Лучшие девушки для встреч, смотри на FanFap.nl   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Кино
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Orinda



На форуме: 20 л 52 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Кино: "Богиня" Ренаты Литвиновой +
      #192621 - 27/10/2004 11:17:32

Вчера довелось воочию убедиться: "Искусство по прежнему в большом долгу" (с) Покровские ворота.
Собственно фильм: 2 самые лучшие стороны фильма составляют операторская работа и саундтрек. Все действие происходит в совершенно бомжатских интерьерах - двух квартирах, которые риэлтеры бы назвали бы "напрочь убитыми", то бишь в домах под снос. Какие-то убогие дворы, переулки, пивная с сумасшедшими тетками, сюр полный. И в этих интерьерах, вяло помавая руками, как во всех фильмах Литвиновой, движутся герои.
В центре - как всегда, сама Литвинова, в привычном амплуа манерной молодой женщины, у которой немного не все дома. Сюжет - поиск любви через смерть и страдания. В конце все герои, включая тех, кто умер по ходу фильма, а таковых более 50% точно, приходят к поражающему своей новизной выводу, что смысл жизни - любовь.
Актерская игра: кроме Литвиновой, занимающей большую часть эфирного времени, хорошо смотрится Суханов, играющий профессора - не то наркомана, не то просто очень несчастного человека.
Весь фильм сидели и думали, что надо было шышек покурить, что-ли.. Есть несколько очень удачных эпизодов, есть просто неожиданно смешные моменты, но никакого шедевра там нет и не ждите. Просто очередной немного эпатажный бред Литвиновой, которая все время стремится завоевать лавры Шекспира, который тоже переделывал чужие сюжеты.
Но и не отвратительно.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
nasreddin



На форуме: 22 г 63 д
(с 14/03/2002)
Бан: пожизненно

Тем: 1459
Сообщений: 13854
Флеймы: 4231 (31%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Обломинго: 1
Регионы: 1

Гео: пока здесь
По поводу Литвиновой(+) [Re: Orinda]
      #192640 - 27/10/2004 12:16:22

ИМХО, конечно, но амплуа "манерной молодой женщины, у которой не все дома" - это не амплуа, а суть Литвиновой. Раньше таких назвали просто "кривляками"









--------------------
тот, кто имеет медный лоб, может поцеловать под хвост моего ишака!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 266 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Соглашусь(+) [Re: nasreddin]
      #192684 - 27/10/2004 13:31:52

Подташнивает меня от нее, как на экране, так и в жизни, не даром ее так любят нетрадиционалы








--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
лялечка



На форуме: 20 л 173 д
(с 26/11/2003)

Тем: 61
Сообщений: 3677
Флеймы: 248 (6.7%)

Гео: любимый город
Re: Кино: "Богиня" Ренаты Литвиновой + [Re: Orinda]
      #192829 - 27/10/2004 17:59:12

ты ищо забыла сказать,что он смешной..тока ради этого стоит посмотреть..я вообще-о не смешливая,а вчера прямо до слез..
ага..и ищо обнаженки нет..почти совсем ...это минус..



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
blazzer

На форуме: 22 г 97 д
(с 08/02/2002)

Тем: 165
Сообщений: 4626
Флеймы: 2769 (60%)
мне очень понравилась рецензия ДЮ Пучкова ака Гоблина на это дело (+) [Re: Orinda]
      #192886 - 28/10/2004 00:01:50

спешу поделиться с общественностью
сам творчество Литвиновой люблю смотреть иногда, в состоянии измененного сознания в основном (вместо Телепузиков)



--------------------
I can resist anything but temptation
(c) Oscar Wilde


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tech

На форуме: 20 л 129 д
(с 08/01/2004)

Тем: 68
Сообщений: 246
Флеймы: 2 (0.8%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 4
Сомнительные: 1
Re: Размышления о "Богине..." [Re: Orinda]
      #193838 - 01/11/2004 18:08:09

С момента выхода фильма не удалось встретить ниодного мало-мальски положительного отзыва.Это настораживало.Честно говоря,вообразить полного фиаско Литвиновой как-то не получалось...
О чем фильм?Повсеместно пишут "фильм о женщине-следователе...".Это не так.
Это фильм о добром,порядочном и совершенно несчастном и одиноком человеке,который (так получилось) работает следователем в милиции.С чем ежедневно сталкиваются следователи?Они сталкиваются с самоубийствами,расчлененкой,похищением детей и другими,не менее чудовищными реалиями другого мира,который всегда существует рядом и регулярно вторгается в наш мир,такой уютный и домашний.Могут ли они ежедневно, не просто формально соприкасаясь с этим миром,а с перевоплощением души и сознания(как Фаина-Р.Литвинова) вообще оставаться нормальными?Это большой вопрос(вспомните,например,яхромскую дурку для физтехов).Кто-то,конечно,может,но точно не все.А тем,котррые могут,это дается непросто.Лекарство известное - водка(иногда шприц).
Фаина находится именно в пограничном состоянии - где-то между этими мирами, и отсюда ее регулярные свидания во сне с покойной матерью,единственным близким и родным ей человеком.У нее уже целый год болит сердце.Она расследует целый год исчезновение маленькой девочки и к ней часто приходит ее отец(В.Сухоруков -
"Брат", "Бедный,бедный Павел"),который сам уже отчаялся,но требует и требует понимания.А у Фаины сердце болит все сильнее и сильнее...Она находит ребенка,которого похители соседи сверху(А.Краско - "Блокпост","Копейка"),прикованного,как собачка,к ванне и кажется,наконец,к ней должно вернуться душевное равновесие.Но,нет.Следует серия несчастий - при задержании на глазах Фаины убивают друг друга похитители ребенка,на ее глазах выбрасывается из окна ее бывший подследствееный и умирает взятая им заложница,которой Фаина пыталась в последнюю минуту как-то помочь.В довершение ее еще и отсраняют от работы.
Теперь ее занимает только одно-как лучше переместиться в потусторонний мир к любимой матери.Она выжата как лимон и здесь ее уже ничего не держит,но понимая,что это перемещение по меньшей мере всерьез и надолго,ей хочется уйти достойно и ,может быть,немножко красиво.Вот тут то ее и находит Профессор (М.Суханов - "Страна глухих"),тоже абсолютно несчастный человек,уже находящийся на пути в потусторонний мир.Это как раз то,что сейчас и нужно Фаине.Такой необходимый сталкер,проводник.Между ними образуется Гармония,а может быть и Любовь(какая-то высшая форма).(Такое объединение двух несчастных контрастирует с объединением Ученого и Писателя в "Сталкере"- там их вынужденно объединяет Зона и Опасность,а здесь высший душевный союз.)И в составе такого союза они доводят до своего логического конца.
Зачем я так подробно?Я пытаюсь показать,что в картине есть очень четкая и внятная режиссерская линия(это вовсе не бред сивой кобылы при луне).Нужно учитывать,что фильм снят как бы глазами Фаины на окружающую дествительность,а она сама находится в пограничном состоянии,вызванном перенапряжением,алкоголем и таким сиротством,что испытывает зависть к сестерской любви двух жирных гобленов-официанток в местном шалмане.Отсюда и соответствующие интерьеры ,и преобладающие черно-белые тона ,и странные диалоги.Если учитывать это душевное состояние героини,то многое должно уложиться и выстроиться,хотя ,конечно,все равно посмотреть как "Веселые ребята" это кино не удастся,оно требует определенного внутреннего напряжения.
А дальше остается последний вопрос- насколько это все трогает и эмоционально действует на зрителя?Судя по реакциям зрителя это все сильно раздражает.И это печально...Но что делать?Думаю,такое кино вообще не стоило пытаться рекламировать и выпускать в массовый тираж.Это большая ошибка(похоже вызванная неблагополучной финансовой ситуацией).Интересующиеся все равно бы нашли и посмотрели,и оценили.А теперь,на фоне волны критики,многие могут просто не посмотреть.А смотреть такое кино нужно обязательно,независимо от последующих выводов,потому,что это настоящее кино с настоящими большими артистами.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 52 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: не раздражает + [Re: tech]
      #193923 - 02/11/2004 10:08:29

Дело ведь не в том, что тупой зритель, циничный и чуждый тонкости, не может оценить оригинальное видение режиссера. Просто Литвинова с этим видением постоянно перебарщивает. Зритель, если вы ждете от него тонкости, должен иметь некое пространство для восприятия, он должен иметь материю. А вместо этого на него с экрана обрушивается такое мощное и монотонное авторское, что зритель задыхается в самой Литвиновой, как в пуховой подушке.
Я не считаю Литвинову плохим режиссером. Я искренне полагаю, что ей просто надо меньше сниматься в собственных фильмах, потому что ее манера подавать роль муторна и вычурна и постоянно забивает все остальное. И благодаря ей все актеры начинают одинаково тянуть слова и заламывать руки, что, ИМХО, им, равно как и самой Литвиновой категорически не идет, более того - тягостно воздействует на зрителя. Кроме того, ее претензии постоянно быть оригинальной и неповторимой гасят даже те самые редкие случаи, когда она действительно оригинальна.
Что же касается сюжета - знаете, ничто не ново на этом свете и размышления о любви и постижении любви посредством смерти, они тоже не новы. А для того, чтобы "старые песни о главном" окрасить в новые оригинальные цвета, надо обладать очень мощным дарованием. И вот в этом фильм явно не преуспел. Все равно чего-то не хватает.
С уважением к Вашему видению вопроса.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tech

На форуме: 20 л 129 д
(с 08/01/2004)

Тем: 68
Сообщений: 246
Флеймы: 2 (0.8%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 4
Сомнительные: 1
Re: главное, в чем мы с Вами расходимся... [Re: Orinda]
      #194062 - 02/11/2004 16:17:34

так это в вопросе:о чем это кино?
Согласитесь- тема".. размышления о любви и постижении любви посредством смерти..." и тема фатального необратимого суицида весьма различны.
Мне кажется,что любви здесь вообще нет (у Фаины),а то,что у них происходит с Профессором это скорее очень своеобразный клуб по интересам,который ,с некоторым натягом,можно рассматривать как некую высшую любовную форму(красиво помочь друг другу...).Это абсолютно аморально с точки зрения,скажем, православной церковной традиции,но весьма интересно с точки зрения светской.Церковь ,видимо,еще что-нибудь обязательно скажет по этому поводу.
Поэтому еще,как я говорил,мне не очень понятна попытка продюссеров в проведении массовой рекламы.
Я пытаюсь посмотреть на фильм,исходя из Вашей точки зрения.Знаете,если смотреть так(и фильм так задумывался)-кажется, Вы абсолютно правы.Но фильм ,все-таки,задумывался не так.

Про Литвинову в фильме не хочу много говорить,учитывая Ваше отношение.
Коротко-это лучше ,чем в "Небо,самолет...".Ее Фаина мне очень понятна и вызвала искреннее сострадание.Меня это тронуло.А эпатажность?Ей это идет.Мне когда-то очень претила эпатажность Дорониной и незабвенного Смоктуновского.Сейчас уже отношусь совершенно спокойно.Можно сказать не замечаю.Что поделаешь?...Артисты...

P.S.А может мы оба неправы?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 52 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: в искусстве нет правых + [Re: tech]
      #194087 - 02/11/2004 17:20:19

если же это, конечно, искусство.
В ответ на:

Согласитесь- тема".. размышления о любви и постижении любви посредством смерти..." и тема фатального необратимого суицида весьма различны.


Не, не разглядела я там темы фатального, необратимого суицида. Героиня Литвиновой чего хочет на протяжении фильма? Постигнуть любовь. Она ее постигает. И осознанно она к смерти не стремится. Ибо та, кто стремится к смерти, только наполовину женщина.
Поясню. Вот я тут же, в этой Конфе, писала про фильм "Красота по-английски". Там между героями происходит очень занятный диалог:
Он: почему мне никогда не удается сцена смерти Дездемоны?
Она: ты умираешь слишком красиво. Женщины так не умирают. Женщина, умирая, будет изо всех сил сопротивляться.

Воть..
В ответ на:

Но фильм ,все-таки,задумывался не так.


Вы знаете, мне сейчас это напомнило разговор Воланда с буфетчиком о первой и второй свежести осетрины. Мол, фильм задумывался, а вы-то и не поняли.. Голубчик, осетрина может быть только одной свежести - первой. Если говорят, что осетрина второй свежести, то это значит, что она тухлая. То есть, если фильм о чем-то, то зритель должен вполне осознавать, пусть на интуитивном, пусть на эмоциональном уровне, но понимать, сопереживать теме, сюжету. Если сюдет реалистический - то прямо, если сюр - то он должен апеллировать напрямую к чувству, к подзознательному. Все иное - фильм задумывался, но не донес до зрителя.. это вот та самая осетрина. Второй свежести.

И неважно, как я отношусь к Литвиновой, тем более, что я к ней не отношусь . Если кино хорошее, так мне что Литвинова там играет, что Орбакайте - все одно.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Telepuzik



На форуме: 22 г 357 д
(с 25/05/2001)

Тем: 130
Сообщений: 4591
Флеймы: 1308 (28%)

Гео: Russia, Moscow
Из нижеследующей дискуссии я понял, что фильм определенно хорош (+) [Re: tech]
      #194092 - 02/11/2004 17:42:24

...поскольку заставляет людей рассуждать об увиденном, воспринятом, понятом.
Все понимают фильм по разному и это уже хорошо. Так и должно быть. Каждого цепляет что-то свое...
...а кого-то и не цепляет. Потому, что Годзиллу так ни разу и не показали...

--------------------
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tech

На форуме: 20 л 129 д
(с 08/01/2004)

Тем: 68
Сообщений: 246
Флеймы: 2 (0.8%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 4
Сомнительные: 1
Re: А можно я Вас еще немного потерзаю?...(+) [Re: Orinda]
      #194120 - 02/11/2004 20:06:07

Вы уверены,что героиня хочет постигнуть любовь.Какую -плотскую или более высокую?Версию плотской,видимо,можно сразу исключить - женщина интересная,есть поклонники.Фаина их игнорирует.Вторая версия более правдоподобна,но смотрите -
у Фаины за плечами год совершенно дикого,изматывающего по напряжению расследования.Она абсолютно опустошена душевно (алкоголь,галлюцинации,беседы по ночам покойницей).Она абсолютно измотана физически(на грани сердечных приступов).И в этот момент,когда казалось,что должно наступить облегчение, происходит серия страшных,необратимых событий,включая отстранение от работы(единственного,что еще оставалось у нее дорогого).Фаина полностью раздавлена
и опустошена!Какая уж тут высокая любовь?!Это же загнаная лошадь!Полностью выжатая,но честно отдавшая свой долг,всю себя целиком людям(возможно,объяснение названия).
Да и избранник(Профессор) для высоких чувств прямо скажем более чем сомнительный персонаж-законченный, неизлечимый наркоман,хорошо,кстати,известный
в отделе у Фаины.
Вы говорите про силу женщины.Да,согласен.Это очень большая сила.Но,понимаете,у всего есть предел.И еще есть обстоятельства.Может все так сложиться,что все...
приплыли...Вот здесь об этом.Фаина - отдала себя полностью и уходит(не стремиться,а именно уходит) с помощью Профессора.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 52 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: да не об этом спор + [Re: tech]
      #194259 - 03/11/2004 13:31:08

Все это деление на любовь земную и на любовь неземную - это все условности. Женщина никогда не любила, и стремится любить. И все вокруг нее - и живое, и умирающее, и умершее - все наполнено любовью. И она готова за этой любовью идти "по ту сторону зеркала", откуда возвращаются только мертвые. Но зачем она туда идет? Показать свою любовь к матери, которая ее "зовет". Найти женщину, которую любил Профессор. Найти похитителей девочки, которые умерли, найти подследственного и просить прощения у него, потому что она думает, что он из-за нее погиб. Вот сюжет.
Только я даже не по содержанию с вами полемизирую. Я - по форме . Вот вы говорите - зритель не проникся симпатией. Это зритель черств. Ему такие тонкие фильмы недоступны, не по нашей жизни они.. А я - за зрителя. Кино должно служить зрителю, а не зритель - кино. И если автор так доносит свою идею до зрителя, что она воспринимается с искажениями, то может быть это (как падонки говорят) - либо криатифф говно, либа афтар - #удак. ( ну, я утрирую, конечно, для красного словца ).
Так вот - Литвинова не донесла до зрителя. Расплескала по дороге. Затмила собой. И поэтому - как ни хороша была идея сначала, она сильно пострадала в конце, эта идея. Все в отдельности - чудо как хороши, и Суханов, и Сухоруков, а вместе - не то.
ИМХО, канешн.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tech

На форуме: 20 л 129 д
(с 08/01/2004)

Тем: 68
Сообщений: 246
Флеймы: 2 (0.8%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 4
Сомнительные: 1
Re: я не хотел спорить,я хотел поразмышлять...(+) [Re: Orinda]
      #194289 - 03/11/2004 14:43:45

Я ведь так и назвал пост "Размышления..",если бы хотел спорить назвал бы "Другое мнение..." или "Оринда!Не согласен!!!..."
Это неоднозначное кино.Кроме окончательных мнений интересен просто взгляд или мысли об этом.Это интересно,ведь жизнь не завтра заканчивается(я очень надеюсь),чужие мнения очень помогают в восприятии чего-то нового.Если они ,конечно,не навязываются.Можно предположить ,с известной долей вероятности,что наши с Вами мнения не более,чем несходство заблуждений,и ,если бы здесь высказалась сама Рената,мы бы услышали нечто потрясающее.Дама же эпатированная! Тем не менее и так,наверное,все неплохо.Да и модераторы пока ветку не заблокировали - может еще что-то услышим...
Еще несколько слов про "зрителя",если позволите.Опять , подчеркиваю, не для того чтобы поспорить,просто рассуждения.Зритель-это весьма неоднородное понятие(также как,например,пролетарий).Кино снимается не сразу для всех.Кино -направленная штука.Фильмы Феллини,Параджанова,Муратовой предназначенны для очень определенной аудитории и пытаться такое кино продвигать как,скажем "Секс в большом городе",по меньшей мере не умно."Богиня.." -это безусловно попытка снять нечто богемное.Я даже сказал,что вообще сомневаюсь,что такое кино нуждается в продвижении.Подавляющая масса зрителя отнесется к этому с непониманием и враждебностью(и ,кстати,будет абсолютно права)-вспомните совок.Кому интересно все-равно это посмотрит рано или поздно.И,конечно,оценит,как мы с Вами.Кстати,что-то ничего не слышно про "Настройщика" Муратовой (там играет Литвинова).Теперь особенно интересно будет посмотреть.
Предлагаю с "Богиней" пока закончить и надеюсь на новые обмены мнениями(а не классовые споры).

Еще по поводу эпатажности (Вам должно понравиться):

Сижу в гостях.Играю в этикет.
И думаю:забавная пора,
дворянской чести выветрился след,
а барынь объявилось до хера. (И.Губерман)

С искренней симпатией,Tech.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 52 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: о зрителе и о том, для кого снимается кино + [Re: tech]
      #194348 - 03/11/2004 17:14:05

В ответ на:

Кино снимается не сразу для всех. Кино -направленная штука.Фильмы Феллини,Параджанова,Муратовой предназначенны для очень определенной аудитории и пытаться такое кино продвигать как,скажем "Секс в большом городе",по меньшей мере не умно


Вот. Вот что меня больше всего умиляет. Попытка выстроить зрителя по ранжиру и доказать, что ты, уважаемый зритель - это не наша аудитория. Наша аудитория круче. Это узкий круг ограниченных лиц..
Я не признаю принципиально "элитарного" искусства. Я считаю, что попытка снять авторское кино "не для всех" - это неуважение к зрителю... Истинное искусство адресовано неопределенному кругу лиц. Авторская идея должна трогать независимо от уровня образования и притязаний. Все остальное - просто попытка доказать, что автор умнее, выше своего зрителя. Если зрителя не тронуло кино, то это зритель не дорос.
Неправда ваша.. Зритель не дурак, он вполне способен к восприятию.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
tech

На форуме: 20 л 129 д
(с 08/01/2004)

Тем: 68
Сообщений: 246
Флеймы: 2 (0.8%)

Всего отчетов: 5
Москва и область: 4
Сомнительные: 1
Re: Да,авторская идея должна трогать,но...почему-то не трогает...(+) [Re: Orinda]
      #194366 - 03/11/2004 18:45:25

Феллини,Параджанов и Муратова,например,(раз уж говорим о кино) вообще мало кому понятны.Тем не менее считаются культовыми.Их кино признано вершиной(Феллини ,видимо,уж точно не вызывает сомнений).Кем признано?Зрителем?Каким-то зрителем безусловно.Но самое главное - признано авторитетными мировыми критиками и киноэкспертами.Они признали,что уровень такого искусства практически является эталоном для других.Но чтобы здесь что-то понять нужно иметь некий соответствующий уровень культуры,образования,наконец,жизненной мудрости.Как Промокашка проверяет уровень исполнительского мастерства на рояле Шарапова,помните?(Так каждый дурак сыграет,а Мурку можешь?).Бродского многие понимают?А как Вы думаете,Пушкин при жизни был понятен многим россиянам?
Искусство элитарно и адресно без всяких сомнений.
Есть ,правда,другое явление.Это когда пытаются намутить и прикрыться зрительским непониманием своей нетленки.Это все понятно.Спорить здесь можно до хрипоты-все бесполезно.Только время все рассудит.Немножко потерпим,O.K.?


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru