FanFap.nl - Лучший выбор для лучшего досуга   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Old Man



На форуме: 18 л 151 д
(с 13/12/2005)

Тем: 7
Сообщений: 101
Флеймы: 19 (19%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Вопрос о сокращениях на работе?
      #406053 - 17/04/2006 15:33:43

В настоящее время у меня работе (представительство иностранной фирмы) планируются сокращения. Говорят, что в свете нового трудового законодательства возможно сокращение с минимальными выплатами, то есть за 2 месяца и все! В 2002 году у меня была точная такая же ситуация, но тогда мне было предложена выплата за 8 месяцев, плюс некоторые бонусы и увольнение по согласованию сторон (статью не помню). Но на той работе обстановка была абсолютно человеческая и доброжелательная! А здесь полный аут!

Может быть у кого-то есть достоверная информация об условиях сокращения в свете нового трудового законодательства? Желательно со сносками на статьи этого законодательства. А возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой в живую или имеет юридическое образование в этой сфере? А то читая в интернете, ничего толком понять не могу, то так, то эдак.

В общем, меня интересует вопрос: какие максимальные выплаты я могу получить при сокращении от этой конторы ПО ЗАКОНУ! Так как расчитывать на нормальное отношение здесь не приходится.

Заранее благодарю!

--------------------
Если хочешь есть варенье, не лови е@алом мух.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
swimmer



На форуме: 19 л 15 д
(с 28/04/2005)

Тем: 35
Сообщений: 469
Флеймы: 101 (22%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 13

Гео: Любимый город
Re: Вопрос о сокращениях на работе? [Re: Old Man]
      #406089 - 17/04/2006 16:38:31

Была такая ситуация, правда, с другой стороны. Вам светит по закону компенсация за два месяца, плюс компенсация еще за один месяц, если Вы не устроитесь на работу через биржу труда.

Данные компенсации распространяются на лиц, уволенных по сокращению штатов. При этом Вашу штатную единицу, скажем, инженер-технолог, обзывают по-другому, и берут на нее другого человека.

Так что максимум компенсации - три месяца.

--------------------
В путешествии по миру я держу глаза открытыми.

Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не хотелось жить во второй.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Man



На форуме: 18 л 151 д
(с 13/12/2005)

Тем: 7
Сообщений: 101
Флеймы: 19 (19%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Re: Вопрос о сокращениях на работе? [Re: swimmer]
      #406105 - 17/04/2006 17:00:55

Спасибо за ваш ответ! Печально, коли так . Я думал, что поболее .









--------------------
Если хочешь есть варенье, не лови е@алом мух.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Man



На форуме: 18 л 151 д
(с 13/12/2005)

Тем: 7
Сообщений: 101
Флеймы: 19 (19%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Re: Вопрос о сокращениях на работе? [Re: swimmer]
      #406157 - 17/04/2006 18:44:52

Блин, доходит, как до жирафа… Вы бы не могли еще кое-что уточнить?

Есть ли разница между увольнением по сокращению штатов и реструктуризацией компании? Должна ли в этом случае компания информировать: биржу труда, фонд занятости и т.д. И вообще, это муторное занятие для конторы или так текучка?

Еще у нас возможен вариант: “увольнением, по собственному желанию Начальника” . Но здесь, как я понимаю, нужны веские причины, типа прогулов, появления в нетрезвом состоянии и т.д. Или это тоже легко решается?

Интересует все тот же вопрос: как больше хапнуть ?

--------------------
Если хочешь есть варенье, не лови е@алом мух.


Сообщение изменил Old Man (17/04/2006 18:46:39)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Ваня-пешеход



На форуме: 20 л 309 д
(с 09/07/2003)

Тем: 133
Сообщений: 1206
Флеймы: 106 (8.8%)

Всего отчетов: 55
Москва и область: 53
Обломинго: 2

Гео: Местный
Ответ о сокращениях на работе. + [Re: Old Man]
      #406372 - 18/04/2006 09:08:46

Ниже - материалы, которые, надеюсь, Вам помогут. Ссылки на законодательство присутствуют. Что касается обозначения нового наименования Вашей должности и прием на нее другого сотрудника - если таковое станет Вам известно - можете смело топать в суд и подавать иск о неправомерном сокращении. По практике в наших судах споры с работодателем, как правило решаются в пользу работника. Что касается выходного пособия - да, два, максимум три оклада.

А так - читайте. Удачи!

Цитата:

Основные нормы, связанные с вопросами сокращения численности работников, установлены Трудовым кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99.

В соответствии со ст.77, п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (далее - «ТК РФ») трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата работников организации. Решение о сокращении численности штатных единиц предприятия, организации, учреждения принимается высшим органом управления такого предприятия в рамках компетенции, предусмотренной учредительными документами юридического лица (ст.ст.52, 53 Гражданского кодекса РФ).

На основании ст.82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации (если такой есть) не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Частью 1 ст.180 ТК РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Если несмотря на предпринятые меры все равно необходимо сокращение, то при увольнении по данному основанию преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч.2 ст.179 ТК РФ);
иным лицам, указанным в коллективном договоре организации.

В ТК РФ установлено, что критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях. В настоящий момент эти критерии (численность увольняемых работников) приведены в пп. "б" и "в" п.1 Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99:
50 и более человек в течение 30 календарных дней;
200 и более человек в течение 60 календарных дней;
500 и более человек в течение 90 календарных дней;
1% общего числа работающих в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тысяч человек.
Увольняемым в связи с сокращением численности или штата работникам выплачивается выходное пособие на основании ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Таким образом, суммы дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, предусмотренные ст.180 Трудового кодекса РФ, не подлежат налогообложению на основании п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ.




--------------------
В школе жизни нет каникул.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stepol



На форуме: 22 г 44 д
(с 30/03/2002)

Тем: 132
Сообщений: 4337
Флеймы: 547 (13%)

Гео: На берегу теплого моря...
Вы бы лучше немного по другому вопрос поставьте (+) [Re: Old Man]
      #406449 - 18/04/2006 10:52:29

не "как больше хапнуть ?"

а "как получить то что положено" и не получить при этом "волчий билет" при
дальнейшем трудоустройстве.....


--------------------
Сам дурак.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
swimmer



На форуме: 19 л 15 д
(с 28/04/2005)

Тем: 35
Сообщений: 469
Флеймы: 101 (22%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 13

Гео: Любимый город
Re: Вопрос о сокращениях на работе? [Re: Old Man]
      #406477 - 18/04/2006 11:23:13

Думаю, что в посте Вани-пешехода Вы найдете многие ответы на свои вопросы. По практике могу сказать, что доказать схожесть новой и старой штатных единиц будет очень сложно. "Хитры вы, собаки легавые, с подхоцами вашими" (с) .

Понятие "реструктуризации", насколько я помню, в законодательстве нет, это внутреннее переустройство в компании, но есть "реорганизация". Это другая процедура, ведушая к созданию другой фирмы, с новым ИНН.

Ссориться с начальником никогда не следует . Формальную причину увольнении "по статье" всегда можно найти, но тогда Вам прямая дорога в суд, который, скорее всего, будет на Вашей стороне. В любом случае, нельзя писать заявление по собственному желанию. И старайтесь быть предельно корректны и точны в исполнении своих прямых обязанностей, чтобы не давать лишних поводов.

Насчет "волчьего билета" думаю, что это сейчас не так актуально, если Вы при этом специалист своего дела и не являетесь маргиналом.

Кстати, о предстоящем увольнении Вас должны предупредить заранее, кажется, за два месяца, тогда Вы будете 2 месяца работать и получать зарплату, а потом еще и пособие за 2-3 месяца (но в этом могу сейчас ошибаться, читайте кодекс о труде). Пособие, вроде, выплачивается сразу при увольнении.

Кроме того, какое-то время (3 или 6 месяцев) биржа труда будет платить Вам пособие в размере 75% от зарплаты, потом цифра снижается до 50 % и т.д. Если есть более осведомленные в этом вопросе - спорить не буду. Жить на такое пособие какое-то время можно.

--------------------
В путешествии по миру я держу глаза открытыми.

Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не хотелось жить во второй.


Сообщение изменил swimmer (18/04/2006 11:25:37)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 343 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Гы, АНАЛогичный случай имел место быть :)) + [Re: Old Man]
      #406988 - 19/04/2006 09:42:38

Судя по всему, нормы закона с тех пор (1999 год) не изменились.

Итак:
1. Обязаны предупредить за 2 месяца.
2. Выплата компенсации за 2 месяца - в обязательном порядке, за 3-й "в исключительных случаях".
3. Ну, можно еще с биржей труда "поиграться" (тут ничего не скажу).

Нас, правда, не увольняли с концами - имело место быть "существенное изменение условий труда" - т.е. снижение зарплаты (на 40%, хотя юристы сказали мне, что достаточно и на РУБЛЬ).

В общем, после долгих и нудных споров получили мы в итоге бабки за 5 месяцев (в суд не ходили). А начальница - за год (ну, это уже по договоренности - в законах об этом ничего не сказано).

Да, ну и компенсацию за неиспользованный отпуск (буде таковой имеется).

Короче, 4 месяца - железно (правда, 2 из них нужно типа отработать). Ну, тут по-всякому можно. Добрать все дни отпуска, какие только есть. Уйти на больничный (но тут поаккуратнее - выплаты по больничному - не 100% зарплаты), Сами понимаете, что если идет "война", то Вас будут пытаться ловить на нарушениях трудовой дисциплины - проштудируйте КЗоТ и "держите оборону".

Понятное дело, что речь идет о "белой" зарплате. Нелишне иметь на руках копию трудового договора и выписку из приказа по поводу размера зарплаты.

Успеха в нелегкой борьбе с работодателями-кровопийцами!!!  

Гы, а меня будут увольнять ЗАВТРА  



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Man



На форуме: 18 л 151 д
(с 13/12/2005)

Тем: 7
Сообщений: 101
Флеймы: 19 (19%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Re: Гы, АНАЛогичный случай имел место быть :)) + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #407200 - 19/04/2006 15:02:32

Большое всем спасибо за ценную информацию и рекомендации! Предупрежден, значит вооружен !
Посмотрим, чем дело кончится !

Мой коллега по несчастью или счастью, даже и не знаю, что для Вас лучше! Для меня лично второе, так как в конце мая, сам собирался писать по собственному, но теперь подожду, 2-3 оклада не лишние !

Желаю Вам удачи! Наше дело правое и мы победим ! И ну их всех на три веселых буквы !

--------------------
Если хочешь есть варенье, не лови е@алом мух.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ЖЫрный Ачкарик

На форуме: 19 л 343 д
(с 04/06/2004)

Тем: 325
Сообщений: 32820
Флеймы: 6446 (20%)

Всего отчетов: 25
Москва и область: 13
Обломинго: 1
Массаж: 2
Нетрадиционалы: 9

Гео: Москва
Э! Э!!!!! Уважаемый!!!!! + [Re: Old Man]
      #407239 - 19/04/2006 16:40:03

Какое "по собственному"?!?!?!?! Да от Вас только этого и ждут! "Хлопать дверью" - это глупо, и это поражение. Ведите себя спокойно и достойно, не срываясь на "разборки".

Счастье, несчастье - это всё только у нас в голове. Просто - пришло время, пришло событие, и нужно достойно и правильно его пережить.

Цитата:

ну их всех на три веселых буквы


А вот это Вы имхо зря! Спокойствие и искренняя доброжелательность - вот так. И никаких "камней за пазухой" - ну, хотя бы с Вашей стороны.



--------------------
Всё ИМХО, ничего личного!!!
- Лучше, конечно, помучиться... (с) тов. Сухов
...а вы тут все д'Артаньяны.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Old Man



На форуме: 18 л 151 д
(с 13/12/2005)

Тем: 7
Сообщений: 101
Флеймы: 19 (19%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Re: Э! Э!!!!! Уважаемый!!!!! + [Re: ЖЫрный Ачкарик]
      #408106 - 21/04/2006 13:31:04

После долгого и кровавого боя, то есть тьфы ты ! В результате короткой, почти что дружеской, душевной и предельно корректной ( с моей стороны) беседы, сошлись на выплате за 5 месяцев .

Еще раз большое всем спасибо! Ибо Ваши советы оказались очень кстати, без них бы туго пришлось! Многовато у них "камней за пазухой" оказось . Но теперь все позади и с 1 мая свободен !


--------------------
Если хочешь есть варенье, не лови е@алом мух.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 329 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Это что это за "волчий билет" такой? [Re: stepol]
      #408201 - 21/04/2006 16:23:59

Можно поподробнее?
Меня, помню, в одном месте пугали такой страшилкой. Смешно!








--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
stepol



На форуме: 22 г 44 д
(с 30/03/2002)

Тем: 132
Сообщений: 4337
Флеймы: 547 (13%)

Гео: На берегу теплого моря...
Думаю ,что скоро будет не смешно [Re: Walter]
      #408331 - 22/04/2006 09:24:52

Пока, наверное, в Москве практически пофигу, как работник расстается с работодателем - Москва большая.....
В нашем мухосранске думаю, что уже нет - у нас пару раз при приеме на работу сотрудника оказывалось что репутация у него ниже плинтуса, со всеми вытекающими....
Это КСтати в полутрамиллионном городе.
А через пару-тройку лет, когда все в кредитах по уши будем (за квартиру,
машину,плазму, отпуск в Тае ...) - лишние два-три месяца поиска работы ох как
неприятными будут
Я вот только об этом и хотел сказать - жизнь она круглая......Сильно борзеть не надо На березу, гуся и ходора посмотрите......

--------------------
Сам дурак.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Walter



На форуме: 21 г 329 д
(с 18/06/2002)

Тем: 322
Сообщений: 2802
Флеймы: 290 (10%)

Всего отчетов: 73
Москва и область: 70
Обломинго: 3

Гео: Москва
Re: Думаю ,что скоро будет не смешно [Re: stepol]
      #409203 - 25/04/2006 16:57:29

При переходе с одного места работы на другое предыдущее место можно и не упоминать, а можно и придумать какое-нибудь несуществующее, сказав, что та организация уже развалилась, что и послужило причиной нового поиска работы. Да много еще всяких ходов есть. Ну если, конечно, на предыдущем месте работы сотрудник не стал широко известным.






--------------------
Разница между холостяком и женатым в том, что холостяка привлекают все женщины, а женатого - все, кроме одной.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru