принципе все по своему правы и неправы одновременно, страна у нас одна из передовых не первое место конечно, но в 20 первых стран из 200 с чем то стран. Лучше Путина президента у России не было, разве что Медведев, но это больше не их достижение, а достижение современного века, сейчас один из самых высоких уровней жизней у Россиян по сравнению с другими периодами истории России. К сожалению да доллар влияет на импорт, но если они хотят реально заменить доллар то за этим должны стоят уникальные свои изобретенные технологии, но большинство современных изобретений роддом из США, Вот когда изобретения начнутся появляться в нашей стране тогда да, С другой стороны многие современные высокотехнологичные проэкты это связка нескольких стран поскольку в одиночку такие проэкты одной стране будет очень трудно сделать. Далее в США на одного успешного приходится приблизительно условно 10 не успешных(ответ почему в сша много бомжей) также США плавильный котёл и к ним постоянно едут люди с разным количеством денег из других стран в рез-те в сша становится много денег Они страна мигрантов.
Немного про ОАЭ когда многие говорят про нефть и успех забывают добавить ещё одну маленькую, но существенную деталь что они многим компаниям и автоконцернам понизили налоги и это эти компании понастроили там роскошный вариант, заслуги шейхов в этом нет если начать правильно разбираться в этом, хотя нет есть они выстроили грамотную политику про превращения своего государства в хороший курорт.