мне другого пришлют... Такого же, если не хуже.
Чаще всего я вспоминаю, в течение дня, фильм "Ирония судьбы...". Помните? "Ну какой же вы тупой!!!"
Так вот, мне надо, чтобы человек делал элементарное - упаковку.
Я объясняю и показываю - сюда кругленькие, а сюда - квадратненькие. Понял? Он улыбается и головой кивает. Языка нет вообще... Неделю назад из Китая приехал.
Показываю ещё раз. Понял? Да!
Подхожу через 10 минут... Всё наоборот и вперемешку.
Начинаю рявкать... А он головой кивает и улыбается...
И что в такой ситуации сделать?
С генеральным менеджером завёл разговор на тему оплаты...
Да ты что, - говорит, - это надо отдел БТиЗ содержать, все расценки рассчитывать, платить за штат... А ему скажешь, что мол, что потопал, то и полопал, так он пошлёт нас с тобой, и пойдёт туда, где можно за эти же деньги делать вид, что работаешь, или работать совсем не напрягаясь...
Для меня удивительна такая система. Я сравниваю с советскими заводами.
И при всём при этом - насколько Запад обгонял СССР. Во всём. Удивительно...
Кстати, вот в СССР бытовало поверие, что мол на Западе хорошо, потому, что там хозяин есть везде. И что, мол, каждую копейку считает.
Не совсем так это...
Хозяин-то есть, но то колличество брака, а следовательно просто загубленного и выброшенного материала, я себе просто представить не мог.
Потом сообразил - хозяева не особенно парятся, ибо данные убытки и потери, с лихвой покрываются тем, что уже заранее в конечную отпускную цену продукции заложены. Да ещё на з/п экономия.
В обшем руководить людьми, (я специально даже не стал называть это коллективом), в здешних, специфических условиях, весьма непростая задача.
А результат ты давать должен! Не с бедного же китайца спрос бует. С тебя. А получить пинка - легко, ибо на руководящую должность желающих - море.
Вдобавок, специфика работы там, где есть "наши"... В отличие от китайцев, индусов, тянущих друг друга, помогающих и поддерживающих, наши, первое чем озабочены - утопить ближнего своего.
Тупая зависть, злоба, подлость - кругом и рядом со стороны наших, прежде всего по-отношению к нашим же.
Меня многие канадцы спрашивают об этом феномене. А я не знаю, что ответить и как объяснить.
Кстати, это тоже одна из причин, по которой, при прохождении интервью нашим и "не нашим", возьмут "не нашего", при прочих равных условиях. Они не такие конфликтные, и не создают атмосферу срача сразу же, по-приходу в любой коллектив.

Продолжение следует...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Вопрос - ответ [Re: Prohozhyi]
      #1437025 - 18/09/2013 06:11:13

Насколько сложно открыть свою компанию не имея гражданства и насколько сложно/легко администрировать налоги? И, конечно, интересен уровень налоговой нагрузки в малом бизнесе, приемлемая маржинальность, от которой возможно достойно жить после уплаты налогов, отношения с проверяющими не только налоговыми органами.

Сначала о том, что Вы называете "компанией"?
Если имеется ввиду некое, (любое), предприятие, ресторан, фабрика, завод и т.д. - это одно.
Если разговор идёт просто о регистрации МП (селфемплоер), то это - другое.
Для начала - если вы не имеете права на работу в Канаде, т.е. не являетесь человеком имеющим статус Беженца, статус Жителя или Гражданином, у вас ничего не получится ни с официальной регистрацией, ни даже с любой легальной работой.
Случай с МП мы рассмотрим позже, а сейчас, о том, что касается бизнеса.
Я просто приведу статью, которая мне кажется самой полной и грамотной, отвечающая на ваш вопрос. (Первоисточник уже даже не помню... Откуда-то качнул... Потому, что понравилась.)


Самое простое для новоиспечённого бизнесмена — это купить уже готовый бизнес. Особенно актуально это для тех, кто хочет быть бизнесменом за рубежом. Ведь за рубежом продажа готовых бизнесов — обычное рутинное дело, как торговля горячей выпечкой. Это у нас бизнесы создаются с нуля, а если и переходят из рук в руки, то вместе с кусками кожи.

Подводные камни продаваемого в Канаде бизнеса

Даже покупая бизнес за границей, надо быть и внимательным, и трезвым. Вот перечень вопросов от экспертов, которые Вы должны придирчиво задать сами себе, стоя перед «прилавком», чтобы не купить кота в мешке и не разочароваться в развитых капиталистических странах:

Вопрос первый: не бежит ли хозяин продаваемого бизнеса как крыса с тонущего корабля? И если этот корабль дал течь (бизнес — в кризисе), то можно ли эту течь залатать? Или этот корабль уже никуда не годится?

Вопрос второй: имеет ли продаваемое предприятие долги?

Вопрос третий: не находится ли оно под арестом или под следствием?

Вопрос четвёртый: есть ли у предприятия постоянные клиенты и не уйдут ли они от Вас вслед за старым хозяином? Другими словами, строился ли этот бизнес только на личных взаимоотношениях прежнего хозяина с лояльным к нему клиентом?

Вопрос пятый: насколько производство зависит от работника, который имеет «золотые руки»? Кто главный? С кем из наёмных работников в первую очередь налаживать контакт?

Вопрос шестой: в каком состоянии находится оборудование? Не требует ли оно дорогостоящего ремонта или полной замены?

Вопрос седьмой: знаете ли Вы инвентаризационную стоимость этого бизнеса? Вы имеете возможность сравнить «Акт об инвентаризации» с реальным положением дел?

И наконец, последний вопрос: Почему хозяин продаёт бизнес?

Начинать, однако, нужно с самого простого и рутинного — проверки финансовой отчётности предприятия за последние пять (5) лет.

Открытие бизнеса в Канаде: Кредиты и ссуды

Канада, в целях привлечения активных бизнесменов, создаёт все условия для того, чтобы Вы могли заниматься на её территории бизнесом. Для этого правительство охотно выдаёт ссуды и кредиты. Вот некоторые возможности, которые Вы можете использовать.

Во-первых, это государственная программа —

The Canada Small Business Financing (CSBF).

По этой программе не финансируются: сельскохозяйственные, благотворительные а также религиозные предприятия.

Рассматривайте эту программу только если годовой доход Вашего предприятия составляет менее 5 млн. долларов. (Эта цифра насчитывается из расчёта того «финансового года», в который Вы обращаетесь за ссудой).

По данной программе Вы сможете получить ссуду на десять лет. Вам выдадут сумму не превышающую цифру в 250 тысяч долларов. Платить Вы будете от 2 до 3 процентов годовых.

Во-вторых, The Canada Immigrant Investor Prоgram

Эта программа создана специально для иммигрантов и финансируется самими иммигрантами, уже вставшими на ноги — в помощь своим начинающим собратьям. Для того, чтобы узнать подробности, Вам нужно обратиться за разъяснениями в Business Service Centre — деловой центр при каждой провинции и регионе Канады.

В третьих, существует программа для «молодых предпринимателей» (возраст от 18 до 29 лет). Банк Канады по развитию бизнеса - Business Development Bank of Canada предоставит Вам самую полную информацию поэтой программе.

Кроме того, как малый предприниматель, Вы можете воспользоваться не особой программой, а обычным банковским кредитованием. Банки, каботающие с малыми предпринимателями — это, в основном, чартерные банки, такие как:

(1) Scotibank,
(2) Royal Bank of Canada,
(3) Bank of Montreal.

Деньги малому бизнесу в той или иной форме выдают также лизинговые компании.

Несмотря на то, что в Канаде, кажется все, кто имеет какие-то деньги, готовы кредитовать Ваш бизнес, специалисты советуют: обращаетесь за кредитом только, если Вы уверены: больше взять денег неоткуда — все «внутренние» ресурсы Ваши и Ваших родственников — исчерпаны.

Кстати говоря, в Канаде на сегодняшний день наблюдается «кризис перепроизводства» медицинских работников-иммигрантов а также всевозможных продавцов юридических услуг. Ссуда под перечисленную деятельность уже сомнительна.

Пошаговая процедура открытия малого бизнеса в Канаде

Открытие бизнеса в Канаде: Шаг первый. Придумайте идею, проверьте её на жизнеспособность в реалиях (маркетинговое исследование) и составьте грамотный бизнес-план.

Открытие бизнеса в Канаде: Шаг второй. Выберите самую выгодную для Вашего дела форму собственности, проконсультируйтесь для этого с Центром помощи малому бизнесу. Малый бизнес соответствует следующим формам собственности:



(1)Sole Proprietorship. В переводе — «единственный владелец», аналог нашего ИП;
(2)General Partnership. Несколько владельцев, разделяющих коллективную ответственность;
(3)Corporation. Несколько владельцев, несущих раздельную ответственность.

Открытие бизнеса в Канаде: Шаг третий. Определитесь с суммой стартового капитала (от пяти до тридцати тысяч долларов для ведения малого бизнеса) и составьте смету расходов.

Открытие бизнеса в Канаде: Шаг четвёртый. Придумайте имя своему бизнесу. За сумму не превышающую 100 долларов Вам скажут, свободно ли это имя. Если Вы назовёте свой бизнес своим именем, то такая проверка не потребуется.

Открытие бизнеса в Канаде: Шаг пятый. Если реализация продукции\услуг теоретически по подсчётам превышает 30 тысяч долларов в год, тогда Вам необходимо пройти регистрацию в Управлении по налогам.

Открытие бизнеса в Канаде: Шаг шестой. Застрахуйте свой бизнес.

Канадское правительство специально для потенциальных предпринимателей-иммигрантов разработало Национальный Тест для Предпринимателей (National Entrepreneurship Test). Вы легко можете скачать этот тест в Интернете. По результатам выдаются рекомендации и общая оценка Ваших бизнес-перспектив в этой стране.

Начинать свой бизнес в Канаде проще и менее затратно, чем в расположенных рядом США.

На сегодняшний день в Канаде самая низкая в мире стоимость электроэнергии и самый низкий налог на прибыль. А правительство продолжает проводить политику, начатую ещё сто лет назад — политику заселения огромной страны выходцами со всего мира, готовыми работать на благо Канады.

И в заключение, приведём список полезных сайтов для предпринимателей, собирающихся работать в Канаде

1. Для заполнения всех документов и особенно годовых отчётов
Corporations Canada Online Filing Centre
http://strategis.gc.ca/app/scr/cc/CorporationsCanada/hm.html?locale=en_CA

2.Документы для поиска и найма специалистов
Federal Government Human Resources Forms
http://www.jobsetc.gc.ca/eng/home-accueil.jsp

3. Все налоговые документы
Frequently Requested Tax Forms
http://www.cra-arc.gc.ca/menu-eng.html

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Открытие малого бизнеса в Канаде [Re: Prohozhyi]
      #1437028 - 18/09/2013 06:19:33

Открыть свое дело в Канаде: шаг 1. Зарегистрировать свою фирму.

Для того чтобы открыть собственный бизнес в Канаде нужно владеть полной информацией о том какие формы и виды бизнеса существуют в этой стране. Таковых всего три – корпорация, партнерство и самозанятость.

Самозанятость (self-employment, sole proprietorship - исключительная собственность) - некорпоративный бизнес, только для одного индивидуума, кредиторы имеют легальные права как на бизнес-капитал, так и на частную собственность владельца.

Партнерство (partnership) - некорпоративный бизнес, каждый партнер имеет личную ответственность в главном соглашении о партнерстве, действия одного партнера неразрывно связаны с действиями всех остальных партнеров по бизнесу, кредиторы имеют легальные права как на бизнес-капитал, так и на частную собственность партнеров.

Корпорация (corporation) - корпоративный бизнес, регистрируется согласно Memorandum of Association or Articles of Incorporation, существует как отдельная легальная единица, обладает определенными льготами при оформлении налоговой декларации, владельцы акций не несут никакой ответственности за действия корпорации (с некоторыми исключениями).

Для регистрации собственного бизнеса нет необходимости предварительно записываться на прием к служащему Revenue Canada. Это можно сделать в любое удобное время (в рабочие часы). Процедура заполнения анкеты и собеседования со служащим для внесения информации в компьютер занимает 1-3 часа в зависимости от количества желающих зарегистрировать бизнес.
Регистрация некорпоративного бизнеса менее долговременный процесс, так как вы обращаетесь в местное отделение Revenue Canada. Процедура регистрации корпоративного бизнеса занимает несколько больше времени, так как проходит не в Revenue Canada, а в Министерстве Потребительских и Коммерческих Связей (Ministry of Consumer and Commercial Relations) - центральном отделении, куда обращаются жители всего Торонто.

Где и как зарегистрировать некорпоративный бизнес(Sole Proprietorship and Partnership Business Registration)

Регистрируется бесплатно в ближайшем отделении Revenue Canada. После заполнения анкет и внесения предоставленных вами данных в компьютер (это делает служащий Revenue Canada) вы получаете ваш бизнес номер и номер GST. Если в ваши планы входит регистрация торговой марки компании, то вы можете сделать это в том же месте. Регистрация производится персонально на компьютере перед подачей заполненных анкет и собеседованием со служащим Revenue Canada. Стоимость - 70-80 долларов.

Где и как зарегистрировать корпоративный бизнес (Incorporation Business Registration)

Поиск имени
Вы уже выбрали имя для своей компании и готовы её зарегистрировать. Первое, что необходимо сделать, это проверить уникальное ли имя вы выбрали для своей компании. Не повторяется ли выбранное вами имя с именами других компаний или что такое имя еще не существует. Многие компании предоставляют услуги по поиску бизнес имени. Адреса таких компаний вы можете найти в телефонном справочнике "Yellow Pages" в разделах "Search of Record" или "Legal Forms".

Сколько это стоит
Поиск имени стоит приблизительно 35-45 долларов на поиск одного имени в зависимости от того, в какое бюро вы обратились, и от того, насколько срочно вам нужен этот поиск. Если оказалось, что выбранное вами имя уже существует, то придется делать новый поиск и платить за это опять. Так что прежде, чем обратиться в агентство по поиску имени, постарайтесь подобрать уникальное имя для своей компании. Этим вы сэкономите себе время и деньги. Процесс поиска имени занимает от 2 до 24 часов.

Где регистрировать компанию
Для этого вам необходимо обратиться в Ministry of Consumer and Commercial Relations
393 University Ave., 2-nd floor, Toronto, Ontario M5G 2M2
Tel: (416) 314-8880, 1 (800) 361-3223

Что необходимо иметь при регистрации компании:
1. A NUANS Name Search Report - oтпечатанные формы с поиском имени.

2.Articles of Incorporation, Form - полный набор заполненных и оригинально (владельцем и, если есть, совладельцами) подписанных форм. Их можно приобрести в магазинах товаров для офиса (Grand and Toy, Business Depot, Office Place) или в агентствах по поиску имени.

3. Стоимость регистрации 315 долларов (Ontario).

4. Другие прилагающиеся документы (если требуется).

Документы должны быть оформлены аккуранто, без помарок, написаны четким, ясным почерком. Исправления жидкими чернилами не принимаются. В случае внесения изменений или поправок в заполненные формы это может сделать только лицо, уполномоченное для этого от имени компании. Ненужная информация перечеркивается, рядом пишется новая и ставится подпись уполномоченного лица.

Что вы получите после регистрации:
Вы получите Certificate of Incorporation. Это ваше официальное разрешение на ведение инкорпорированного бизнеса. Компании присваивается бизнес номер, который будет на первом листе форм по регистрации компании (печать и приклееный номер). Это уникальный номер, присваиваемый только вашей компании. Он не может быть передан другой компании.

Общими условиями для открытия собственного бизнеса в Канаде являются:

Получение лицензии.

Если Ваш бизнес находится в городе или другом населенном пункте, Вы должны получить лицензию на право заниматься бизнесом в местном муниципалитете, а если Ваш бизнес удален от жилья - то в муниципалитете региона.

Соблюдение правил землепользования и строительства.

Если Ваш бизнес расположен на территории, находящейся в ведении местного муниципалитета, проверьте вместе с его представителем свое дело с точки зрения его соответствия правилам строительства и землепользования. Если Ваш бизнес находится в удаленном районе, проверьте это вместе с представителем ближайшего регионального муниципалитета.

Уплата местных налогов.

Если Вы имеете дело с оптовой или розничной торговлей, обратитесь в министерство финансов или министерство по делам предпринимательства соответствующей провинции.

Получение счета.

Если Вы нанимаете хотя бы одного рабочего или служащего, обратитесь в Канадское налоговое управление, которое откроет Вам особый счет для перевода подоходного налога Ваших работников, отчислений в фонд страхования от безработицы и в пенсионный фонд.

Регистрация в Правлении по делам наемных рабочих.

Если Вы нанимаете хотя бы одного человека или Ваше предприятие зарегистрировано в региональном, а не в местном муниципалитете, то Вам необходимо пройти регистрацию в вышеупомянутом Правлении.

Соблюдение законов о труде.

Если Вы нанимаете рабочих или служащих, свяжитесь с министерством труда провинции для разъяснения прав нанимателя и нанимаемых.

Ведение документации.

Если Вы занимаетесь бизнесом в любой форме, Вам следует тщательно соблюдать правила ведения деловой и бухгалтерской документации.

БАНКИ И ФИНАНСЫ

Банк Канады является центральным банком страны и несет ответственность за свою деятельность непосредственно перед Парламентом. Основные функции Банка Канады состоят в формировании и проведении национальной денежной политики, в контроле за банковскими учреждениями страны, в денежной эмиссии. В стране имеется 3 типа банковских учреждений. Во-первых, чартерные банки, имеющие множество отделений по всей стране. Во-вторых, трастовые компании, общенациональные или провинциальные. В-третьих, кредитные объединения, которые могут быть только провинциальными. Все учреждения обеспечивают валютный обмен, открытие накопительных и текущих счетов и выдачу займов. Крупнейшими среди них являются: Королевский Банк Канады, Банк Монреаля, Банк Новой Шотландии.

ПЕРЕВОД КАПИТАЛА

В настоящее время не существует ограничений ни на перевод капитала в Канаду из-за рубежа или за рубеж из Канады, ни на движение капитала в иностранной валюте.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

Подоходный налог в Канаде (не имеет значения, получен ли Ваш доход из-за рубежа, или внутри страны) оплачивается вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданином Канады, или нет. Департамент государственных сборов Канады (ДГС) занимается взиманием подоходного налога с отдельным налогоплательщиков как в федеральную казну, так и в казну провинций и территорий. Жители провинции Квебек, кроме федеральной налоговой декларации, должны заполнять еще налоговую декларацию своей провинции.

Как заплатить подоходный налог

В Канаде почти 18 миллионов налогоплательщиков, поэтому правительство идентифицирует каждого из них по его собственному номеру социальной страховки (НСС). Заявление о получении НСС должно быть подано по прибытии в страну. Этот номер используется при заполнении налоговых деклараций, при проведении всех правительственных программ.

Если Вы работаете, Ваш работодатель вычитает из каждого чека некоторую сумму в виде подоходного налога и отправляет ее в ДГС. Этот вид налога называется базовым. Тот, кто работает 'сам на себя', а также тот, кто получает более 25% дохода не в виде заработной платы, должны платить базовый налог раз в три месяца. Фермеры и рыбаки платят две трети налога до 31 декабря каждого года, а оставшуюся часть - до 1 мая следующего года.

Все налоговые декларации должны быть представлены ежегодно к 30 апреля. Существуют санкции за слишком позднюю подачу декларации. Штрафы идут на погашение неоплаченных счетов.

Какие доходы нужно облагать налогом?

Налогом облагаются Ваши поступления из всех источников, расположенных в Канаде и вне ее. В конце финансового года работодатель выдает всем занятым в его компании узкий бланк, так называемую 'форму Т-4', которая удостоверяет годовой доход работника. Она требуется при составлении декларации в конце года. Кроме того, должны быть задекларированы все другие виды доходов, в том числе комиссионные, дивиденды, ежегодные ренты и проценты на капитал.

Размер налогов зависит от провинции, поэтому трудно сказать точно, сколько именно Вам будет нужно платить. Полезно, однако, знать, что можно внизить размер облагаемого налогом дохода, опираясь на существующую систему налогооблажения или потратив часть дохода на определенные инвестиции.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Вопрос - ответ 2 [Re: Prohozhyi]
      #1437031 - 18/09/2013 06:23:35

Я правильно понимаю, что агентства, помогающие работодателям не морочиться с работниками, а точнее с соцзащитой и профсоюзами, это что то вроде аутсорс сотрудников? То есть когда человек работает на вас, но по бумагам на агентство, а у вас в аренде.

Да, дело обстоит именно так.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Вопрос - ответ 3 (Авто. Права. Штрафы) [Re: Prohozhyi]
      #1437036 - 18/09/2013 06:36:41

Вопрос про канадское ГАИ. Я слышал от друзей-коллег, побывавших в Канаде, что с этим строго нереально, вплоть да запрета въезда в страну, а нарушение правил приравнивается к покушению на жизнь...

Всяко бывает. Хотя, по моему глубокому убеждению, канадские полицейские, полояльней американских будут к нарушиелям на дорогах. Но, опять же - смотря за что, и смотря в какой ситуации. Например рекордный штраф в Канаде назначили в провинции Альберта – он составляет $25 000. Обычно нарушители отделываются в Канаде штрафами на уровне $1000, но однажды одному мотоциклисту пришлось выложить в злосчастной провинции Альберта $12 000. Полиция поймала мотоциклиста, когда тот ехал со скоростью 260 км/ч.

А так, если уж говорить о вождении в Канаде, то вот очень неплохой и подробный рассказ.

Прежде, чем приступать к полицейско-наказательным рассказам, захотелось вспомнить про канадские автошколы.
Об обучении в автошколах
Обучение в местной автошколе, сертифицированной провинциальным министерством транспорта, позволяет сократить срок ожидания между G1 и G2 лицензиями, а также сэкономить на автостраховке (об этом ниже). О самом обучении стоит сказать отдельно. Как это ни удивительно, но в школе не учат правилам дорожного движения! Я не знаю, может это моей супруге повезло со школой, но из 4(!) занятий по 5 часов (т.е. всего 20 часов теоретического обучения) не было ни одного, посвященного изучению дорожных знаков, разметки, сигналов светофора! Все 20 часов посвящены разговорам о том, как надо вести себя на дороге, о правильном и безопасном вождении, о нарушениях и штрафах, о влиянии алкоголя, наркотиков, медицинских препаратов на реакцию и мироощущение водителя. Ученикам демонстрировались видеофильмы (на VHS-кассетах) о культуре вождения, про аварийные ситуации, сложные погодные условия и т.п. Также некоторое время уделяют рассказу об основных узлах автомобиля, а точнее о том, что и как проверять перед отправкой в путь. Безопасность, безопасность и еще раз безопасность!

Также в программу обучения входит 10 часов практического вождения с инструктором. Естественно, можно прикупить тариф с большим количеством часов или просто нанять инструктора на стороне для дополнительных занятий. Ничего особенного, учат нажимать педали и не врезаться в другие машины или мусорные баки.

Как я уже упоминал, в Канаде (как и в США) без машины жить не очень удобно, так как расстояния достаточно большие и общественный транспорт не такой интенсивный и распространенный, как в европах. Поэтому только подросток достиг половозрелого возраста, он сразу идет в автошколу за знаниями и в центр тестирования за водительским удостоверением. Получается, что с первых лет половозрелости ему активно внушают идею культурного и вежливого вождения, а сами правила оставляют для самостоятельного изучения. Возможно, именно так и строится менталитет, тот самый, который так заметен на канадских дорогах. Конечно, заметен, когда есть, с чем сравнить. Увы, у нас есть, с чем сравнивать...


Как же быть с эмигрантами, которые понаезжают в нерезиновую Канаду со всех уголков мира? Да черт с ними, с этими русскими, украинцами - у них хоть какие-то правила на родине были. Но вот индусы, пакистанцы - у этих же на родине на дороге прав тот, кто громче бибикнет, да у кого машина крепче. Думаю, что здесь уже вступает в силу "кнут". В Канаде кнут состоит из двух составляющих - штрафных очках (+денежных штрафах) и стоимости автостраховки.

О методах наказания нерадивых водителей
Штрафы и штрафные очки - наказание за нарушение ПДД, там с этими очками целая наука. А получить их несложно: •2 очка можно заработать за запрещенные/неправильные повороты, непристегивание, необоснованное использование дальнего света и прочие мелочи.
•3 очка начисляются за превышение скорости на 16-29 км/ч, неуступание дороги, неостановку на стоп, несообщение об аварии, движение по встречке и т.п.
•4 очка - за превышение скорости на 30-49 км/ч, а также за висение на хвосте у кого-то - не в смысле слежки, а типа подъехать вплотную, чтобы этот медленный неуч быстрее уже уступил дорогу профессиональному водителю.
•5 очков за раз может получить только водитель автобуса, который забыл остановиться перед ж/д переездом. Согласно местным правилам, автобусы останавливаются перед любым ж/д переездом, даже ржавым и заброшенным!
•6 очков - за неаккуратное и опасное вождение (определяется полицейским), гонки (racing), превышение скорости более, чем на 50 км/ч и за несоблюдение правил проезда мимо школьных автобусов!!! Об этих автобусах - отдельно ниже.
•максимум в 7 очков можно получить за то, что покинул место аварии или просто не остановился по требованию полиции.

За 6 очков уже могут вызвать на интервью - объясняй, что с тобой не так. В зависимости от твоей вменяемости могут или просто пожурить или лишить лицензии на какой-то срок. Набрал 9 очков - автоматом лишился на два месяца. По возвращении - часть штрафных очков спишут (обычно до 4-х). Начал опять набирать - опять интервью, опять срок, принудительная переэкзаменовка. В общем, удовольствия мало.

Денежные штрафы тоже немаленькие. При превышении скорости можно раскошелиться на суммы от $100 до $10 000. При этом, если превышение скорости было зафиксировано в зоне ремонтных/строительных работ и в этот момент на участке присутствовали рабочие, то сумма автоматически удваивается. За неправильную парковку придется расстаться с суммами от $30 до $500 (за парковку на месте для инвалидов, например). $100-250 - за парковку возле пожарных гидрантов или у пожарных выездов, маршрутов. Взятки полицейским? Что это? Какой самоубийца осмелится пойти на это?


Но есть и еще один фактор, заставляющий серьезно задуматься о своем поведении на дороге - автостраховка. Онтарио - это ад (по сравнению с другими провинциями Канады) с точки зрения страхования машин. Стоимость страховки зависит от очень многих факторов. Понятное дело, модель и возраст автомобиля имеют значение, но не такое, как параметры самого водителя. Североамериканский опыт вождения - раз, место проживания - два, история страховых случаев - три.

Сравнительно вменяемые скидки предоставляются водителям, которые имеют три и более лет североамериканского стажа страхования (не вождения). Говорят, раньше можно было привезти с собой переведенную справку из страховой своей страны о том, что у тебя не было аварий, и его могли зачесть. Сейчас это уже не работает, во всяком случае, я таких страховых не знаю. Место проживания - это очень важно. Страховые собирают статистику не только по городам, но о по отдельным районам крупных городов. И, если тебе повезло (а мне еще как повезло!) жить в районе с высоким процентом аварий, получи повышенную стоимость страховки. Иногда достаточно переехать на соседнюю улицу и получить скидку в 20-30% на страховке машины. Ну и, наконец, история страховых случаев - любое обращение в страховую (даже при отсутствии твоей вины) может привести к повышению ставки, именно поэтому стукаться машинками - ой, как невыгодно. Чтобы добить заокеанских читателей цифрами скажу, что для новичка, проживающего в Торонто, стоимость страховки нестарого простенького автомобиля может составлять порядка 300-400 долларов в месяц!

О стражах дорожного правопорядка
Как ни смешно, но полицейских на дороге я видел не очень часто. Никто не сидит в кустах с радаром, никто не дежурит за деревом возле спорного запрещающего знака. За гонщиками наблюдают с помощью стационарных радаров, с вертолетов, а также при помощи так называемых 'ghost cars' (машин-призраков) - полицейских машин без опознавательной раскраски. О способе контроля скорости трафика честно и незатейливо сообщают прямо на знаках, ограничивающих скорость: 100 км/ч, контролируется радаром или незаметной машиной, или вертолетами.


Несмотря ни на что, торонтовцы скорость превышают. В принципе, поток всегда движется со скоростью на 10-15 км выше разрешенной скорости на хайвеях, и 5-10 - в городе. Немало и тех, кто нарывается на штрафные очки, превышая на более, чем 16 км/ч, таких можно иногда увидеть у обочины с соседствующей рядом полицейской машиной с иллюминацией.

Но, как это ни смешно, но дорожную полицию гораздо чаще можно встретить в образе помощника водителя, чем контролирующего органа. Если твой железный друг вскипел на фривее, если у него лопнуло копыто на хайвее, если ты забыл, как выключаются дворники и тебя укачало так, что пришлось остановиться на обочине, знай, мой юный канадский автолюбитель, что полиция придет на помощь и защитит тебя от невзгод и опасностей большой дороги. Нет, они, конечно, не будут чинить твой карбюратор или менять тебе колесо. Но они приедут на место происшествия и сделают все, чтобы случайно зазевавшийся автозевака не влетел в твою припаркованную в сторонке машинку.

При поломке на дороге водитель не только зовет на помощь автосервис, но и оповещает полицию, где и что с ним приключилось. В ответ на этот призыв к нему мчится полицейская машина (а то и две), пристраивается невдалеке и активирует специальное информационное табло (закрепленное на крыше), которое оповещает всех участников движения, что в этой полосе (или на обочине) препятствие, надо сбросить скорость и проехать с осторожностью. Вот на фото ниже грузовик спокойно себе стоит на обочине и никого не трогает, но бдительный полицейский примчался, припарковал машину на ближайшей полосе, включил иллюминацию со стрелками на крыше. Ну и вскоре еще по близлежащим информационным табло сообщат, что правая обочина в районе такой-то улицы заблокирована, будьте осторожны.


За год вождения в Торонто мне не посчастливилось ни разу быть остановленным местной дорожно-постовой полицейской службой. Пару раз (правда, два раза) был обстрелян из радара. Еще пару раз видел, как полицейские контролировали выделенные для такси и трех-человек-в-машине зоны по утрам. Но, понятное дело, что беспричинных "лейтенант Жевачков, ваши документики, пожалуйста" и "а огнетушитель у вас имеется?" тут не встретишь. Кстати, хорошо это или плохо, но огнетушители, аптечки, светоотражающие треугольнички здесь никто с собой таскать не заставляет. Здравый смысл во главе угла. Считаешь нужным - приобретай, вози.

О спецмашинах и других мигалках
В случае ЧП, когда к месту происшествия устремляются спецмашины врачей, пожарных и полиционеров, очень помогают те самые обочины (а-ля, выделенные полосы), которые никто и никогда не занимает даже в часы пик при пробках. Именно по ним спецмашины имеют возможность беспрепятственно проследовать, минуя многокилометровые тягучки. На участках дорог, где выделенных полос или обочин нет, водители послушно и очень быстро освобождают крайнюю полосу, прижимаясь друг к другу. Согласно закону в таких случаях запрещается следовать за спецмашиной на расстоянии ближе, чем 150 метров. Вот это правило, стати, регулярно нарушается. Многие не выдерживают и пристраиваются сразу за спецмашиной. Естественно, только в том, случае, если она едет по обычной полосе движения, а не по обочине.

Помимо официальных проблесковых маячков, других мигалок на улицах Торонто замечено не было. Оранжевые предупреждающие маячки на машинах спецтехники - не в счет.

Апдейт: Ладно у вас в Торонто, в центре столице жил два года - и ни разу не видел, чтобы перекрывали дороги для проезда местных шишек. Ну, премьер наверняка ездит с полицией, может, даже и дорогу расчищают, но я, повторюсь, не видел. Может, он как-то тихонько крадется, рано утром, пока все спят. О прочих и говорить не приходится - на парламентской парковке даже на сенаторских местах вполне себе скромные машины и, конечно, без мигалок. Да что там, предыдущему министру обороны в монреальском метро по морде дали.

Иностранных особ это не касается -- и дороги перекрывают, и везут с большой помпой. Когда свежеизбранный Обама приезжал, город на ушах стоял, по пути следования кортежа люки заваривали, чтобы террорист не подобрался.

О школьных автобусах
О да! Школьные автобусы - это еще более спецмашины, чем самые специальные машины. Лучше врезаться в королевский кортеж, чем не остановиться возле школьного автобуса!





School Bus by Eric Gingras


Школьные автобусы оборудованы немалым количеством сигнальных фонарей, а также выскакивающими стоп-знаками. При остановке с целью подобрать/высадить детей, водитель включает все эти угрожающие спецсигналы. В этот момент, необходимо остановиться не ближе, чем за 20 метров от автобуса, независимо от направления движения. В случае наличия конструктивно выполненной разделительной полосы (термин из наших ПДД, тут ее просто называют медианой), останавливаться должны только автомобилисты попутного с автобусом направления. При невыполнении этого правила автомобилисту грозит такое, что в брошюрке правил выделено жирным шрифтом. Цитирую: "Если вы не остановились перед школьным автобусом, вам грозит штраф в размере от $400 до $2000 и 6 штрафных очков (при максимуме в 7!). Если вы нарушаете это правило повторно в течение 5 лет с момента первого нарушения, то вам грозит штраф от $1000 до $4000 и еще 6 штрафных очков. Также возможно наказание лишением свободы сроком до 6 месяцев."

Об экологии, экономии и пробковом вопросе
Безусловно, Торонто перегружен автобилями. В даунтауне не припарковаться, на фривеях тягучки. Правительства всеми способами пытаются уговорить граждан минимизировать использование машин. Выделенные полосы для автомобилей с тремя (иногда - двумя) и более пассажирами как бы намекают на то, что лучше скооперироваться и ездить с друзьями/коллегами на одной машине, чем каждый на своей. Собственно, тут для этого даже специальное слово есть - carpool - автомобильный пул (для поездок на работу). Группа автовладельцев-соседей, живущих в пригороде, каждый из которых по очереди возит остальных на работу на своей машине. Для машин с несколькими пассажирами часто предусмотрен специальный ряд [diamond lane, car pool only] на автостраде. Для кар-пулеров на хайвеях делаются специальные карманы или съезды, чтобы можно было подбирать/высаживать друзей по ходу следования.

Другое решение вопроса - это общественный транспорт (который так и напрашивается в одну из следующих глав "Канады для чайников"). Возле многих станций метро находятся крупные автостоянки, на которых можно бросить машину и пересесть на метро. Еще лучше, если автомобилист пересядет на велосипед. Для таких делаются выделенные полосы на дорогах (хотя нынешний мэр Торонто не очень поощряет это), расставляются специальные локеры - защищенные боксы, куда можно спрятать свой велосипед на ночь, на выходные, на зиму.

Владельцам экологичных гибридных автомобилей тоже предоставляются определенные льготы. Например, в виде специальных парковочных мест у супермаркетов, кинотеатров, развлекательных центров или торговых моллов. Такие паркоместа (как и места для инвалидов или для семей с детьми) располагаются поближе к входам-выходам.


И вот еще в комментариях подсказывают: "техосмотра в Онтарио, как и в большей части Северной Америки, не существует. Есть только проверка выхлопа для неновых машин раз в два года, и ту хотят отменить. Хотя, казалось бы, такое поле для бюрократической деятельности. Так или иначе, на дорогах воняет гораздо меньше, даже в пробках".

О ежедневных заботах автомобилиста
Бензин в Канаде дорогой и не очень. Конечно, зависит от провинции. Некоторые нефтяные штаты могут похвастаться сравнительно дешевым бензином по $1,1 за литр, в то время как у нас в Торонто он сейчас по $1,27, а на далеких северо-западных территориях или в не таком далеком Монреале - вообще по $1,39. Скажу лишь, что чуть более года назад (когда мы только приехали) бензин в Торонто был по $0,92. Потом ввели новый провинциальный налог, а потом Ливия...

Еще одной рутинной обязанностью автомобилиста является мойка машины. Поставить машину у подъезда, вытянуть шланг из окна и заняться мойкой - такое тут немыслимо. Тем более, остановиться у озера или у реки, чтобы собственноручно намылить машину, а потом смыть всю эту химию обратно в озеро/реку... Мойки есть разные - контактные и бесконтактные. Мне больше всего по душе мойки с самообслуживанием. Ставишь машину в бокс, покупаешь жетончики, бросаешь их в автомат, выбираешь режим и моешь свое авто с пеной, с брызгами, с напором воды, со специальными средствами и восками.


Кстати, забавная деталь, о которой я слышал, а теперь могу подтвердить и на практике - машину здесь мыть приходиться гораздо реже. Дождь ли, снег ли, но машина не превращается в грязное чучело после первой же езды. Особо показательным был период с марта по конец мая, когда я не мыл машину ни разу! Она, конечно, была заметно попачкана, местами даже некрасиво было, но "помой меня" написать не получилось бы. И это на белом-то авто!

Резюмируя
Вот так как-то странно и непонятно устроена автомобильная жизнь в Канаде. Вроде бы и толком не учат ничему, вроде бы и разрешают слишком многое, контролируют как-то достаточно вяло, а на дорогах все спокойно. Есть пробки, есть тягучки, но стоять без движения, а тем более, выключать двигатель в пробке - такого мне не доводилось делать ни разу, хотя катаюсь немало и по загруженным хайвеям и в даунтауне.

Несмотря на то, что каждый день приходится добираться из одного конца города в другой, дорога занимает у меня 30-50 минут в один конец. Даже, если случись что, и на пути домой застряну аж на час и 15 минут, то уже при подъезде к дому все раздражение снимается, как рукой. Очень люблю выруливать с фривея, взбираться на мост, и там на самом верху наслаждаться внезапно открывающимся видом на море-озеро Онтарио.

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
О Канаде.... [Re: Prohozhyi]
      #1440581 - 30/09/2013 00:33:45

Вышла весьма неплохая книжка о Канаде Е. Коротаевой
Некоторые моменты из неё я считаю достойными внимания, и потихоньку выложу их здесь.

Вежливость

Я не знаю, почему наш бывший гражданин в Канаде отворачивается и смотрит в сторону, когда идущий навстречу незнакомец хочет с ним поздороваться. Если идущий навстречу – канадец и вырос здесь, он точно очень хочет поздороваться, это написано у него на лбу и переливается бегущей строкой. Неужели так трудно поздороваться? Сложно сказать: «How are you?» В русской деревне народ тоже здоровается. Это всего лишь элементарная вежливость.
Также поначалу удивляет вежливость, проявляющаяся в магазинах, а то и на улице. Прошел человек, протиснувшись между тобой и витриной, между тобой и кассой, и обязательно сказал: «Excuse me!» Или пока ты изучаешь, какую брынзу взять, македонскую, болгарскую или средиземноморскую, он потянулся осторожно, чтобы не помешать, взял кусок сыра, и опять: «Excuse me!» Просто прошел мимо: «Excuse me!»
Поведение канадцев в метро еще более впечатляет. Представьте: в час пик на эскалаторе метро люди с вежливыми улыбками пропускают друг друга. Дескать, на эскалатор – только после вас. Когда я увидела такую сцену впервые – потеряла дар речи, я вообще то из Москвы родом. Кстати, в очереди, если она возникает в банке или еще где то человек из четырех или даже шести, все стоят на расстоянии полутора – двух метров друг от друга; потому что, во первых, неловко будет, если впередистоящий подумает, что вы хотите увидеть его банковский пин код, а во вторых, впередистоящему будет неудобно оттого, что вы могли подумать, что он о вас так подумал. И всем придется долго извиняться и говорить: «Excuse me!»
Все спокойно ждут в очередях. Никто не пытается влезть первым или продемонстрировать другим свое благосостояние.
Одной из распространенных форм регулирования очереди служат талончики, которые вы отрываете, скажем, в продуктовом отделе супермаркета.
В случаях, когда вы получаете какой то документ и вам необходимо сфотографироваться, вас любезно попросят улыбнуться, даже если это фото на медицинскую карточку или водительское удостоверение. Недавно в транспортном отделе, куда положено являться для переоформления документов на машину каждый год, я наблюдала от нечего делать, на каких машинах приезжают люди. На разных: кто на простом «Додже» или джипе «Чароки», кто на полугрузовичке для перевозки мебели и стройматериалов, кто на пижонском «Ягуаре» или низкопосаженном «Порше», высоком «Порше Кайене» или громадном, как танк, «Инфинити»… Каждый заходит, отрывает номерок и ждет своей очереди. Причем канадцы рады любой возможности поболтать, пока ждут. Можно назвать это явление словом «вежливость», а может, это просто равенство всех перед законом. Закон и порядок… Эта тема периодически будет напоминать о себе на протяжении всей книги.
Пожалуйста, помните, что в гости нельзя прийти втроем, если обещали вчетвером, хозяева ведь купят лишние продукты и приготовят лишний кусок пирога с тыквой для непришедшего четвертого. Это не просто невежливость, это, с вашего позволения, бог знает что такое. И не забудьте на следующий день позвонить или написать хозяевам и поблагодарить за прекрасный вечер и вкусную еду. Вежливость. И, само собой, не вздумайте высказать критические замечания по поводу дома или, например, картин на стенах. Только восторженные возгласы!
И высший пилотаж – вежливость на дороге. Перестраиваясь в другой ряд, водитель жестами спрашивает разрешения у другого водителя, а потом жестами благодарит, а тот другой, который пропустил, кивает и улыбается, типа: «Все о кей, не за что, свои люди…» Водители приветливо машут рукой или указывают ладонью: пожалуйста, проезжай, я всегда успею и вообще не тороплюсь. Заметьте, что это все при огромном скоплении машин и на довольно таки приличной скорости.

Multiculturalism – это когда много культур

На севере Торонто есть улица Bayview Аvenue, очень красивая и зеленая. На ней расположены на равном отдалении друг от друга буддистский храм, христианская церковь, индуистский храм, синагога и мечеть.
Вокруг культовых сооружений сады, чистота – прихожане заботятся. В этом частично национальная идея Канады: все равны, все имеют одинаковые права и каждый верен своей культуре. Кстати, этим Канада сильно отличается от Америки, называющей себя в этом контексте «melting pot» – плавильный котел, что означает: приехал в Америку, забудь свои традиции, становись американцем. В Канаде стычек на национальной почве не бывает, то есть, может, они и были когда то, но теперь – не приведи господи в общественном месте сказать слово «араб» или, что совсем из области фантастики, «негр». Только «черный», да и то шепотом, а лучше не надо, ну его совсем, лучше глазами показать, хотя не надо и глазами, лучше смотреть и улыбаться, впрочем, и за это могут засудить, безопаснее просто улыбаться в пространство. Если в метро будешь сидеть и пристально смотреть на человека, и он подумает, что тебе его национальность не нравится или, скажем, свитер, а может, ему покажется, что ты сейчас подойдешь нагловатой походкой и попросишь: «Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку!» – в суд подаст, только так, молча! И выиграет дело. Почему? Потому что закон и порядок! Канада – страна многонациональная, здесь все переселенцы если не сами приехали из других стран, то их родители или дедушки бабушки когда то здесь обосновались. Торонто – самый многонациональный город в мире.
Русские православные церкви есть везде. Самая любимая народом церковь в Торонто, где настоятелем служит батюшка Владимир, находится на улице Генри, дом 4. Здесь чувствуешь себя как в России, тот же ладан, полумрак и неповторимая атмосфера, так же проходит служба и люди пишут карандашиком на маленьких листочках имена дорогих людей и ставят свечки.

Мой коментарий: Меня лично шокировали наличие в церкви кучи женщин в брюках, джинсах и с непокрытой головой.

Прихожане общаются, приводят детей в воскресную школу при церкви, помогают друг другу информацией. По праздникам здесь много нарядно одетых людей. Приходите и вы, если занесет вас в наши края, это от метро «College» направо и за угол.
Большинство русских, русскоговорящих украинцев, татар, азербайджанцев, евреев и так далее живут ближе к северу города. Центр, который облюбовали наши земляки, где есть церкви и синагоги, – это район Северный Йорк (North York). Там и слово «Аптека» на вывеске написано по русски, и название книжного магазина «Книгомания» никого не удивляет, как и соседство всеми любимого израильского ресторана «Me va me». Да и вообще все похоже на старый американский анекдот, в котором русскоязычного жителя Бруклина спрашивают, как ему нравится Америка, а он отвечает: «Не знаю… мы туда не ходим».
Выходцы из Индии, Ирана, Китая, Польши селятся кланами в своих районах, ходят в свои магазины, где продается их любимая еда, посещают свои церкви, храмы, костелы и мечети, и все ко всем относятся спокойно и доброжелательно. Не нравится вам запах индийских специй или запах поджариваемых морских продуктов с рисом, так любимых китайцами, – не селитесь в соседней квартире или доме, только и всего. В метро, на дорогах, в магазинах, на службе все крутятся вместе, и я не помню ни одной стычки на национальной или религиозной почве за последние двенадцать лет. За организацию чего то подобного гражданина страны могут привлечь к ответственности по всей строгости закона, а постоянного жителя Канады, который еще не имеет гражданства, могут попросту выслать из страны навсегда, само собой, это произойдет и с человеком, живущим в Канаде без статуса.
На эту тему можно много написать, но главное вот в чем: того, от чего бурлит Европа, от чего сходят с ума люди во всем мире, и в России в том числе, совершенно не чувствуется в Канаде. Я имею в виду все эти бесконечные разборки: мусульмане христиане евреи мексиканцы, черные белые желтые красные и так далее. Именно с этим Канада прелестно живет. Здесь нет национальной вражды. Никто не интересуется, где раскладывают коврики и делают свой намаз мусульмане, а мусульман вовсе не раздражает, что к ним в дома приходят свидетели Иеговы… Буддисты вежливо предлагают тапочки, если вы заходите в их шикарный храм на улице Бэйвью, индусы в своем храме угощают душистой едой (перец, другие специи плюс картошка, морковка и рис).
Приверженцы разных культур искренне улыбаются и принимают соседа таким, каков он есть. При этом объединяет всех английский язык, хотя дома канадцы могут говорить на своих родных фарси, сербском, урду или на языке «мандарин». По статистике, родной язык восемнадцати миллионов канадцев – английский, а семи миллионов канадцев – французский. Около 83 % жителей Канады исповедуют христианство.

Религии

Верующих в Канаде намного больше, чем атеистов, по правде сказать, последних вообще редко встретишь. Может быть, потому, что религия сближает со своим народом и своей общиной, и человек более уютно чувствует себя в чужой (во всяком случае поначалу) стране. Религии исповедовать можно какие угодно, как я уже писала, праздники и традиции – соблюдай, что хочешь, это личное дело каждого. Конфессии представлены, пожалуй, все существующие в наши дни на планете: от буддистов до адвентистов, от субботников до мусульман. В те годы, когда я занималась иммиграцией в Канаду, я стала слегка фаталистом, или как бы это попроще сказать… Если совсем коротко: есть, наверное, какое то предначертание у каждого, может быть, судьба. Я видела, как люди кладут жизнь на то, чтобы пройти иммиграционный процесс и приехать в Канаду. Горы денег отдают адвокатам, которые перебирают тонны бумаг, тратят свои силы и годы на изучение английского и сдачу экзаменов, а их не пускает и не пускает… что то не пускает. А другой принесет справку с работы и рекомендацию на засаленной бумажке, написанную от руки, и глядишь – прошел. Верующий на это скажет: на все Божья воля. В многонациональном громадном мегаполисе Торонто странен человек, не имеющий корней и не привязанный к своему народу хотя бы старинными религиозными традициями, которые все стараются соблюдать.

Продолжение следует...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Re: О Канаде.... [Re: Prohozhyi]
      #1440583 - 30/09/2013 00:55:45

Маленькая Индия… Так называется район в центре Торонто, где живут выходцы из Индии. Мы туда ездим, если хотим купить кому то в подарок золотое украшение: золото у них недорогое и очень качественное. А еще есть Чайна таун, китайский район, там мы покупаем вазы, вазочки и горшки для цветов, правда, там же можно купить керамические статуэтки, цена каждой из которых выражена пятизначной цифрой.
Есть и маленькая Италия, с плазой (это площадь с расположенными буквой «П» магазинами), где всегда звучит итальянская классическая музыка. Итальянцев в Торонто около 700 тысяч, они внесли огромный вклад в строительство города. Ну а где итальянская музыка и мода, туда с двумя дочками хочется ходить пореже. Индийцы, китайцы, итальянцы и даже французы («франкофоны», потом объясню, кто это такие) в Монреале вам рады, а если не рады – то не покажут этого. Канадский народ улыбается, и я не хочу разбираться, искренне или не очень. Главное, что все вежливы, деликатны и корректны. Мне это очень по душе.
Так что если у вас напрягаются нервы, когда по другой стороне улицы идет лицо кавказской национальности, или какой нибудь самостийный пан желает разговаривать с вами только по английски или по украински, или группа верующих евреев шагает из синаноги, горячо споря о главе каббалы, которую они изучали сегодня в 3 часа утра, и длинные черные полы их пиджаков (хотя это точно не пиджаки) и такие же длинные черные пейсы развеваются на ветру, а вашего ребенка в школе окружает разноцветная толпа сверстников со всех концов планеты, то лучше в Канаду не ехать.

Экзамен на гражданство

Экзамен на гражданство сдается после того, как вы официально проживете в Канаде в статусе постоянного жителя (permanent resident) три года, никуда не выезжая, или пять лет с выездами из страны. Во втором случае нужно, чтобы за пять лет набралось определенное количество дней пребывания в стране, немного больше тысячи. Подробно об этом написано на сайте www.cic.gc.ca. Как только накопилось нужное количество дней, сразу подавайте на гражданство и затем ждите, когда письмом вас позовут сдавать экзамен, очень легкий, надо сказать. Нужно поучить историю и географию страны, запомнить имена премьер министров и вперед. Дается ряд вопросов и к каждому вопросу предлагаются 4–5 ответов на выбор, правильный ответ необходимо отметить галочкой. Придумывали вопросы люди остроумные. Приведу пример: что изображено на канадском флаге: полумесяц, звезда, кленовый лист или серп и молот? Это я преувеличиваю слегка, но весь тест в таком духе. При получении гражданства поражает, что в зале среди примерно двухсот представителей разных национальностей всего человек шесть белых, а остальные – китайцы, индусы, африканцы из бывших английских колоний, корейцы, афганцы и так далее. Когда я сдавала экзамен на гражданство, в зале, где было человек сто, я увидела самые необычные национальные наряды, прически и головные уборы. Особенно впечатляют гордые и неприступные дочери Африки, прямые и грациозные, как будто и сейчас на голове несут кувшин с водой.

Вот и я об этом говорю... Приоритет имеют страны, бывшие колонии Великобритании. Но, объективности ради отмечу, что и они, у себя закончили университеты и обладают дстаточным уровнем знаний, что бы набрать необходимое колличество баллов... А уж про то, что у них, у большинства, английский ну оооооочень хороший, в отличие от нас, промолчу...

К хорошему привыкаешь быстро, очень быстро. Настолько быстро, что даже не понимаешь, как ты жил без этого всего такого хорошего неделю назад. Помнится, когда я работала переводчиком в Англии, около нашей гостиницы был небольшой частный магазинчик, куда я захаживала каждый день, чтобы купить себе что нибудь на обед. Среди прочего всегда захватывала небольшой ста– или двухсотграммовый пакетик с орехами и изюмом. Там были разные орехи, в том числе и невиданные мною доселе бразильские орехи, и изюм всевозможных сортов. Это была маленькая, микроскопическая радость, но жизнь, как для меня стало ясно позже, вся и состоит из маленьких радостей, которые мы прекрасно можем сами себе устраивать, чтобы больше любить и ценить эту самую жизнь и себя в ней.
Однажды забегаю в этот магазинчик поутру. Хозяин англичанин улыбается, усами шевелит и произносит очередной комплимент: «У тебя уже появился южно английский акцент… Прекрасно выглядишь и говоришь по английски как премьер министр». «Да ладно!» – отвечаю. Он говорит: «Ну, всяк лучше чем я говорю по русски». Вот такие они, англичане, я среди них как рыба в воде. Умиляюсь, иду за орехами и тут вижу, что моего пакетика нет на полке. Как так? Владелец магазина объясняет, что, дескать, не завезли сегодня. Передать не могу всю силу моего разочарования и негодования. Как я проживу день без своей дозы орехов и изюма? А ведь еще месяц назад не было этого ежедневного лакомства в моей жизни и в помине. Привыкла… мгновенно. К хорошему быстро привыкаешь.
Я вспоминала эту историю, сидя с коллегой в торонтовской русской бане с неожиданным названием «Сандуны» (видимо, владелец бани бывший москвич) и поедая блины, которые там готовят, с мороженым и вареньем. Знаете ли вы, что такое горячий блин с мороженым, клубничным вареньем и взбитыми сливками сверху? Знаете ли вы, что это такое после месяца нечеловеческой диеты, состоящей из зеленых овощей и мяса? И все! Только через месяц можно съесть помидор! Эта диета, как и все прочие, в такую страсть вгоняет! Съев блины, мы стали отчаянно плавать в бассейне, чтобы сжечь калории, а потом пошли на массаж.
Мне повезло: у профессионального врача, который делал мне массаж, страсти было тоже через край. Правда, я сомневаюсь, что много пользы от массажа, который делает такой пожираемый страстями человек. Но уж оказалась на столе… попалась – надо было терпеть. Он ломал мое тело как хотел, давил, толкал, щипал, отдирал мышцы от костей и пел песню, которую поет каждый второй, проживший в Канаде меньше трех лет. На четвертом году проживания в стране в качестве эмигранта народ идет сдавать экзамен на гражданство и перестает петь. А пока песня доктора, дай бог ему здоровья, прожившего в Торонто меньше года, звучала так:
– Чтобы я здесь остался? Да ни за что и никогда! Да в страшном сне! Да не приведи господи! Отмотаю срок – три года до получения канадского гражданства, на всякий случай, и поминай как звали, вернусь домой. Все чужое! Идиотские правила, дурацкие законы, улыбающиеся придурки, дорогие квартиры, противные продукты, невкусные помидоры, мерзопакостный язык! Я – врач, работаю массажистом! Где это видано? Ради чего это все? Жена – тоже врач, вообще не работает. Город гадкий, весь на прямоугольники поделен, урод! Хлеб отвратительный, картошка генетически измененная. Вот у нас! А что мне Лукашенко! Вот удивляют меня все! Какое я к нему имею отношение? Что мне Лукашенко? Я его вижу? Я его слышу? Я с ним встречаюсь, живу в одном районе? Даже не в одном городе. Нам с женой только, кровь из носу, три года отбыть здесь и экзамен на гражданство сдать. После этого сразу возвращаемся на родину…
Через три года я встретила этого человека, в глазах – никакой тоски по родине.
– Хеллоу! Как у вас дела? Вы все еще массажистом работаете?
– Нет, ультразвук делаю в клинике невроза доктора Уильяма Уайнрайта, сейчас вот к экзамену на гражданство готовлюсь.
– А что к нему готовиться, он же рассчитан на африканскую бабушку?
– Ну все таки нельзя промахнуться, недоучишь какую нибудь ерунду про какого нибудь премьер министра и не получишь гражданства, подумать страшно. В Канаде закрепиться нужно и окопаться. Корни пустили, дом купили, ссудами обвешались, дачу купили на озере, караванчик, без ссуд, машины. В прошлом месяце в Нью Йорк гоняли на машине на шопинг и по музеям галлереям. Вот где жизнь то кипит. А так пашем все, пашем.
– Совсем не отдыхаете?
– Почему? Отдыхаем на Кубе.
– Лукашенко больше не вспоминаете?
– А кто это?
Перечитала это и подумала, что знаю, по крайней мере, трех врачей в Торонто, работающих массажистами, им это нравится, все у них прекрасно, и никогда они не ноют.

Продолжение следует...

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 206 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Re: О Канаде.... [Re: Prohozhyi]
      #1447474 - 19/10/2013 22:41:41 Прикреплённые файлы

Буду заканчивать....
Конечно ещ6 куча вопросов о которых бы можно было рассказать, но я думаю, будет правильней, если те, кому это интересно, просто вопросы зададут.
В Канаде не берут "на лапу". Верней так - берут, но только из числа бывших "наших".
Я в свое время, чуть одному в физиономию не залепил, когда я, молодой, начинающий простой установщик окон, услышал, что, мол, хочешь получать большие денежные работы - откати.
Про полицию и говорить не приходится, но даже в бизнесах - не берут канадцы, хоть ты тресни...
Буква закона, правила, это то, на чем Канада старается держать свое общество, очень жестко наказывая тех, кто пытается с выстроенной системой бороться.
Блат, связи - все это, безусловно, работает... Все же живые люди. Но, система выстроена так, что даже устроившись по-блату, надо доказывать свою профпригодность, иначе пинка получить - проще простого.
Я завершу краткое описание своего пути.
Много лет я работал установщиком окон и двере. Увы, годы - гады... Начал искать позицию не связанную с физической работой.
Нашел. Конечно, по совету близкого приятеля. Три месяца испытательного срока, и собственно, вот... Стабильная, постоянная работа, и если не обкакаюсь, (а я все силы приложу), то до пенсии доработаю.
Как же пригодились и инженерные знания, полученные в институте, и многолетний опыт работы на производстве, и детальное знание отрасли и продукта, с которым я был многие годы связан.
Короче занимаюсь я строительством небоскребов в Канаде и США.
Чертежи, производство, оптимизация, качество, логистика...









На второй фотке - макет жилого дома в Сиэтле, на третьей - фотка билдинга в пригороде Торонто, на последней - только начали - гостиница в Вашингтоне.
В общем - у каждого свой путь, но если в кого-то были мысли или планы, и если мой рассказ смог прояснить, что-либо - буду рад.
Так же, как и ответить на вопросы.
Удачи всем!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Сообщение изменил Prohozhyi (19/10/2013 22:46:49)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
pavshinAN

На форуме: 10 л 184 д
(с 22/10/2013)

Тем: 0
Сообщений: 1
Re: О Канаде.... [Re: Prohozhyi]
      #1448292 - 22/10/2013 19:03:01

Канада...
Действительно, красивейшая страна. Многие годы занимавшая первые места, по уровню жизни, по желанию жить в ней...
Нет, она и правда - замечательная! По своему...
В сети есть куча материалов посвящённых Канаде, и жизни в ней.
90% рассказов сих - желчные изрыгания неудачников и завистников.
9% - эйфорично настроеных, "нихрена непонявших" туристов...
Мой рассказ будет долгим.
Он, из того самого 1%, где я расскажу правду.
Я не буду говорить о прелестях. Я не буду говорить о минусах. Я расскажу о той Канаде, с которой реально сталкиваются эмигранты. О пути, который "воленс-неволенс" проходят люди из самых разных стран, самых разных уровней образования и ментальности....
От самого низа, до... Неа... До самого верха нам всем нигда не добраться!
Ни бабки, ни положение...
Дети - да, вероятность есть... Но для нас - вариантов достичь того, (а у каждого своё понятие - вершина), вариантов - нет.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ПионЭр 74, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы: *****

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru